ওয়েবডেস্ক- সদ্য ভারত থেকে ঘুরে গেছেন রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন। এখনও এক সপ্তাহ পার হয়নি। এবার ভারত সফরে আসছেন ইউক্রেন প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি। প্রায় তিন বছর ধরে রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধ অব্যাহত। এবার শান্তির পথ খুঁজতে ভারতের শরণাপন্ন হতে চলছেন ইউক্রেন প্রেসিডেন্ট। ২০২৬ সালের জানুয়ারি মাসেই ভারত সফরে আসতে পারেন জেলেনস্কি।
জানা গেছে, ভারত ও ইউক্রেনের আধিকারিকরা বিগত কয়েক সপ্তাহ ধরে এই ইস্যুতে আলোচনা চালাচ্ছেন। পুতিনের ভারত সফরের আগেও এই নিয়ে একদফা আলোচনা হয়েছে। ভারতে সফরে আসবেন জেলেনস্কি রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট পুতিনের একমাসের মাথায় ভারতে জেলেনস্কি। রুশ-ইউক্রেনে যুদ্ধের শুরু থেকেই নিরপেক্ষ ভূমিকা পালন করে এসেছে ভারত। যুদ্ধের পথে না হেঁটে বার বার শান্তির প্রস্তাব দিয়েছে ভারত। আজ দুই দেশেই ভারতের উপর আস্থা রাখছে। জেলেনস্কি ও পুতিন দুই রাষ্ট্রপ্রধানই বার্তা দিয়েছেন, এই যুদ্ধ শেষ করতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করতে পারে ভারত।
আরও পড়ুন- লোকসভায় ‘বন্দেমাতরম’ বিষয়ে আলোচনা, সূচনা করবেন প্রধানমন্ত্রী
উল্লেখ্য, ভারত ও ইউক্রেনের মধ্যে কূটনৈতিক সম্পর্ক স্থাপনের পর, ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট জেলেনস্কি এই নিয়ে তিনবার ভারত সফরে আসেন। প্রথম ১৯৯২, এর পর ২০০২ ও ২০১২তে ভারতে আসেন। গত বছরও প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি প্রথম ভারতীয় হিসেবে ইউক্রেন সফর করেছিলেন। সেই সফরেই ইউক্রেনের প্রেসিডেন্টকে ভারত আসার আমন্ত্রণ জানান মোদি। সেই আমন্ত্রণ গ্রহণ করে ইউক্রেনের রাষ্ট্রদূত আলেকজান্ডার পোলিশচুক ইতিবাচক বার্তা দিয়েছিলেন। তবে সেই সময় নানা কারণে সম্ভব হয়নি। সব ঠিক থাকলে জানুয়ারিতে ভারতে আসবেন জেলেনস্কি।
দেখুন আরও খবর-