Placeholder canvas
কলকাতা রবিবার, ০২ নভেম্বর ২০২৫ |
K:T:V Clock
ভোটার তালিকা নিয়ে প্রশ্ন তুললেন বিজেপি নেতা শমীক ভট্টাচার্য
কলকাতা টিভি ওয়েব ডেস্ক Published By:  Jaita Chowdhury
  • প্রকাশের সময় : শনিবার, ১ নভেম্বর, ২০২৫, ০৫:৩২:০৯ পিএম
  • / ৪৯ বার খবরটি পড়া হয়েছে
  • Jaita Chowdhury

কলকাতা: পশ্চিমবঙ্গের ভোটার তালিকা (West Bengal Voter List) নিয়ে গুরুতর প্রশ্ন তুললেন বিজেপি নেতা শমীক ভট্টাচার্য (Samik Bhattacharya)। এক্স (X) হ্যান্ডেলে পোস্ট করে তিনি দাবি করেছেন, রাজ্যের ভোটার বৃদ্ধির হার জনসংখ্যা বৃদ্ধির হারকেও ছাড়িয়ে গেছে, যা “অস্বাভাবিক”। কী লিখেছেন তিনি? জেনে নিন বিস্তারিত।

বিজেপি নেতা শমীক ভট্টাচার্য এক্স হ্যান্ডেলে লিখেছেন, “২০০১ সালে পশ্চিমবঙ্গের জনসংখ্যা ছিল ৮.০২ কোটি। ২০২৫ সালে দাঁড়িয়েছে প্রায় ১০.৫৬ কোটি। মোট বৃদ্ধি ২.৫৪ কোটি (৩১.৭%)। কিন্তু ভোটার তালিকা বলছে অন্য গল্প। ২০০২ সালে ভোটার ছিল প্রায় ৪.৫৮ কোটি, ২০২৫ সালে হয়েছে ৭.৬৪ কোটি—বৃদ্ধি ৩.০৬ কোটি (৬৭%)। অর্থাৎ ভোটার–বৃদ্ধি জনসংখ্যা বৃদ্ধিকেও ছাড়িয়ে গেছে। কিন্তু আশ্চর্যের বিষয় জন্মহার কমছে,জনসংখ্যা বৃদ্ধিও নিয়ন্ত্রিত,এমনকি বাংলাদেশি হিন্দু শরণার্থী তত্ত্বেও সংখ্যা মেলে না। কারন বাংলাদেশে ২০০১ সালে হিন্দু জনসংখ্যা ছিল মোট জনসংখ্যার প্রায় ৯.২% সর্বশেষ ২০২২ সালের সেনসাস অনুযায়ী তা দাঁড়িয়েছে ৭.৯৫%। অর্থাৎ, বাংলাদেশে গত ২০ বছরে হিন্দু জনগোষ্ঠীর সংখ্যা কমেছে। ধরে নিলাম, এই কমে যাওয়া পুরো সংখ্যাটাই ভারতে এসেছে, তবুও এতো বাড়তি ভোটারকে ব্যাখ্যা করা যায় না।”

আরও পড়ুন: এসআইআর ইস্যুতে পথে নামছেন মমতা, থাকবেন অভিষেকও

তিনি আরও লেখেন,”ভারতবর্ষের নিয়ম খুব পরিষ্কার। নাগরিক হলেই ভোটার হওয়া যায়। নাগরিক বৃদ্ধির হার কমলে ভোটার তালিকা এমন দ্রুত বাড়ার কথা নয়। তাহলে স্বাভাবিকভাবে মানুষের প্রশ্ন। এই অতিরিক্ত ভোটার এল কোথা থেকে? সাধারণ মানুষের অভিযোগ মৃত মানুষের নাম জীবিত রাখা,ডুপ্লিকেট নাম তোলা, বেআইনি মুসলিম অনুপ্রবেশকারীদের নাম একাধিক ঠিকানায় যোগ করা।যদি এগুলো সত্যও হয়, তাহলে এটা শুধু রাজনৈতিক সমস্যা নয়, এটা গণতন্ত্রের জন্য চ্যালেঞ্জ। কারণ জাল ভোট যখন সত্যিকারের ভোটকে ঢেকে দেয়, তখন মানুষের ভোটাধিকার আর গণতন্ত্র। দুটোই উপহাসে পরিণত হয়। স্বচ্ছ ভোটার তালিকা কোনো দলের দাবি নয়, এটা প্রতিটি নাগরিকের অধিকার।বাংলার মানুষ চায় একটাই নির্ভুল তালিকা, সঠিক ভোট,আর প্রকৃত গণতন্ত্র।”

