Placeholder canvas
কলকাতা শুক্রবার, ১৯ সেপ্টেম্বর ২০২৫ |
K:T:V Clock
মুখ্যমন্ত্রিত্ব নিয়ে চরম কোন্দল ছত্তিশগড়ের কংগ্রেসে
কলকাতা টিভি ওয়েব ডেস্ক Published By:  • | Edited By: সৌমেন শীল
  • প্রকাশের সময় : শুক্রবার, ২৭ আগস্ট, ২০২১, ০৯:৪৯:৫১ পিএম
  • / ২৯৪ বার খবরটি পড়া হয়েছে
  • • | Edited By: সৌমেন শীল

নয়াদিল্লি: আগামী লোকসভা নির্বাচনের আগে বিরোধীদের নিয়ে একজোট হওয়ার চেষ্টা করছে কংগ্রেস। মূল লক্ষ্য হচ্ছে কেন্দ্রের ক্ষমতা থেকে বিজেপিকে হঠানো। এই অবস্থায় প্রকাশ্যে চলে এল দলের অন্দরের কোন্দল। তাও আবার ক্ষমতায় থাকা রাজ্যের শাসন নিয়ে। যা নিয়ে চরম অস্বস্তিতে হাত শিবির।

ঘটনাটি ছত্তিশগড় রাজ্যের। ওই রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রীর পদ নিয়ে শুরু হয়েছে কোন্দল। স্বাস্থ্যমন্ত্রী টিএস সিং দেও মুখ্যমন্ত্রীর পদে বসতে চান। এমনই নাকি কথা দিয়েছিল হাইকম্যান্ড। কিন্তু নিজের গদি ছাড়তে নারাজ মুখ্যমন্ত্রী ভূপেশ বাঘেল। এই নিয়ে দুই গোষ্ঠীর কোন্দলে জেরবার ছত্তিশগড়ের শাসকদল। যার আঁচ পৌঁছেছে দিল্লিতে।

২০১৮ সালের শেষের দিকে ছত্তিশগড়ের ক্ষমতা দখল করে কংগ্রেস। মুখ্যমন্ত্রীর পদে বসানো হয় ভূপেশ বাঘেলকে। স্বাস্থ্যমন্ত্রী করা হয় টিএস সিং দেও-কে। তাঁর অনুগামীদের দাবি, দলের হাইকম্যান্ড আশ্বাস দিয়েছিল যে আড়াই বছর পরে স্বাস্থ্যমন্ত্রী টিএস সিং-কে মুখ্যমন্ত্রী করা হবে। সেই আড়াই বছরের মেয়াদ শেষ হয়েছে গত জুন মাসে। কিন্তু মুখ্যমন্ত্রী বদল নিয়ে কোনও উচ্চবাচ্য নেই। যার কারণে দলের অন্দরেই কার্যত বিদ্রোহ ঘোষণা করেছেন টিএস সিং দেও।

অন্যদিকে, মুখ্যমন্ত্রী ভূপেশ বাঘেল শিবিরের পক্ষ থেকে পালটা যুক্তি দেওয়া হচ্ছে যে রাজ্যে কংগ্রেস নিরঙ্কুশ সংখ্যাগরিষ্ঠতা নিয়ে ক্ষমতায়। সেখানে আড়াই বছর করে মিলেমিশে মুখ্যমন্ত্রী নীতি কেন? সাধারণত কোন রাজ্যে জোট সরকার হলে এই নীতি নেওয়া হয়। কিন্তু তেমন তো হয়নি ছত্তিশগড়ে। এই নিয়ে মুখ্যমন্ত্রী ভূপেশ বাঘেল বল ঠেলে দিয়েছেন দলের কোর্টে। তিনি বলেন যে হাইকম্যান্ড যা সিদ্ধান্ত নেবে তা তিনি পালন করবেন।

