ওয়েব ডেস্ক: টানা তৃতীয় টেস্ট জিতে অ্যাশেজ ট্রফি (Ashes Series 2025) ধরে রাখল অস্ট্রেলিয়া (Australia Cricket Team)। দুই ম্যাচ বাকি থাকতেই বিশ্বের অন্যতম হাই প্রোফাইল টেস্ট সিরিজে জয় পেল প্যাট কামিন্সের দল। বড়দিনের আগে একতরফাভাবে অ্যাশেজ জিতে নিল অজিরা। সিরিজজুড়ে আপাতত ফিকে দেখিয়েছে ইংরেজদের (England Cricket Team)। অ্যাডিলেড টেস্টের শেষ ইনিংস বাদ দিলে যেন এবারের অ্যাশেজে জ্বলে উঠতেই পারেনি ইংল্যান্ড দল।
অ্যাডিলেডে তৃতীয় টেস্টের (AUS vs ENG) প্রথম ইনিংসে অ্যালেক্স ক্যারির দুর্দান্ত সেঞ্চুরির উপর ভর করে ৩৭১ রান তোলে অস্ট্রেলিয়া। জবাবে ইংল্যান্ড প্রথম ইনিংসে ২৮৬ রানে অলআউট হয়ে যায়। বেন স্টোকসের ৮৩ রানের লড়াকু ইনিংস ইংল্যান্ডকে কিছুটা লড়াইয়ে ফেরালেও অস্ট্রেলিয়ার সমান স্কোরে পৌঁছনো সম্ভব হয়নি। প্রথম ইনিংসে ৮৫ রানের লিড নিয়ে দ্বিতীয় ইনিংস শুরু করে অস্ট্রেলিয়া। এই ইনিংসে ট্রাভিস হেডের সেঞ্চুরির উপর ভর করে অজিরা তোলে ৩৪৯ রান।
আরও পড়ুন: প্রোটিয়াদের বিরুদ্ধে সফলতম ব্যাটারকে কী পুরস্কার দিল BCCI?
অ্যাশেজের তৃতীয় টেস্টে জিতে সিরিজে টিকে থাকার জন্য ইংল্যান্ডের সামনে ছিল ৪৩৫ রানের বিশাল টার্গেট। চতুর্থ ইনিংসে শুরু থেকে একের পর এক উইকেট হারিয়ে চাপে পড়ে যায় ইংল্যান্ড। তবে লোয়ার অর্ডারের দাপটে ম্যাচে উত্তেজনা ফেরে। পঞ্চম দিনে জেমি স্মিথের ৬০, উইল জ্যাকসের ৪৭ এবং ব্রাইডন কার্সের ৩৯ রানের লড়াকু ইনিংস ইংল্যান্ড সমর্থকদের মনে ক্ষণিকের জন্য হলেও অসাধ্যসাধনের স্বপ্ন জাগান। কিন্তু ওই দুই ব্যাটার আউট হতেই ইংল্যান্ডের দ্বিতীয় ইনিংস শেষ হয় ৩৫২ রানে। এই ম্যাচে অস্ট্রেলিয়া ৮২ রানে জয় পায়। এই ম্যাচে অস্ট্রেলিয়ার জয়ের প্রধান কারিগর ছিলেন প্যাট কামিন্স, মিচেল স্টার্ক এবং ন্যাথান লিওন। তিনজনই ৩টি করে উইকেট নেন।
দেখুন আরও খবর: