দিঘা: ঘূর্ণিঝড় অশনির সংকেত উপেক্ষা করেই দিঘা সৈকতে ঢল নেমেছে পর্যটকদের। টানা তিনদিনের ছুটি কাটাতে সমুদ্র সৈকতে ব্যাপক ভিড় জমেছে। রবিবার পর্যটকদের ভিড় সামলাতে এবং নিরাপত্তা দিতে রীতিমতো হিমশিম খাচ্ছেন পুলিসকর্মী থেকে নুলিয়ারা। অশনির মাঝে যাতে কোনও অপ্রীতিকর ঘটনা না ঘটে সে ব্যাপারে তৎপর দিঘা প্রশাসন। তাই বাড়তি নজরদারির ব্যবস্থা করা হয়েছে।
রবিবার সকালে দিঘায় ঘূর্ণিঝড়ের কোনও সংকেত পাওয়া যায়নি। প্যাচপ্যাচে গরম থেকে মুক্তি পেতে সমুদ্রস্নানে নেমেছেন পর্যটকেরা। এদিকে পরপর দুদিন সমুদ্রস্নানে নেমে তলিয়ে যায় দুই পর্যটক। শেষ পর্যন্ত তাদের উদ্ধার করা সম্ভব হয়েছে। তাই বিপদ এড়াতে অতিরিক্ত পুলিস মোতায়েন করা হয়েছে দিঘা সৈকতে। পর্যটকেরা যাতে সমুদ্র স্নানে নেমে বিপদসীমা অতিক্রান্ত করতে না পারে, সে ব্যাপারে কড়া নজরদারি চালাচ্ছেন নুলিয়া ও পুলিসকর্মীরা। জোয়ারের সময় সমুদ্রে নামতে নিষেধাজ্ঞা জারি করেছে প্রশাসন। বারবার বাঁশি বাজিয়ে সমুদ্রে নামতে বারণ করছেন নুলিয়ারা।
এদিকে পূর্ব মেদিনীপুরের জেলাশাসক পূর্ণেন্দু মাজী উপকূল এলাকার ব্লক গুলিকে সতর্ক থাকার নির্দেশ দিয়েছেন। গত দু’বছরে পরপর ঘূর্ণিঝড়ে যেভাবে পূর্ব মেদিনীপুরের উপকূল এলাকায় ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে, সেই কথা মাথায় রেখে জেলা প্রশাসন আগাম ব্যবস্থা গ্রহণ করেছে।
দিঘায় কড়া নজরদারি চালাচ্ছেন নুলিয়া ও পুলিসকর্মীরা। রবিবার। নিজস্ব চিত্র।
সোমবার সন্ধের মধ্যে পশ্চিমবঙ্গের উপকূলে মৎস্যজীবীদের সমুদ্র থেকে ফিরে আসতে বলা হয়েছে। মঙ্গলবার ১০ মে থেকে সমুদ্রে যেতে নিষেধ করা হয়েছে মৎস্যজীবীদের। একইভাবে দিঘা, মন্দারমনি সমুদ্রতটে পর্যটকদের জন্য নিষেধাজ্ঞা থাকছে। সমুদ্রতটে সমস্ত ধরনের বিনোদনমূলক কার্যকলাপ নিষিদ্ধ করা হচ্ছে।
আরও পড়ুন: Behala: হেলমেট না পরায় বাইক আরোহীকে পাকড়াও করতেই সার্জেন্টকে খুনের হুমকি
২৪ ঘণ্টার মধ্যেই তীব্র ঘূর্ণিঝড়ে পরিণত হতে চলেছে ‘অশনি’। দক্ষিণ-পূর্ব বঙ্গোপসাগরে ঘূর্ণিঝড় ক্রমশ শক্তিশালী হচ্ছে। আগামী ১২ ঘন্টায় এই ঘূর্ণিঝড় পূর্ব-মধ্য বঙ্গোপসাগর পেরিয়ে পশ্চিম মধ্য বঙ্গোপসাগরের দিকে অগ্রসর হবে। পশ্চিম মধ্য বঙ্গোপসাগরে এটি শক্তিশালী ঘূর্ণিঝড়ে পরিণত হবে। মঙ্গলবার পর্যন্ত এটি অন্ধ্রপ্রদেশ এবং ওডিশা উপকূলের দিকে উত্তর-পশ্চিম অভিমুখে এগোতে থাকবে। ঘূর্ণিঝড় অশনির উপকূলে আছড়ে পড়ার সম্ভাবনা আপাতত নেই বলে জানাচ্ছেন আবহাওয়াবিদরা।