নয়াদিল্লি: দেশের তারকা ব্যাডমিন্টন খেলোয়াড় লক্ষ্য সেন (Lakshya Sen) এবং চিরাগ সেনের (Chirag Sen) বিরুদ্ধে হওয়া জালিয়াতির মামলা খারিজ করল সুপ্রিম কোর্ট (Supreme Court)। বিচারপতি সুধাংশু ধুলিয়া ও বিচারপতি অরবিন্দ কুমারের অভিমত, স্রেফ অনুমানের ভিত্তিতে অভিযোগ দায়ের হয়েছে। যে তিনটি ফৌজদারি ধারায় অভিযোগ আনা হয়েছে, তার সপক্ষে উপযুক্ত তথ্য দিতে ব্যর্থ অভিযোগকারী। এই একই অভিযোগ স্পোর্টস অথরিটি অফ (SAI) ইন্ডিয়া, সেন্ট্রাল ভিজিলেন্স কমিশন (CVC) বেশ কিছু বছর আগে তদন্ত সাপেক্ষে বাতিল করে। অথচ নতুন কোনও প্রমাণ না থাকা সত্ত্বেও কর্নাটক পুলিশ সেই অভিযোগ নিয়েছে। তাই ব্যতিক্রমী এই প্রেক্ষাপটে সেই অভিযোগে হস্তক্ষেপ করতেই হচ্ছে।
বিভিন্ন জুনিয়র ব্যাডমিন্টন প্রতিযোগিতায় বয়সভিত্তিক সুবিধা নেওয়ার জন্য ওই দুই খেলোয়াড় এবং তাঁদের অভিভাবকরা তথ্যে জালিয়াতি করেছেন এই অভিযোগে বেঙ্গালুরুর হাই গ্রাউন্ড থানায় অভিযোগ দায়ের হয়েছিল। সাই এবং সিভিসি তদন্ত বন্ধ হয়ে যাওয়ার আট বছর পরে এই অভিযোগে এফআইআর দায়ের হয়।
আরও পড়ুন: হ্যান্ডশেক কাণ্ডে স্টোকসকে সমর্থন, বিতর্কে ডেল স্টেইন
যে একটি মাত্র নথির ভিত্তিতে এই অভিযোগ, সেটিকে যদি যথাযথ বলে ধরেও নেওয়া হয়, সেটি কিন্তু ওই দুই অভিযুক্তের বয়স সংক্রান্ত প্রকৃত নথির প্রামাণ্যতা নিয়ে প্রশ্ন তোলার সুযোগ দিচ্ছে না। এমনকী ওই দুই খেলোয়াড়ের বয়সের শংসাপত্রের বিশ্বাসযোগ্যতা নিয়েও অভিযোগকারী কোনও প্রশ্ন তুলতে পারেননি। বরং অভিযোগকারীর আচরণে শত্রুতার লক্ষণ প্রবল। তাই সম্পর্কিত পেশ হওয়া নথি সন্দেহজনক এবং সঠিক নয় বলে মনে করার যথেষ্ট কারণ আছে। এই অভিমত সহ অভিযোগ খারিজ হল।
দেখুন অন্য খবর: