কলকাতা বুধবার, ২১ জানুয়ারী ২০২৬ |
K:T:V Clock
থ্যালাসেমিয়া আক্রান্ত ৫ শিশু HIV Positive ! রক্ত দেওয়ার পর সাংঘাতিক কাণ্ড
কলকাতা টিভি ওয়েব ডেস্ক Published By:  Bipasha Chakraborty
  • প্রকাশের সময় : রবিবার, ২৬ অক্টোবর, ২০২৫, ০৬:০৫:৫৫ পিএম
  • / ১৫৫ বার খবরটি পড়া হয়েছে
  • Bipasha Chakraborty

ওয়েবডেস্ক- রক্ত (Blood) দেওয়ার পর সাংঘাতিক কাণ্ড ঝাড়খণ্ডে (Jharkhand) । পাঁচ শিশুর শরীরে এইচআইভি পজিটিভ (HIV Positive) ধরা পড়েছে। সিভিল সার্জেনকে সাসপেন্ড করা হয়েছে। মুখ্যমন্ত্রী হেমন্ত সোরেন (Chief Minister Hemant Soren) ক্ষতিগ্রস্ত পরিবারগুলির উদ্দেশে ২ লক্ষ টাকা ক্ষতিপূরণ ঘোষণা করেছেন। সেইসঙ্গে আক্রান্ত শিশুগুলির সম্পূর্ণ বিনামূল্যে চিকিৎসা পরিষেবার আশ্বাস দিয়েছেন।

ঝাড়খণ্ডের পশ্চিম সিংভূম জেলার সদর হাসপাতালের (Sadar Hospital in West Singhbhum district of Jharkhand) ঘটনায় চাঞ্চল্য। পাঁচ শিশুর এইচআইভি সংক্রমিত হওয়ার পর স্বাস্থ্য কর্মকর্তাদের বিরুদ্ধে অবহেলার অভিযোগ উঠেছে। ঘটনায় মুখ্যমন্ত্রী হেমন্ত সোরেন সিভিল সার্জন সহ এই কাণ্ডের জন্য দায়ী সমস্ত কর্মকর্তাদের বরখাস্তের নির্দেশ দিয়েছেন।

হেমন্ত সোরেন এক্স হ্যান্ডেলে একটি পোস্টে বলেছেন, চাইবাসায় থ্যালাসেমিয়ায় (Thalassemia) আক্রান্ত শিশুদের এইচআইভি সংক্রমিত রক্ত ​​দেওয়ার খবর পাওয়ার পর, পশ্চিম সিংভূম সিভিল সার্জন এবং অন্যান্য সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তাদের বরখাস্ত করার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।

ঘটনার বিবরণে জানা গেছে, গত ১৮ অক্টোবর বিষয়টি প্রকাশ্যে আসে। যখন এক সাত বছরের থ্যালাসেমিয়া আক্রান্ত শিশুর দেহে এইচআইভি পজিটিভ পাওয়া যায়। ওই শিশুটিকে সেপ্টেম্বরেই রক্ত দেওয়া হয়েছিল। শিশুটির পরিবার জেলা প্রশাসক এবং রাজ্য কর্তৃপক্ষের কাছে অভিযোগ দায়ের করেছে। ঝাড়খণ্ড হাইকোর্ট সুয়োমোটো মামলা করে তদন্তের নির্দশ দিয়েছে। পরের দিন, রাঁচি থেকে পাঁচ সদস্যের একটি দল চাইবাসা পরিদর্শন করে এবং সদর হাসপাতালে তদন্ত করে।

আরও পড়ুন- মোদি জমানায় বাড়ছে বায়ুদূষণ? বিরাট দাবি বর্ষীয়ান কংগ্রেস নেতার

দলে ছিলেন স্বাস্থ্যসেবা পরিচালক ডাঃ দীনেশ কুমার, ডাঃ শিপ্রা দাস, ডাঃ এস. এস. পাসওয়ান, ডাঃ ভগত এবং চাইবাসার সিভিল সার্জন ডাঃ সুশান্ত কুমার মাঝি, ডাঃ শিবচরণ হাঁসদা এবং ডাঃ মীনু কুমারী। দলটি হাসপাতালের ব্লাড ব্যাংক এবং পিআইসিইউ ওয়ার্ড পরিদর্শন করে এবং আক্রান্ত শিশুদের পরিবারের কাছ থেকে বিস্তারিত তথ্য সংগ্রহ করে। তদন্ত চলাকালীন, আরও চার শিশুর এইচআইভি পজিটিভ ধরা পড়ে বলে জানা গেছে। এই শিশুদের মধ্যে দু’জন এখনও সদর হাসপাতালের পিআইসিইউ ওয়ার্ডে ভর্তি রয়েছে।

