ওয়েব ডেস্ক: পশ্চিমবঙ্গ সহ দেশের বিভিন্ন রাজ্যে ভোটার তালিকায় বিশেষ নিবিড় সংশোধন বা এসআইআর – র প্রক্রিয়া শুরু হয়েছে। সোমবার বিকেল চারটেয় দিল্লির বিজ্ঞান ভবনে সাংবাদিক বৈঠক করতে চলেছে নির্বাচন কমিশন। মনে করা হচ্ছে, আগামীকালের বৈঠকেই এসআইআর – র প্রথম ধাপ ঘোষণা করতে পারে কমিশন। বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করে কমিশনের তরফে জানানো হয়েছে, সোমবার বিকেল ৪টে ১৫ মিনিটে দিল্লির বিজ্ঞান ভবন থেকে সাংবাদিক বৈঠক করবেন কমিশনের কর্তারা। অনুমান, সেই বৈঠকেই ঘোষণা হতে পারে বাংলা-সহ একাধিক রাজ্যে এসআইআরের নির্দিষ্ট সূচি।
২০২৬ – র নির্বাচনের আগে এই প্রক্রিয়া কার্যত সেরে ফেলতে চাইছে নির্বাচন কমিশন। কমিশন সূত্রে খবর, সোমবার ঘোষণার পরে মঙ্গলবার থেকেই এসআইআরের কাজ শুরু হবে। যদিও আগামী ১ নভেম্বর থেকে বুথ লেভেল অফিসাররা (বিএলও) বাড়ি বাড়ি ফর্ম নিয়ে যাবেন বলে কমিশন সূত্রে খবর। প্রথমেই দিল্লি থেকে এনুমারেশন ফর্মের সফ্টকপি নির্বাচনী নিবন্ধন আধিকারিকদের (ইআরও) পোর্টালে পাঠিয়ে দেবে কমিশন। তার পরে সেগুলি পাঠানো হবে ছাপার জন্য। এক জন ভোটারের জন্য দুটো করে এনুমারেশন ফর্ম ছাপবে কমিশন। এখন বাংলার ভোটার সংখ্যা প্রায় ৭.৬৫ কোটি। অর্থাৎ, তার দ্বিগুণ ফর্ম ছাপা হবে। ওই ফর্মগুলি প্রত্যেক ভোটারের বাড়িতে পোঁছে দেবেন বিএলও-রা। ফর্মের বাকি অংশ পূরণ করে উপযুক্ত নথি-সহ জমা দিতে হবে। একটি ফর্ম সংশ্লিষ্ট ভোটারের কাছে থাকবে। অন্যটি বিএলও নিয়ে যাবেন।
আরও পড়ুন: অভিজ্ঞদের বাড়তি সুবিধা! গ্রুপ-সি শিক্ষাকর্মী নিয়োগ পরীক্ষায় নম্বর বরাদ্দ করল এসএসসি
যদি সোমেই বাংলা-সহ অসম, তামিলনাড়ু, কেরল, পুদুচেরি-সহ ১০ রাজ্যে এসআইআর চালু হওয়া সংক্রান্ত বিজ্ঞপ্তি জারি হয়, তারপর সর্বদলীয় বৈঠকের ডাক দেওয়ার কথা কমিশনের। যা রাজ্যস্তরের পাশাপাশি হবে জেলাস্তরেও। জানা গিয়েছে, রাজ্যের মুখ্য নির্বাচনী আধিকারিকরা যেমন বৈঠক করবেন রাজ্যস্তরের রাজনৈতিক দলের প্রতিনিধিদের সঙ্গে, তেমনই জেলাস্তরেও জেলাশাসকদের করতে হবে এই ধরনের বৈঠক। দুই স্তরের বৈঠকের যাবতীয় রিপোর্ট পাঠাতে হবে দিল্লিতে। গোটা প্রক্রিয়ার জন্য নতুন করে দল গঠনও হয়েছে বলে জানিছে কমিশন।
দেখুন খবর: