কলকাতা শনিবার, ১০ জানুয়ারী ২০২৬ |
K:T:V Clock
ভারতকে ভেনেজুয়েলার তেল বিক্রি করতে রাজি আমেরিকা!
কলকাতা টিভি ওয়েব ডেস্ক Published By:  শম্ভু সরদার
  • প্রকাশের সময় : শুক্রবার, ৯ জানুয়ারী, ২০২৬, ১২:৪৩:০৪ পিএম
  • / ৩২ বার খবরটি পড়া হয়েছে
  • শম্ভু সরদার

ওয়েব ডেস্ক : ভেনেজুয়েলার (Venezuela) তেল তাঁদের দখলেই থাকবে। জানিয়ে দিয়েছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প (Donald Trump)। ইতিমধ্যে সেই তেল নিয়ে নাকি আমেরিকার (America) সঙ্গে চুক্তি হয়ে গিয়েছে ভেনেজুয়েলার। আর সেই তেল ভারতকে (India) দিতে রাজি বলে জানানো হল মার্কিন প্রশাসনের তরফে। নয়াদিল্লি যাতে রাশিয়া (Russia) থেকে আর তেল না কেনে, তার জন্যই এমন সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে বলেও জানানো হয়েছে।

মূলত, অনেক বছর ধরেই ভারতের কাছে জ্বালানি তেলের মূল ভরসা হল রাশিয়া (Russia)। কারণ সে দেশে তেল কম দামে পেয়ে থাকে নয়াদিল্লি। কিন্তু ইউক্রেন (Ukraine) যুদ্ধের পর ভারতের উপর চাপ দিয়ে আসছে আমেরিকা। যাতে ভারত মস্কো থেকে তেল না কেনে। তবে তাতে রাজি নয় ভারত সরকার। এই তেল কেনার জন্য ভারতের উপর শুল্কও চাপিয়েছেন ট্রাম্প। বাণিজ্যচুক্তি না হওয়া ও রুশ তেল কেনার জন্য ভারতের উপর এখনও পর্যন্ত মোট ৫০ শতাংশ শুল্ক চাপিয়েছেন তিনি। আরও ৫০০ শতাংশ শুল্ক চাপানোর হুঁশিয়ারিও দিয়েছেন তিনি। তবে এ নিয়ে ভারতের তরফে এখনও কিছু জানানো হয়নি।

আরও খবর : গণবিক্ষোভে অগ্নিগর্ভ ইরান! খামেনিকে হুঁশিয়ারি ট্রাম্পের! এবার কী হবে?

অন্যদিকে বিশ্ব রাজনীতিতে বড় পরিবর্তন ঘটে গিয়েছে। সম্প্রতি ভেনেজুয়েলায় (Venezuela) বিমান হামলা চালিয়ে সেদেশের প্রেসিডেন্ট নিকোলাস মাদুরো এবং তাঁর স্ত্রী সিলিয়া ফ্লোরেসকে বন্দি করেছে মার্কিন সেনা। তবে এসবের পরে ট্রাম্প ঘোষণা করেছিলেন, ভেনেজুয়েলার তেলের উপর তাঁদের অধিকার থাকবে। এর পরেই নতুন চুক্তি কথা সামনে আসে। সেই চুক্তি অনুযায়ী, ৩ থেকে ৫ কোটি ব্যারেল তেলের উপর অধিকার থাকবে আমেরিকার কাছেই। আর সেই তেল ভারতকে বিক্রি করতে তৈরি বলেও জানানো হয়েছে মার্কিন প্রশাসনের তরফে।

ট্রাম্পের জ্বালানি সচিব ক্রিস্টোফার রাইট এক সাক্ষাৎকারে বলেছেন, আমেরিকা এই তেল সব দেশকে বিক্রি করতে রাজি। ভারতকেও তা বিক্রি করা হবে। প্রসঙ্গত, আগেও ভেনেজুয়েলা থেকে তেল আমদানি করত ভারত। কিন্তু মার্কিন নিষেধাজ্ঞার কারণে সেই তেল কেনা বন্ধ করে দেওয়া হয়েছিল।

দেখুন অন্য খবর :

পুরনো খবরের আর্কাইভ

রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি
 
১০
১১ ১২ ১৩ ১৪ ১৫ ১৬ ১৭
১৮ ১৯ ২০ ২১ ২২ ২৩ ২৪
২৫ ২৬ ২৭ ২৮ ২৯ ৩০ ৩১
আর্কাইভ

এই মুহূর্তে

পথ দুর্ঘটনায় হাসপাতালে পৌঁছলেই দেড় লক্ষ টাকা ক্যাশলেস চিকিৎসা
শনিবার, ১০ জানুয়ারী, ২০২৬
বঙ্গোপসাগরে গভীর নিম্নচাপ, কনকনে শীতের মাঝেই বৃষ্টি? হলুদ সতর্কতা কোন জেলায়
শনিবার, ১০ জানুয়ারী, ২০২৬
‘বিজেপির হয়েও কাজ করেছি’, ইডি তল্লাশির পর মুখ খুলল I-PAC
শুক্রবার, ৯ জানুয়ারী, ২০২৬
বইমেলার প্রস্তুতি তুঙ্গে, জোর পরিবহণ ও নিরাপত্তায়
শুক্রবার, ৯ জানুয়ারী, ২০২৬
উমর খালিদকে লেখা মামদানির চিঠি নিয়ে মুখ খুলল বিদেশ মন্ত্রক!
শুক্রবার, ৯ জানুয়ারী, ২০২৬
মাত্র ৬ মিনিটের নাচের জন্য তামান্নার আকাশছোঁয়া পারিশ্রমিক
শুক্রবার, ৯ জানুয়ারী, ২০২৬
এবার ১৪ ঘণ্টাতেই হাওড়া থেকে কামাখ্যা পৌঁচ্ছে যাবেন
শুক্রবার, ৯ জানুয়ারী, ২০২৬
আইপ্যাকে ইডি অভিযান কী বললেন অভিষেক?
শুক্রবার, ৯ জানুয়ারী, ২০২৬
‘সব পেনড্রাইভ আমার কাছে’, হুঁশিয়ারি মমতার
শুক্রবার, ৯ জানুয়ারী, ২০২৬
‘আঘাত করলে আমার পুনর্জন্ম হয়’, হুঙ্কার মমতার
শুক্রবার, ৯ জানুয়ারী, ২০২৬
দেব-কে প্রকাশ্যে মঞ্চে ডেকে কী বললেন মুখ্যমন্ত্রী?
শুক্রবার, ৯ জানুয়ারী, ২০২৬
৩০০ মিটার গভীর খাদে পড়ল বাস! ভয়াবহ ঘটনা হিমাচল প্রদেশে
শুক্রবার, ৯ জানুয়ারী, ২০২৬
I-PAC কাণ্ডে নীরবতা ভাঙলেন অভিষেক, নদিয়া থেকে ইডি ও বিজেপিকে তীব্র আক্রমণ
শুক্রবার, ৯ জানুয়ারী, ২০২৬
“বাংলা জিততে এলে নাডু নয়, জুটবে ঝাড়়ু,” মিছিল শেষে BJP-কে তোপ মমতার
শুক্রবার, ৯ জানুয়ারী, ২০২৬
আইপ্যাকের ঘটনায় রিপোর্ট তলব কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্র মন্ত্রকের
শুক্রবার, ৯ জানুয়ারী, ২০২৬
© R.P. Techvision India Pvt Ltd, All rights reserved.
Developed By KolkataTV Team