ডাঃ দীনেশ কুমার জানান যে সংক্রমণের উৎস নির্ণয়ের চেষ্টা চলছে। চিকিৎসক কুমার জানান, শিশুদের এইচআইভিতে আক্রান্ত হওয়ার দুটি কারণ থাকতে পারে – হয় তাদের সংক্রামিত রক্ত ​​সঞ্চালিত হয়েছিল, অথবা বাইরের উৎস থেকে তাদের শরীরে সংক্রমণ এসেছিল। যা তদন্ত করা হচ্ছে। ডাঃ দীনেশ কুমার জানিয়েছেন, জেলায় মোট ৫১৫ জন এইচআইভি সংক্রামিত রোগী এবং ৫৬ জন থ্যালাসেমিয়ায় আক্রান্ত রোগী রয়েছেন। তিনি বলেন, একটি সম্পূর্ণ প্রতিবেদন বিভাগে জমা দেওয়া হবে।

ইতিমধ্যেই পরিদর্শনের সময় মেডিকেল টিম ব্লাড ব্যাংক এবং ল্যাবরেটরির বেশ কিছু ত্রুটি এবং গুরুতর অনিয়ম তাদের চোখে এসেছে। ডাঃ দীনেশ কুমার জানিয়েছেন, এই ত্রুটিগুলি সংশোধনের জন্য তাদের একমাস সময় দেওয়া হয়েছে।

দেখুন আরও খবর-

 

 

পুরনো খবরের আর্কাইভ

রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি
 
১০
১১ ১২ ১৩ ১৪ ১৫ ১৬ ১৭
১৮ ১৯ ২০২১ ২২ ২৩ ২৪
২৫ ২৬ ২৭ ২৮ ২৯ ৩০ ৩১
আর্কাইভ

এই মুহূর্তে

হিরণের বিয়ের খবর প্রকাশ্যে, মুখ খুললেন প্রথম স্ত্রী অনিন্দিতা
বুধবার, ২১ জানুয়ারী, ২০২৬
ফের পিছতে পারে এসআইআর-এর চূড়ান্ত তালিকা প্রকাশের দিন
বুধবার, ২১ জানুয়ারী, ২০২৬
গুণমান পরীক্ষায় ব্যর্থ হল একাধিক সংস্থার জীবনদায়ী ওষুধ
মঙ্গলবার, ২০ জানুয়ারী, ২০২৬
বিধানসভা ভোটে কত সংখ্যক কেন্দ্রীয় বাহিনী আসবে, তা জানতে কমিশনের সঙ্গে পুলিশের বৈঠক
মঙ্গলবার, ২০ জানুয়ারী, ২০২৬
ভোটের আগে ৩ টি প্রকল্পকে আরও গুরুত্ব মুখ্যমন্ত্রীর
মঙ্গলবার, ২০ জানুয়ারী, ২০২৬
IPL-এ ২৭০ কোটির বিনিয়োগ! কত টাকা ঢুকবে BCCI–এর ভাঁড়ারে?
মঙ্গলবার, ২০ জানুয়ারী, ২০২৬
‘আশাকর্মীদের নিয়ে রাজনীতি করা হচ্ছে’, প্ররোচনায় পা না দেওয়ার বার্তা চন্দ্রিমার
মঙ্গলবার, ২০ জানুয়ারী, ২০২৬
বেলডাঙা কাণ্ডে ঘটনাস্থলে ফরেনসিক টিম, বড়ুয়া মোড়ে নমুনা সংগ্রহ  
মঙ্গলবার, ২০ জানুয়ারী, ২০২৬
বেলডাঙা কাণ্ডে ঘটনাস্থলে ফরেনসিক টিম, বড়ুয়া মোড়ে নমুনা সংগ্রহ  
মঙ্গলবার, ২০ জানুয়ারী, ২০২৬
বেনারসে চুপিসারে দ্বিতীয়বার বিয়ে সাড়লেন হিরণ, পাত্রীকে দেখুন
মঙ্গলবার, ২০ জানুয়ারী, ২০২৬
অমিতাভের ‘সোনার কমোডে’র সঙ্গে সেলফি বিজয়ের
মঙ্গলবার, ২০ জানুয়ারী, ২০২৬
ব্যারাকপুরে SIR শুনানি ঘিরে উত্তেজনা, হয়রানির অভিযোগে তৃণমূলের বিক্ষোভ
মঙ্গলবার, ২০ জানুয়ারী, ২০২৬
‘বাংলাদেশি’ তকমা দিয়ে হেনস্থা! SIR শুনানিতে বিডিও অফিসে হুলুস্থুল
মঙ্গলবার, ২০ জানুয়ারী, ২০২৬
‘দেশু ৭’-এ অনির্বাণকেই চান দেব-শুভশ্রী
মঙ্গলবার, ২০ জানুয়ারী, ২০২৬
বিশ্বকাপের আগে শেষ মহড়া! টি-২০ সিরিজ জিততে কী প্ল্যান সূর্যর?
মঙ্গলবার, ২০ জানুয়ারী, ২০২৬
© R.P. Techvision India Pvt Ltd, All rights reserved.
Developed By KolkataTV Team