Placeholder canvas
কলকাতা শনিবার, ১৯ এপ্রিল ২০২৫ |
K:T:V Clock
পার্লার নয়, বাড়িতেই প্রাকৃতিক উপায়ে করুন হেয়ার কালার
কলকাতা টিভি ওয়েব ডেস্ক Published By:  প্রিয়া দত্ত
  • প্রকাশের সময় : শনিবার, ৫ আগস্ট, ২০২৩, ০৪:৪১:৫৯ পিএম
  • / ১৩৬ বার খবরটি পড়া হয়েছে
  • প্রিয়া দত্ত

কলকাতা: সুন্দর চুল পেতে কে না চায়। কথায় বলে মানুষের সৌন্দর্য বহুগুণ বেড়ে যায় যদি চুল বাহারি হয়। অর্থাৎ সুন্দর দেখানোর ক্ষেত্রে সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ হয়ে ওঠে চুল তা বলাই যায়। আর বর্তমানে তো হেয়ার কালার (Hair Colour) ট্রেন্ডিংয়ে (Trending) চলছে। পার্লারে গিয়ে সবাই নিজের পছন্দ মতো চুলে রঙ করায়। এতে যেমন চুল সুন্দর লাগে তেমনই চুলের ক্ষতিও হয়। বাজার চলতি বেশীরভাগ হেয়ার কালারে অ্যামোনিয়া থাকে। যা চুলকে রুক্ষ করে দেয়। যথেষ্ট ক্ষতিগ্রস্ত হয় চুল। এই ক্ষতিকারক অ্যামোনিয়া দীর্ঘদিন ব্যবহার করলে অকালে চুল পড়া, স্ক্যাল্পে সমস্যা বৃদ্ধি পায়। তাই পার্লার নয়, বাড়িতে বসেই করে ফেলুন হেয়ার কালার। এতে চুলে সুন্দর কালারও আসে আর চুলের ক্ষতিও হয় না। অন্যদিকে, টাকাও সাশ্রয় হবে।

১) এক্ষেত্রে আপনি ব্যবহার করতে পারেন কফি। কারণ কফিতে চুলে গাঢ় রঙ আসে। গরম জলে কফি ভাল করে ফুটিয়ে নিন। এবার তা ঠান্ডা হলে গোটা চুলে ভাল করে লাগিয়ে ৩০-৪০ মিনিট রেখে শ্যাম্পু করে নিন।

২) কফির সঙ্গে চা মিশিয়ে লাগালেও ফল পাওয়া যায়। সাধারণত কফি ব্যবহার করলে গাঢ় বাদামী রঙের চুল পাওয়া যায়। অনেকেই চুলে রং করতে হেনার সঙ্গে কফি ব্যবহার করেন। কিন্তু কফির সঙ্গে চা মিশিয়ে লাগালে সেই রং অনেকদিন টেকে। এরজন্য তিনটি টি-ব্যাগ তিন কাপ জলে ফোটাতে হবে। তাতে তিন চামচ কফি মেশাতে হবে। গোটা মিশ্রণটিতে এক চামচ চিনি দিয়ে ৫ মিনিট ফোটাতে হবে। এরপর সেই মিশ্রণটি ঠান্ডা করে চুলে দিন। একঘণ্টা রেখে ধুয়ে ফেলুন।

আরও পড়ুন:চালের নয়, ওটসের পায়েস বানিয়ে জমিয়ে দিন শেষপাত, রইল রেসিপি

৩) চুলে কালার করতে হেনা ব্যবহার করতে পারেন। হেনাতে চুল ভাল থাকে এছাড়া চুলে কালারও আসে। এক্ষেত্রে আপনাকে ব্যবহার করতে হবে কালারযুকত হেনা। আর যদি তা না হয় তবে, সাধারণ হেনার সঙ্গে চায়ের লিকার বা কফি মিশিয়ে লাগালেও কাজ হবে। হেনার মধ্য়ে গরম চায়ের লিকরা বা কফি যোগ করলেই কাজ শেষ।

