Placeholder canvas
কলকাতা রবিবার, ১৮ মে ২০২৫ |
K:T:V Clock
Panchayat Election 2023 | সিভিক ভলান্টিয়ার দিয়ে ভোট নয়, জানাল নির্বাচন কমিশন
কলকাতা টিভি ওয়েব ডেস্ক Published By:  প্রীতি সাহা
  • প্রকাশের সময় : সোমবার, ৩ জুলাই, ২০২৩, ০৮:৪৬:৫৮ পিএম
  • / ১৬২ বার খবরটি পড়া হয়েছে
  • প্রীতি সাহা

কলকাতা: সিভিক ভলান্টিয়ারদের দিয়ে ভোট করানো যাবে না, এই দাবি আগেই তুলেছিল রাজ্যের বিরোধী দলগুলো। এবার রাজ্য নির্বাচন কমিশনের তরফেও সেই প্রসঙ্গে  সিলমোহর দেওয়া হল। নির্বাচন কমিশনার রাজীব সিনহা জানিয়ে দিলেন, বুথের নিরাপত্তার দায়িত্বে থাকছে না সিভিক ভলান্টিয়াররা। তাঁরা শুধুমাত্র ভোটের লাইন ঠিক করবেন এবং নাকা চেকিং পয়েন্টগুলোতেও রাখা হবে সিভিক ভলেন্টিয়ারদের। এছাড়া তাঁদের বুথের বাইরে নিরাপত্তার দায়িত্বে দেওয়া হচ্ছে না।

পঞ্চায়েত নির্বাচনের দিন ঘোষণা হওয়ার পর থেকেই রাজ্যের বিরোধী দলগুলো বারবার অভিযোগ তুলেছিল, নির্বাচন কমিশন সিভিক ভলান্টিয়ারদের ভোটে কাজে লাগাবে। এমনকী বুথের নিরাপত্তার দায়িত্বেও থাকবেন এরা। এই ইস্যুতে সরব হয়েছিলেন রাজ্যের বিরোধী দলনেতা শুভেন্দু অধিকারি সহ বিজেপির অন্যান্য নেতারাও। ২০১৮ সালের পঞ্চায়েতে নির্বাচনের প্রতিছবি যাতে এবারের নির্বাচনে না ফেরে তার জন্য আদালতের দারস্থ হয় বাম-কংগ্রেস-বিজেপি। সেনা বাহিনী দিয়ে রাজ্যে পঞ্চায়েত নির্বাচন হোক, এই দাবি তুলে কলকাতা আদালতেও একাধিক মামলা হয়েছে। আদালত সাফ জানিয়ে দেয় অবাধ ও শান্তিপূর্ণ ভোট করানোর জন্য কেন্দ্রীয় বাহিনী আসবে বাংলায়।

আরও পড়ুন: Panchayat Election 2023 | HC | আমরা কি শুধু পঞ্চায়েত মামলা শুনব, বিরক্ত প্রধান বিচারপতি

কলকাতা হাইকোর্টের এই রায়েকে চ্যালেঞ্চ জানিয়ে সুপ্রিম কোর্টের শরণাপন্ন হয়েছিল রাজ্য নির্বাচন কমিশন এবং রাজ্য সরকার। তবে সেখানেও ধাক্কা খায় কমিশন এবং রাজ্য সরকার। কলকাতা হাইকোর্টের নির্দেশ বহাল রাখে শীর্ষ আদালত। কেন্দ্রীয় বাহিনী দিয়ে ভোট করানোর ইস্যুতে সম্মতি দেয় আদালত।

