কলকাতা বুধবার, ০৭ জুন ২০২৩ |
K:T:V Clock
Migrant Labour | কাজ নেই, রাজ্য ছাড়ছেন পরিযায়ী শ্রমিকরা
কলকাতা টিভি ওয়েব ডেস্ক Published By:  পবিত্র ত্রিবেদী
  • প্রকাশের সময় : শুক্রবার, ২৬ মে, ২০২৩, ১২:৫৯:৫৩ পিএম
  • / ৩৫ বার খবরটি পড়া হয়েছে
  • পবিত্র ত্রিবেদী

পুরুলিয়া: পঞ্চায়েত ভোটের (Panchayat Vote) আগেই জেলা ছাড়ছেন পরিযায়ী শ্রমিকরা (Migrant LABOUR)। অভিযোগ ১০০ দিনের কাজ করেও ভাতা পান নি। জেলার বেশ কয়েকটি ব্লক থেকে প্রায় ৪০০ থেকে ৫০০ জন শ্রমিক ভিন রাজ্যে কাজের খোঁজে জেলা ছাড়ছে। এর আগে গত ২৩ মে জেলা প্রশাসনের কাছে কাজের দাবিতে পরিযায়ী শ্রমিক সংগঠনের পক্ষ থেকে বিক্ষোভ (Agitation) দেখানো হয়।

পঞ্চায়েত ভোটের আগে পুরুলিয়া (Purulia) জেলার কয়েকটি ব্লক থেকে কাজের খোঁজে পাড়ি দিচ্ছেন কয়েকশো পরিযায়ী শ্রমিক। সকাল থেকেই পুরুলিয়া রেল ষ্টেশনে (Rail Station) তাঁরা জড়ো হয়। অভিযোগ জবকার্ড রয়েছে। কাজ করেও মজুরি পায়নি তাই পেটের দায়ে সংসার চালাতে ঘর সংসার ছেড়ে কেউ কেউ আবার পরিবার নিয়ে জেলা ছাড়ছেন পরিযায়ী শ্রমিকরা। পাড়া, কাশিপুর, পুঞ্চা পুরুলিয়ার ২নম্বর ব্লক সহ একাধিক ব্লক থেকে শ্রমিকরা দলে দলে পুরুলিয়া রেল ষ্টেশনে জড়ো হয়েছে। কেউ যাবেন বিশাখাপত্তনম, কেউ বা তামিলনাড়ু, হায়দ্রাবাদ। মূলত রাজমিস্ত্রি ও হেল্পারের কাজ করার জন্য যাচ্ছে। তাঁদের বক্তব্য, গ্রাম পঞ্চায়েতকে বারবার বলা সত্ত্বেও কোনও কাজ পাচ্ছি না। জাবকার্ড আছে কিন্তু কাজ নেই। এম জি এন আর জি এসের কাজ নেই প্রায় ১ বছরের বেশি সময় ধরে। অনেকে কাজ করেও তাঁদের প্রাপ্য টাকাও পাইনি। তাই সংসার ফেলে পেটের টানে যেতে বাধ্য হচ্ছে জেলার বিভিন্ন গ্রামের পরিযায়ী শ্রমিকরা। এর আগেও বহু পরিযায়ী শ্রমিক কাজ না পেয়ে জেলা ছাড়তে বাধ্য হয়েছেন। 

আরও পড়ুন: Amarjeet Sada | বিশ্বের সবচেয়ে কম বয়সী সিরিয়াল কিলার ভারতেরই! কাহিনি শুনলে বুক কেঁপে উঠবে

জেলা কমিটি সদস্য, পরিযায়ী শ্রমিক সংগঠন ও নপাড়া গ্রাম পঞ্চায়েতের বাসিন্দা ভুবন সেন বলেন, কী করব। কাজ নেই। পেট চালাতে হবে। তাই বাধ্য হয়ে ভিন রাজ্যে কাজের খোঁজে যেতে হচ্ছে। পাড়া ব্লকের বাগালমারি গ্রামনডিহা গ্রাম পঞ্চায়েত বাসিন্দা লালমোহন গোপ বলেন, এখন তো পঞ্চায়েতেও কাজ নেই। তা বাইরে যেতে হচ্ছে। কাশিপুর ব্লকের বেকো গ্রাম পঞ্চায়েতের বাসিন্দা আশা বাউরি বলেন, সংসার চলবে না বাইরে না গেলে। তাই যেতে হচ্ছে। 