আরও পড়ুন- বিজেপির বিরুদ্ধে লড়ার অবস্থায় নেই কংগ্রেস, দাবি সুস্মিতার

এই নিয়ে কোন্দলের জেরে বিপাকে কংগ্রেস নেতৃত্ব। চলতি সপ্তাহে একাধিকবার দিল্লিতে গিয়েছেন ভূপেশ বাঘেল। বৈঠক করেছেন দলের শীর্ষ নেতৃত্বের সঙ্গে। শুক্রবার প্রাক্তন কংগ্রেস সভাপতি রাহুল গান্ধীর সঙ্গে দীর্ঘক্ষণ বৈঠক করেছেন তিনি। সেই বৈঠক সেরে বাঘেল বলেছেন, “আমি রাহুল গান্ধীকে রাজ্যে যাওয়ার জন্য আমন্ত্রণ জানাতে এসেছিলাম। তিনি যাবেন বএলছেন। আমিই ছত্তিশগড়ের মুখ্যমন্ত্রী থাকছি।”

পুরনো খবরের আর্কাইভ

রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি
 
১০ ১১ ১২ ১৩
১৪ ১৫ ১৬ ১৭ ১৮১৯ ২০
২১ ২২ ২৩ ২৪ ২৫ ২৬ ২৭
২৮ ২৯ ৩০  
আর্কাইভ

এই মুহূর্তে

১৯ বছর পর মহালয়ার সংগীতানুষ্ঠানে থাকছেন আরতি মুখোপাধ্যায়,সঙ্গে কবীর সুমনও!
শুক্রবার, ১৯ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
রাষ্ট্রপুঞ্জে বালোচ আর্মিকে ‘জঙ্গি’ তকমা দিল না আমেরিকা!
শুক্রবার, ১৯ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
রানাঘাটে অনুষ্ঠিত হতে চলেছে ফ্যাশন এন্ড লাইফ স্টাইল ক্রাফট এক্সিবিশন মেলা, কবে?
শুক্রবার, ১৯ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
পুজোয় লিপস্টিক লাগানোর আগে যত্ন নিন ঠোঁটের, কীভাবে করবেন?
শুক্রবার, ১৯ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
নদিয়ার গয়েশপুরে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ড
শুক্রবার, ১৯ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
পাকিস্তান-সৌদির চুক্তি! আলোচনায় ‘পেট্রোডলার্স’-‘ইসলামিক বোমা’
শুক্রবার, ১৯ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
বন্দুকের গুলি আকাশে ছুড়ে শুরু হত সন্ধিপুজো! ১০৬ বছরে হরিণঘাটার রায়বাড়ির দুর্গাপুজো
শুক্রবার, ১৯ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
নদিয়া জেলার ৪৪৬টি রাস্তা সংস্কারে উদ্যোগী জেলা প্রশাসন
শুক্রবার, ১৯ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
শুরু হল কালনা শান্তিপুর সেতুর সয়েল টেস্টিং এর কাজ
শুক্রবার, ১৯ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
মিনিয়েচার দুর্গার চাহিদা বর্তমানে তুঙ্গে, কী বলছেন কৃষ্ণনগরের এই শিল্পীরা?
শুক্রবার, ১৯ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
পুজোর মুখে বড় ধাক্কা! বাগনানে পদ্মফুল চাষিদের কী অবস্থা?
শুক্রবার, ১৯ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
মার্কিন মুলুকে পুলিশের গুলিতে মৃত্যু হল এক ভারতীয়র!
শুক্রবার, ১৯ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের হেলিকপ্টারে যান্ত্রিক ত্রুটি
শুক্রবার, ১৯ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
‘জমি মাফিয়ার রাজ চলবে না’, বস্ত্র বিতরণ কর্মসূচিতে কড়া হুঁশিয়ারি সিদ্দিকুল্লা চৌধুরীর
শুক্রবার, ১৯ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
আরজিকর মামলায় নজরে এবার কলকাতা পুলিশের ৪ আধিকারিক
শুক্রবার, ১৯ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
© R.P. Techvision India Pvt Ltd, All rights reserved.
Developed By KolkataTV Team