প্রসঙ্গত, রাজ্যে আসছে আরও ৪৮৫ কোম্পানি বাহিনী। কলকাতা হাইকোর্টে জানাল রাজ্য নির্বাচন কমিশন। রাজ্যের দাবি ছিল ৮০০ কেন্দ্রীয় বাহিনী। রাজ্যের চাহিদা মতো আগেই ৩১৫ কোম্পানি বাহিনী রাজ্যে পাঠিয়েছে কেন্দ্র। বাকি ৪৮৫ কোম্পানিও মঞ্জুর করল কেন্দ্র। সোমবার কলকাতা হাইকোর্টে  পঞ্চায়েত নির্বাচনে আদালত অবমাননার মামলার শুনানিতে প্রধান বিচারপতি টিএস শিভগননমের ডিভিশন বেঞ্চে হলফনামা জমা দেয় রাজ্য নির্বাচন কমিশন। সোমবার আদালতেও শুনানি আপাতত স্থগিত তা জানিয়ে দেওয়া হয়। পঞ্চায়েত নিয়ে বিরোধীদের আদালত অবমাননা মামলার পরবর্তী শুনানি হবে মঙ্গলবার। অন্যদিকে বিরোধীরা প্রতি বুথে কেন্দ্রীয় বাহিনী মোতায়েনে অনড়।   

 

পুরনো খবরের আর্কাইভ

রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি
 
১০
১১ ১২ ১৩ ১৪ ১৫ ১৬ ১৭
১৮ ১৯ ২০ ২১ ২২ ২৩ ২৪
২৫ ২৬ ২৭ ২৮ ২৯ ৩০ ৩১
আর্কাইভ

এই মুহূর্তে

বাজারে দেখা নেই বোম্বাই লিচুর
রবিবার, ১৮ মে, ২০২৫
জাল ডিগ্রি নিয়ে বিপাকে শান্তনু সেন, বাতিল হতে পারে রেজিস্ট্রেশন
রবিবার, ১৮ মে, ২০২৫
ঋণ দিলেও IMF -এর সন্দেহে চোখে পাকিস্তান! ঘাড়ে চাপানো হল ১১ টি শর্ত
রবিবার, ১৮ মে, ২০২৫
যুদ্ধ বিরতির কোনও ডেডলাইন নেই: ভারতীয় সেনা
রবিবার, ১৮ মে, ২০২৫
রাগ কমল পিসির, ভাইপো আকাশ আনন্দকে জাতীয় সমন্বয়কের পদ দিলেন মায়াবতী  
রবিবার, ১৮ মে, ২০২৫
সন্দেহজনক লেনদেনের খোঁজে জ্যোতির ব্যাঙ্ক অ্যাকাউন্টে নজর
রবিবার, ১৮ মে, ২০২৫
উদ্ধার লক্ষাধিক টাকার ব্রাউন সুগার, ঘটনায় গ্রেফতার ২
রবিবার, ১৮ মে, ২০২৫
পাঁচ বছরে ২৬টি নতুন মডেলের গাড়ি আনছে হুন্ডাই মোটর ইন্ডিয়া
রবিবার, ১৮ মে, ২০২৫
চাকরিহারাদের সাংবাদিক বৈঠক, মুখ্যমন্ত্রীর কাছে কী দাবি?
রবিবার, ১৮ মে, ২০২৫
রাষ্ট্রপতির প্রশ্নে সুপ্রিম জবাব, দেখুন বড় খবর
রবিবার, ১৮ মে, ২০২৫
ধেয়ে আসছে কালবৈশাখী, কমলা সতর্কতায় তছনছ হবে কোন কোন এলাকা?
রবিবার, ১৮ মে, ২০২৫
ভারতে তিনটি জঙ্গি হামলার মাস্টারমাইন্ড খতম পাকিস্তানে
রবিবার, ১৮ মে, ২০২৫
স্পিডবোট খারাপ হয়ে বিপত্তি, দিঘায় বিপদের মুখে ৮ পর্যটক
রবিবার, ১৮ মে, ২০২৫
নতুন নিয়মে লক্ষ্মীলাভ পুরসভার! অনুষ্ঠান করতে হলে আগে টাকা
রবিবার, ১৮ মে, ২০২৫
‘কেউ চোখ তুলে তাকালে উচিত জবাব দেবে ভারত’ ফের কড়া বার্তা ভাগবতের
রবিবার, ১৮ মে, ২০২৫
© R.P. Techvision India Pvt Ltd, All rights reserved.
Developed By KolkataTV Team