পুরনো খবরের আর্কাইভ

রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি
 
১০
১১ ১২ ১৩ ১৪ ১৫ ১৬ ১৭
১৮ ১৯ ২০ ২১ ২২ ২৩ ২৪
২৫ ২৬ ২৭ ২৮ ২৯ ৩০  
আর্কাইভ

এই মুহূর্তে

Aajke | মমতা আবার কটকে, রাজনীতি না মমতা?
মঙ্গলবার, ৬ জুন, ২০২৩
Fire at Sealdah | শিয়ালদহ স্টেশনের কাছে অগ্নিকাণ্ড, ঘটনাস্থলে দমকলের ১০ ইঞ্জিন! 
মঙ্গলবার, ৬ জুন, ২০২৩
Fourth Pillar | পরিযায়ী শ্রমিকের তত্ত্ব ভুল, তথ্যে জল মেশাচ্ছেন দিলীপ, শুভেন্দু    
মঙ্গলবার, ৬ জুন, ২০২৩
Kurmi Agitation | অভিষেকের কনভয়ে হামলায় অভিযুক্তদের মুক্তির দাবিতে উত্তাল কুড়মি সমাজ, অচল ঝাড়গ্রাম 
মঙ্গলবার, ৬ জুন, ২০২৩
Stadium Bulletin | মেঘলা ওভালে মেঘলা ভারত?
মঙ্গলবার, ৬ জুন, ২০২৩
CFL|IFA| বড় দলের জন্য আইন ভাঙা গেলে, কেন ছোট দলের জন্য একই নিয়েম হবে না, আইএফএ-কে কড়া প্রশ্ন মদনের
মঙ্গলবার, ৬ জুন, ২০২৩
WTC Final Preview | বিশ্বক্রিকেটের রাজদণ্ড ৫২ বছর পর ওয়াদেকার-বংশধরদের অপেক্ষায়  
মঙ্গলবার, ৬ জুন, ২০২৩
Manipur | ফের গুলিতে বিএসএফ জওয়ানের মৃত্যু, বাড়ল ইন্টারনেট বন্ধের সময়সীমা
মঙ্গলবার, ৬ জুন, ২০২৩
Paran Bandyopadhyay | অসুস্থ বর্ষীয়ান অভিনেতা পরাণ বন্দ্যোপাধ্যায়
মঙ্গলবার, ৬ জুন, ২০২৩
Paran Bandyopadhyay | অসুস্থ বর্ষীয়ান অভিনেতা পরাণ বন্দ্যোপাধ্যায়
মঙ্গলবার, ৬ জুন, ২০২৩
Coromandel Express | Runs | ভয়াবহ স্মৃতিকে সঙ্গী করেই বুধবার থেকে ফের লাইনে ছুটবে করমণ্ডল এক্সপ্রেস
মঙ্গলবার, ৬ জুন, ২০২৩
Jalpaiguri News | কাটমানি না পাওয়ায় ঠিকাদারের কাজ বন্ধ করে দিল তৃণমূল
মঙ্গলবার, ৬ জুন, ২০২৩
Mamata Banerjee | বাংলার ১০৩ মৃতদেহ শনাক্তকরণ হয়েছে, দাবি মুখ্যমন্ত্রীর
মঙ্গলবার, ৬ জুন, ২০২৩
MP election 2023 | কর্নাটকের মতো মধ্যপ্রদেশেও ভেঙে পড়বে বিজেপির তাসের ঘর, দাবি কংগ্রেসের
মঙ্গলবার, ৬ জুন, ২০২৩
Howrah Station | TMC | তোলাবাজির জেরে অতিষ্ঠ হয়ে আত্মহত্যার চেষ্টা হকারের
মঙ্গলবার, ৬ জুন, ২০২৩
© R.P. Techvision India Pvt Ltd, All rights reserved.
Developed By KolkataTV Team