দেখুন আরও খবর: 

পুরনো খবরের আর্কাইভ

রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি
 
১০ ১১ ১২ ১৩ ১৪ ১৫
১৬ ১৭ ১৮ ১৯ ২০ ২১ ২২
২৩ ২৪ ২৫ ২৬ ২৭ ২৮ ২৯
৩০  
আর্কাইভ

এই মুহূর্তে

বাংলাদেশি সন্দেহে কৃষককে মারধর! অভিযোগ কেন্দ্রীয় বাহিনীর বিরুদ্ধে
রবিবার, ২ নভেম্বর, ২০২৫
যোধপুরে ভয়ঙ্কর দুর্ঘটনা, মৃত ১৫ আহত তিন
রবিবার, ২ নভেম্বর, ২০২৫
নাইজেরিয়ায় হামলার হুমকি ট্রাম্পের! কেন?
রবিবার, ২ নভেম্বর, ২০২৫
বিশ্বকাপ ফাইনালে দক্ষিণ আফ্রিকাকে পাহাড়প্রমাণ টার্গেট দিল ভারত
রবিবার, ২ নভেম্বর, ২০২৫
চেন্নাইতে কাজ করতে গিয়ে মর্মান্তিক পরিণতি বীরভূমের শ্রমিকের
রবিবার, ২ নভেম্বর, ২০২৫
ভারী বৃষ্টিতে বিপর্যস্ত কেনিয়া, ভূমিধসে মৃত অন্তত ২১, নিখোঁজ বহু
রবিবার, ২ নভেম্বর, ২০২৫
প্রধান নির্বাচন কমিশনার জ্ঞানেশ কুমারকে বিশিষ্ট প্রাক্তনী পুরস্কার IIT কানপুরের
রবিবার, ২ নভেম্বর, ২০২৫
মহাকাশে পাড়ি দিল ইসরোর সবচেয়ে ভারী উপগ্রহ!
রবিবার, ২ নভেম্বর, ২০২৫
SIR: এনুমারেশন ফর্ম নিয়ে বিভ্রান্তি? কখন দেখাতে হবে নথি, জানাল কমিশন   
রবিবার, ২ নভেম্বর, ২০২৫
উত্তর দমদমের ওল্ড বাকরায় হঠাৎ ‘উধাও’ একাধিক পরিবার!
রবিবার, ২ নভেম্বর, ২০২৫
সীমান্তবর্তী এলাকা থেকে বিপুল পরিমাণ মোবাইল উদ্ধার, তদন্তে সুতি থানার পুলিশ
রবিবার, ২ নভেম্বর, ২০২৫
হারিয়ে ফেলেছেন বার্থ সার্টিফিকেট? SIR-এর আগে পাবেন কীভাবে?
রবিবার, ২ নভেম্বর, ২০২৫
অস্ট্রেলিয়াকে হারিয়ে সিরিজে সমতায় ফিরল ভারত!
রবিবার, ২ নভেম্বর, ২০২৫
টিকিট কাটতে গেলেই চমক! ঘুমের সময়সীমা বেঁধে দিল রেল
রবিবার, ২ নভেম্বর, ২০২৫
বেঙ্গালুরুতে রহস্যমৃত্যু তরুণীর! চাঞ্চল্য
রবিবার, ২ নভেম্বর, ২০২৫
© R.P. Techvision India Pvt Ltd, All rights reserved.
Developed By KolkataTV Team