Placeholder canvas
কলকাতা বুধবার, ১৭ সেপ্টেম্বর ২০২৫ |
K:T:V Clock
তালিবান নিয়ে ভারতের অবস্থান কী, জবাব দিলেন বিদেশমন্ত্রী
কলকাতা টিভি ওয়েব ডেস্ক Published By:  • | Edited By: সৌমেন শীল
  • প্রকাশের সময় : বৃহস্পতিবার, ২৬ আগস্ট, ২০২১, ০৩:৫৮:৩০ পিএম
  • / ২০২ বার খবরটি পড়া হয়েছে
  • • | Edited By: সৌমেন শীল

নয়াদিল্লি: সপ্তাহ খানেক সময়ের মধ্যে বদলে গিয়েছে সার্বিক পরিস্থিতি। আফগানিস্তান তালিবানের দখলে যেতেই পালটে গিয়েছে আন্তর্জাতিক কূটনীতির চিত্র। এই অবস্থায় তালিবান নিয়ে দিল্লি কী অবস্থান নেবে- সেদিকে নজর রয়েছে ভারতের আম জনতা থেকে শুরু করে আন্তর্জাতিক মহলের।

তালিবান শাসনকে সমর্থন জানিয়ে তাদের সঙ্গে কাজ করার বার্তা দিয়েছে পাকিস্তান, চীন, রাশিয়া ও ইরান। তালিবান ইস্যুতে ভারত কী অবস্থান নেবে তা নিয়ে প্রশ্ন উঠছিল। অসম, কর্ণাটকের মতো বেশ কয়েকটি বিজেপি শাসিত রাজ্যে তালিবান সমর্থন করে সোশ্যাল মিডিয়ায় পোস্ট করায় গ্রেফতার করা হয়েছে। সেক্ষত্রে মনে করা হচ্ছে, তালিবানের প্রতি কঠোর মনোভাব নেবে নয়াদিল্লি।

যদিও এই বিষয়ে এখনই চূড়ান্ত কোনও সিদ্ধান্তে পৌঁছাতে পারেনি দিল্লির সাউথ ব্লক। আফগানিস্তান পরিস্থিতি নিয়ে বৃহস্পতিবার সর্বদল বৈঠক করে ভারত সরকার। সেই বৈঠক শেষে বিদেশমন্ত্রীকে প্রশ্ন করা হয় তালিবান নিয়ে ভারতের অবস্থান কী? যার জবাবে এস জয়শঙ্কর বলেছেন, “আফগানিস্তানের পরিস্থিতি এখনও নিয়ন্ত্রণে আসেনি। পরিস্থিতি স্বাভাবিক হলে এই বিষয়ে ভাবা যাবে।”

আরও পড়ুন- হাল ফেরাতে অনলাইন মার্কেটেই আস্থা রাজ্যের ক্ষুদ্র শিল্প ও বস্ত্র দফতরের

রাজনৈতিক মতবিরোধ থাকলেও জাতীয় স্বার্থে সবাই এক। আফগানিসান ইস্যুতে ভারতের শক্তিশালী জাতীয় অবস্থান রয়েছে। আফগানদের বন্ধুত্বের গুরুত্ব দেবে ভারত। বৃহস্পতিবার সর্বদল বৈঠকের পরে এমনই জানালেন মোদি সরকারের বিদেশমন্ত্রী এস জয়শঙ্কর। তাঁর কথায়, “আফগানিস্তান নিয়ে সরকার-সহ সকল রাজনৈতিক দলের নেতৃত্ব একই অবস্থান নিয়েছি। আফগানিস্তান ইস্যুতে আমাদের একটা শক্তিশালী জাতীয় অবস্থান রয়েছে। আফগান নাগরিকদের সঙ্গে বন্ধুত্বের বিষয়টি আমাদের কাছে খুবই গুরুত্বপূর্ণ।”

