কলকাতা: আর্থিক ঘাটতির জেরে বাড়তে পারে কলকাতা মেট্রো (Kolkata Metro) রেলের ভাড়া। ১০০ টাকা আয় করতে খরচ হচ্ছে ৪৩২ টাকা এমনটাই খবর সূত্রের। এই আবহেই ২০২১–২২ অর্থবর্ষে রেলের আর্থিক অবস্থা নিয়ে একটি রিপোর্ট তৈরি হয়েছে। সেই রিপোর্টেই দেখা যাচ্ছে, মোট ১৫,০২৫ কোটি টাকার ঘাটতি আছে রেলের। তাই এই ঘাটতি মেটাতে যাত্রী ভাড়ার ক্ষেত্রে বড় সংস্কারের ইঙ্গিত দেওয়া হয়েছে রিপোর্টে। ওই অর্থবর্ষের অপারেটিং রেশিও’ টপকে গিয়েছে অন্য বছরগুলিকে। রেল সূত্রে খবর, ২০২১-২২ অর্থবর্ষে রেশিও অনুযায়ী ১০০ টাকা যায় করতে রেলকে খরচ করতে হচ্ছিল ১০৭ টাকা। সুতরাং সেই আর্থিক ঘারতির জেরেই আর্থিক সংকটের মুখোমুখি হয়েছিল রেল।
তবে কলকাতায় মেট্রো ভাড়া বৃদ্ধি নিয়ে এখনই কিছু বিস্তারিত জানা যায়নি। তবে ভাড়া সংস্কার নিয়ে কিছু ইঙ্গিত মিলেছে। কলকাতা মেট্রো রেল আগের থেকে এখন অনেকটা বিস্তার করেছে। বউবাজারের কাজ হয়ে গেলে গঙ্গার তলা দিয়ে ছুটবে মেট্রো।সেক্ষেত্রে কলকাতা মেট্রো যেমন সম্প্রসারণ হচ্ছে তেমন ভাড়াও বাড়তে পারে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে। যদিও রেলের যুক্তি, বেতন ও পেনশন খাতে অস্বাভাবিক খরচ বৃদ্ধি ঘাটতির একটি কারণ।
আরও পড়ুন: নন্দীগ্রামের বিরোধী ৪৭ সদস্যের বিরুদ্ধে কড়া পদক্ষেপ নয়, নির্দেশ আদালতের
এছাড়াও রেল সূত্রে খবর, যাত্রী ভাড়ায় বিপুল পরিমানে ভর্তুকি দিতে হচ্ছে রেলকে। তাই এই আর্থিক সংকট কাটাতে যাত্রী ভাড়ায় সংস্কার করা যায় কি না দেশ খতিয়ে দেখতে বলা হয়েছে সিএজি রিপোর্টে।