ওয়েবডেস্ক- পাকিস্তানের (Pakistan) নাম না করে এবার শত্রুদেশকে রুখতে ভারতকে (India) আরও শক্তিশালী হওয়ার আহ্বান জানালেন আরএসএস প্রধান মোহন ভাগবত (RSS chief Mohan Bhagwat) । তিনি স্পষ্টভাবে বলেন, ভারত শান্তির পক্ষে। কিন্তু দেশে সেই শান্তি বজায় রাখার জন্য আগে নিজেদের শক্তিশালী হতে হবে। নিজেরা শক্তিশালী হলে আর কেউ চোখ তুলে তাকাতে পারবে না। শনিবার জয়পুরে আয়োজিত অনুষ্ঠানে বক্তব্য রাখতে গিয়ে এই কথা বলে আরএসএস প্রধান।
এর আগেও পহেলগাম আবহে মোহন ভাগবত পাকিস্তানের উদ্দেশে কড়া বার্তা দিয়ে বলেছিলেন, অনেক সহ্য হয়েছে আর নয়, এবার কড়া জবাব দিতে হবে।
আরও পড়ুন-মোদির রাজ্যে একশো দিনের কাজে দুর্নীতি! ধৃত পঞ্চায়েত মন্ত্রীর ছেলে
মোহন ভাগবত বলেন, ভারত পৃথিবীর একটি প্রাচীনতম দেশ। সেইভাবে দেখতে গেলে আমরা গোটা বিশ্বের বড় ভাই। আমাদের পূর্বপুরুষরাই আমাদের দায়িত্ব দিয়ে গিয়েছেন যে, আমাদের এমনভাবে জীবন কাটাতে হবে যে, অন্যরা আমাদের থেকে দেখে শিখবে। তাই আমাদের ত্যাগ, শান্তির পথে জীবন অতিবাহিত করতে হবে। ভাগবত স্মরণ করিয়ে দেন, ভারত সব দিক থেকে উন্নতি করবে। সেটাই করাও উচিত। আমাদের কারুর সঙ্গে শত্রুতা নেই, কিন্তু কেউ চোখ তুলে তাকালে তার উচিত জবাব দেবে ভারত। তিনি আরও বলেন, ভারত সবসময় শ্রীলঙ্কা, নেপাল ও মালদ্বীপের মতো প্রতিবেশী দেশের সংকটের সময় কোনও স্বার্থ ছাড়াই পাশে দাঁড়িয়েছে,ভারতীয় সমাজ সকলকে নিজের বলে বিবেচনা করেই এগিয়ে চলেছে।
ভাগবত বলেন, গোটা বিশ্বে শান্তি বজায় থাক সেটা আন্তরিকভাবেই চায় ভারত। কিন্তু বিশ্ব সম্মান করে শুধু শক্তি ও সামর্থ্যকে। তাই বিশ্ব শান্তি উন্নতির কথা তখনই শুনবে, যখন তুমি শক্তিশালী হবে। এটাই বিশ্বের নিয়ম। এটাকে পরিবর্তন করা সম্ভব নয়। তাই গোটা বিশ্বের কথা ভেবে আরও শক্তিশালী হতে হবে ভারতকে ।
দেখুন আরও খবর-