আরও পড়ুন- রাজনীতির পালাবদলে কোপ পড়ছে পুলিশের উপর, বুঝিয়ে দিলেন রামানা

ভারতের ৭৫তম স্বাধীনতা দিবসের দিনে আফগানিস্তানের দখল নিয়েছিল তালিবান। সেই সময় থেকে গত এক সপ্তাহ ধরে ক্রমশ অবনতি হয়েছে পরিস্থিতির। কর্মসূত্রে বহু ভারতীয় ওই দেশে বসবাস করতেন। তাঁদের নিরাপদে দেশে ফেরানোর বিষয়ে উদ্যোগী হয় সাউথ ব্লক। সেই লক্ষ্যে বিশেষ ব্যবস্থা করে ভারতের বিদেশমন্ত্রক। আফগানিস্তান পরিস্থিতি সামাল দেওয়ার জন্য বিদেশমন্ত্রকের পক্ষ থেকে বিশেষ সেল গঠন করা হয়। হেল্পলাইন নম্বর, হোয়াটসঅ্যাপ এবং ই-মেল পরিষেবা চালু করা হয়।

পুরনো খবরের আর্কাইভ

রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি
 
১০ ১১ ১২ ১৩
১৪ ১৫ ১৬১৭ ১৮ ১৯ ২০
২১ ২২ ২৩ ২৪ ২৫ ২৬ ২৭
২৮ ২৯ ৩০  
আর্কাইভ

এই মুহূর্তে

মোদি জমানায় উপজাতিদের জন্য বেড়েছে আর্থিক বরাদ্দ!
বুধবার, ১৭ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
সর্বনাশী চিনামাঞ্জা! কল্যাণী এক্সপ্রেসওয়েতে প্রাণ গেল প্রাক্তন সেনাকর্মীর
বুধবার, ১৭ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
পুজোর আগে স্বস্তিতে সরকারি কর্মচারিরা, বেতনেও মোদিকে টেক্কা মমতার
বুধবার, ১৭ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
প্রাচীনতম শহর বারাণসী পাচ্ছে আধুনিক যোগাযোগ ব্যবস্থা  
বুধবার, ১৭ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
ইস্তফার ইচ্ছাপ্রকাশ সাউথ ক্যালকাটা ল কলেজের উপাধ্যক্ষের, কী হল?
বুধবার, ১৭ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
নিখোঁজ ছাত্রীর বস্তাবন্দি মৃতদেহ উদ্ধার! চাঞ্চল্য বীরভূমে
বুধবার, ১৭ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
জাদুঘরে শুরু হল মোদিকে নিয়ে বিশেষ প্রদর্শনী!
বুধবার, ১৭ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
দ্বিতীয় দফায় ‘বাংলার বাড়ি’ দেওয়া নিয়ে আরও কড়াকড়ি রাজ্যের
বুধবার, ১৭ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
লোটের ঝুরি অনেক খেয়েছেন, এবার কাতলার ঝুরি চেখে দেখুন
বুধবার, ১৭ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
শিল্পদেবতার আরাধনার এক অজানা গল্প বিষ্ণুপুরে
বুধবার, ১৭ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
প্রধানমন্ত্রীর মা-কে নিয়ে তৈরি ভিডিও সরাতে কংগ্রেসকে নির্দেশ হাইকোর্টের
বুধবার, ১৭ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
সাইবার জালিয়াতির ঘটনায় অভিযোগকারীদের টাকা ফেরাল পুলিশ!
বুধবার, ১৭ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
কেজরিওয়ালকে আবাস বরাদ্দে গড়িমসি! কেন্দ্রকে হাইকোর্টের ভর্ৎসনা
বুধবার, ১৭ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
বাংলাদেশ থেকে পেট্রাপোল সীমান্ত দিয়ে ভারতে প্রবেশ করল ইলিশ বোঝাই ট্রাক
বুধবার, ১৭ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
সংঘর্ষবিরতি নিয়ে ভারতের বক্তব্যকেই সিলমোহর পাকিস্তানের!
বুধবার, ১৭ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
© R.P. Techvision India Pvt Ltd, All rights reserved.
Developed By KolkataTV Team