৪) হেয়ার কালারের জন্য ক্যামোমাইল চা-ও ব্যবহার করতে পারেন। গরম জলে ক্যামোমাইল চা ফুটিয়ে নিন। এরপর ঠান্ডা হলে মিশ্রণটি চুলে মেখে নিন। প্রায় ৪০ মিনিট রেখে ধুয়ে ফেলুন। এতেও রঙ ভালো হবে। 

পুরনো খবরের আর্কাইভ

রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি
 
১০ ১১ ১২
১৩ ১৪ ১৫ ১৬ ১৭ ১৮১৯
২০ ২১ ২২ ২৩ ২৪ ২৫ ২৬
২৭ ২৮ ২৯ ৩০  
আর্কাইভ

এই মুহূর্তে

রাতের আঁধারে ধাপা গ্যারাজে হামলা , রক্তাক্ত নিরাপত্তারক্ষী
শনিবার, ১৯ এপ্রিল, ২০২৫
জাতীয় ক্রীড়া সংস্থাগুলির উপর খড়্গহস্ত সুপ্রিম কোর্ট
শনিবার, ১৯ এপ্রিল, ২০২৫
রণক্ষেত্র বৈষ্ণবনগর, রাজ্যপালকে ঘিরে গ্রামবাসীদের বিক্ষোভ
শনিবার, ১৯ এপ্রিল, ২০২৫
মেগা বাজেটের তিন ছবি মুক্তির অপেক্ষায়
শনিবার, ১৯ এপ্রিল, ২০২৫
স্ত্রীকে সঙ্গে নিয়ে পুষ্পার গানের তালে নাচলেন কেজরিওয়াল, ভাইরাল ভিডিও
শনিবার, ১৯ এপ্রিল, ২০২৫
অশান্ত ভাঙড়, তৃণমূল পার্টি অফিসে আগুন ও ভাঙচুরের অভিযোগ
শনিবার, ১৯ এপ্রিল, ২০২৫
হুড়মুড়িয়ে ভেঙে পড়ল বাড়ি, অবস্থা ভয়াবহ
শনিবার, ১৯ এপ্রিল, ২০২৫
সুখবর! ৫ বছর পর খুলছে কৈলাস এবং মানস সরোবরের দরজা
শনিবার, ১৯ এপ্রিল, ২০২৫
মুর্শিদাবাদে পৌঁছল জাতীয় মহিলা কমিশন, কী কথা বললেন স্থানীয়দের সঙ্গে?
শনিবার, ১৯ এপ্রিল, ২০২৫
মিশরীয় মডেলের প্রেমে হাবুডুবু হানি
শনিবার, ১৯ এপ্রিল, ২০২৫
রাশিয়া-ইউক্রেন যু *দ্ধ নিয়ে বিরাট বক্তব্য ট্রাম্পের
শনিবার, ১৯ এপ্রিল, ২০২৫
বিদেশ থেকে আসছে চিতা, ঘুরবে ভারতের জঙ্গলে জঙ্গলে!
শনিবার, ১৯ এপ্রিল, ২০২৫
মণিপুরের বিতর্কিত অডিও টেপের ফরেনসিক তৈরি, সুপ্রিম কোর্টকে জানাল কেন্দ্র  
শনিবার, ১৯ এপ্রিল, ২০২৫
পলক কি এখন শুধু ‘ভাল বন্ধু’! ইব্রাহিমের নজর রাশার দিকে?
শনিবার, ১৯ এপ্রিল, ২০২৫
প্রবল বৃষ্টি, ভেঙে পড়ল চারতলা বাড়ি, চলছে উদ্ধারকাজ … দেখুন কী অবস্থা
শনিবার, ১৯ এপ্রিল, ২০২৫
© R.P. Techvision India Pvt Ltd, All rights reserved.
Developed By KolkataTV Team