Placeholder canvas
কলকাতা সোমবার, ২৮ এপ্রিল ২০২৫ |
K:T:V Clock
মমতার প্রশংসা করে ফেডারেলিজম ইস্যুতে কেন্দ্রকে তোপ উদ্ধবের
কলকাতা টিভি ওয়েব ডেস্ক Published By:  • | Written By: স্বর্ণার্ক ঘোষ
  • প্রকাশের সময় : রবিবার, ১৭ অক্টোবর, ২০২১, ১১:৩১:৫৭ এম
  • / ৩৭৬ বার খবরটি পড়া হয়েছে
  • • | Written By: স্বর্ণার্ক ঘোষ

মুম্বই: হিন্দুত্ব ও ফেডারেলিজম ইস্যুতে কেন্দ্রের বিরুদ্ধে সরব হল শিবসেনা। দেশের ফেডারেলিজম, কৃষক আন্দোলনকে সমর্থন জানানোর পাশাপাশি বাংলার মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়কে প্রশংসা করেন উদ্ধব ঠাকরে।

দশেরার দিনে দলের বার্ষিকী অনুষ্ঠানে কেন্দ্র-রাজ্য সম্পর্কের বিষয়টি নিয়ে আলোচনা করেন শিবসেনা প্রধান।  উল্লেখ্য হাজার ১৯৬৬ সাল থেকে দশেরার দিনে অনুষ্ঠিত হয়ে আসছে শিবসেনার বার্ষিক সভা। তবে করোনা পরিস্থিতির জন্য এবার ভার্চুয়ালি অনুষ্ঠিত হয় সেই সভা। সেই সভাতেই  উদ্ধব বলেন “দেশের তিনটি রাজ্য বিজেপির বিরুদ্ধে সামনে দাঁড়িয়ে লড়াই করছে। পশ্চিমবঙ্গ বিজেপির বিরুদ্ধে লড়াইয়ে যে সাহস দেখিয়েছে আমি তার প্রশংসা করি, বাংলা তার দায়িত্ব কর্তব্য পালন করেছে।  মহারাষ্ট্র একই কাজ করেছে।  আমরা কখনওই দিল্লির কাছে মাথা নত করব না।” রবিবার উদ্ধব ঠাকরের মন্তব্যকে টুইট করেন তৃণমূলের রাজ্যসভার সংসদ ডেরেক ও’ব্রায়ান ।  দেশের ফেডারেলিজমের প্রশ্নে দীর্ঘদিন থেকেই সরব মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়।  রাজ্যের উপর অনধিকার হস্তক্ষেপের ইস্যুতে একাধিকবার কেন্দ্রের বিরুদ্ধে সরব হয়েছেন তিনি।  এবার কেন্দ্র-রাজ্য সম্পর্কে উদ্ধবের এই মন্তব্য যথেষ্ট তাৎপর্যপূর্ণ বলেই মনে করছে বিশেষজ্ঞমহল।

আরও পড়ুন: পাঁচ রাজ্যে ভোটের আগে মোদি সরকারের বিরুদ্ধে জনজাগরণ অভিযানে নামবে কংগ্রেস

বার্ষিকী অনুষ্ঠানে উদ্ধব আরও বলেন, “সংবিধানে কেন্দ্র রাজ্যের পৃথক কর্তব্য স্বাধীনতার কথা বলা হয়েছে।  কিন্তু রাজনৈতিক কারণে উদ্দেশ্যপ্রণোদিত ভাবে রাজ্যের মধ্যে হস্তক্ষেপ করছে কেন্দ্র। অথবা বিভিন্ন ভাবে রাজ্যগুলিকে হেনস্থা করার চেষ্টা চালাচ্ছে মোদি সরকার।” সম্প্রতি সাভারকার ইস্যুতেও মুখ খোলেন উদ্ধব।  প্রতিরক্ষা মন্ত্রী রাজনাথ সিংয়ের মন্তব্যের পাল্টা বলেন, “দেশের স্বাধীনতা সংগ্রামে যাদের কোনও ভূমিকাই নেই তারা মহাত্মা গান্ধীর সঙ্গে সম্পর্কে এই ধরনের কথা বলছে। ”

আরও পড়ুন: মহাত্মা’র নির্দেশেই ব্রিটিশদের কাছে ক্ষমা চেয়েছিলেন সাভারকার, বিতর্ক উস্কে দাবি রাজনাথের

পুরনো খবরের আর্কাইভ

রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি
 
১০ ১১ ১২
১৩ ১৪ ১৫ ১৬ ১৭ ১৮ ১৯
২০ ২১ ২২ ২৩ ২৪ ২৫ ২৬
২৭২৮ ২৯ ৩০  
আর্কাইভ

এই মুহূর্তে

পহেলগাম হামলায় ‘নিঃশর্ত’ ক্ষমা চাইলেন জম্মু-কাশ্মীরের মুখ্যমন্ত্রী
সোমবার, ২৮ এপ্রিল, ২০২৫
পালিত হল হকি বেঙ্গলের ১১৭তম প্রতিষ্ঠা দিবস
সোমবার, ২৮ এপ্রিল, ২০২৫
NIA-এর ১৮ দিন হেফাজত শেষ, আজ তাহাউর রানাকে পেশ পাতিয়ালা আদালতে
সোমবার, ২৮ এপ্রিল, ২০২৫
টানা তৃতীয় দিন বোমাতঙ্ক! এবার মুখ্যমন্ত্রীর দফতরে হুমকি ফোন
সোমবার, ২৮ এপ্রিল, ২০২৫
মুক্তির আগে বড় সাফল্য, রাজ্যসভায় ‘আমার বস’
সোমবার, ২৮ এপ্রিল, ২০২৫
একনজরে দেখে নেওয়া যাক মুখ্যমন্ত্রীর ‘জগন্নাথধাম’ কর্মসূচি
সোমবার, ২৮ এপ্রিল, ২০২৫
চীনকে স্পষ্ট বার্তা, সন্ত্রাস দমনে ভারতের পাশেই থাকছে আমেরিকা
সোমবার, ২৮ এপ্রিল, ২০২৫
ধুন্ধুমার কসবার পার্টি অফিস
সোমবার, ২৮ এপ্রিল, ২০২৫
বিচারপতি বর্মা সংক্রান্ত মামলায় বড় সিদ্ধান্ত হাইকোর্টের
সোমবার, ২৮ এপ্রিল, ২০২৫
‘আয়ুষ্মান ভায়া বন্দনা’ স্কিম, চিকিৎসায় ১০ লক্ষ টাকার ফ্রি কভারেজ পাবে দিল্লির প্রবীণ নাগরিকরা  
সোমবার, ২৮ এপ্রিল, ২০২৫
‘৯০ এর দশকে বাংলা ছবির নায়কের এখন খেতে না পাওয়ার অবস্থা!’
সোমবার, ২৮ এপ্রিল, ২০২৫
‘যোগ্য’ তালিকা থেকে নাম বাদ, হাজরায় বিক্ষোভে চাকরিহারারা
সোমবার, ২৮ এপ্রিল, ২০২৫
তামিলনাড়ুর অনার কিলিং মামলার আসামিদের সাজা বহাল সুপ্রিম কোর্টে
সোমবার, ২৮ এপ্রিল, ২০২৫
হাইকোর্টে পিছিয়ে গেল প্রাথমিক শিক্ষক নিয়োগ মামলার শুনানি
সোমবার, ২৮ এপ্রিল, ২০২৫
পাক মহিলার দীর্ঘমেয়াদী ভিসার আবেদন, খারিজ দিল্লি হাইকোর্টে
সোমবার, ২৮ এপ্রিল, ২০২৫
© R.P. Techvision India Pvt Ltd, All rights reserved.
Developed By KolkataTV Team