Placeholder canvas
কলকাতা বৃহস্পতিবার, ০৮ মে ২০২৫ |
K:T:V Clock
আদালতের নির্দেশের ৪৮ ঘণ্টা পর বিজ্ঞপ্তি, ক্লাসে ফিরছেন বিশ্বভারতীর ‘বহিষ্কৃতরা’
কলকাতা টিভি ওয়েব ডেস্ক Published By:  • | Edited By: দেবস্মিতা মণ্ডল
  • প্রকাশের সময় : শনিবার, ১১ সেপ্টেম্বর, ২০২১, ০৯:০৩:৪১ এম
  • / ৩৬৯ বার খবরটি পড়া হয়েছে
  • • | Edited By: দেবস্মিতা মণ্ডল

বোলপুর: অবশেষে জয় হল বিশ্বভারতীর পড়ুয়াদের। কলকাতা হাইকোর্ট আগেই নির্দেশ দিয়েছিল বহিষ্কৃত পড়ুয়াদের ক্লাসে ফিরিয়ে নেওয়ার। সেই নির্দেশের ৪৮ ঘন্টা পর বিশ্বভারতী কর্তৃপক্ষ চিঠি দিল দুই বহিষ্কৃত ছাত্র ফাল্গুনী পান ও সোমনাথ সৌ-কে। চিঠি দেওয়া হয়েছে এক ছাত্রী রূপা চক্রবর্তীকেও। তাঁদের ক্লাসে ফিরতে বলা হয়েছে। এই খবরে খুশির হাওয়া বিশ্বভারতীতে।

আদালতের নির্দেশের ২৪ ঘণ্টা পেরিয়ে গেলেও বিশ্বভারতী কর্তৃপক্ষের তরফে কোনও উদ্যোগ নেওয়া হয়নি। বহিষ্কৃত পড়ুয়ারা চিঠি দেন বিশ্বভারতীর ছাত্র পরিচালক শংকর মজুমদারকে। শেষপর্যন্ত তাঁদের ক্লাসে বসার অনুমতি মিলল। বিদ্যাভবনের অধ্যক্ষ এবং অর্থনীতি ও রাষ্ট্রবিজ্ঞান বিভাগের প্রধানকেও চিঠি দিয়েছে বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ। বহিষ্কৃত তিন ছাত্র ছাত্রীর পড়াশোনা করার যাবতীয় সুযোগ-সুবিধা ফিরিয়ে দেওয়ার বিজ্ঞপ্তি দেওয়া হয়েছে। শৃঙ্খলা ভঙ্গের অভিযোগে এই তিন জনকে তিন বছরের জন্য বহিষ্কার করেছিল বিশ্বভারতী।

viswabharati letter

বহিস্কৃতদের ক্লাসে ফেরানোর চিঠি

বহিস্কারের প্রতিবাদে আন্দোলনে নামেন বিশ্বভারতীর পড়ুয়ারা। বিভিন্ন নাগরিক সমাজ সংগঠন থেকে শুরু করে রাজ্যের শাসক দল সকলেই পড়ুয়াদের পাশে দাঁড়ায়। পড়ুয়াদের অভিযোগ বিদ্যুৎ চক্রবর্তী উপাচার্য হওয়ার পর থেকে বিশ্বভারতীর গৈরিকীকরণ শুরু হয়েছে। রবি ঠাকুরের তৈরি বিশ্ববিদ্যালয়ে খোদ রবীন্দ্রনাথকেই বহিরাগত বলেছেন তিনি। জড়িয়েছেন একের পর এক বিতর্কে। এ সবের বিরুদ্ধে প্রতিবাদ শুরু করে ছাত্র ছাত্রীরা। এরপরই উপাচার্য  তিন ছাত্রছাত্রীকে বহিষ্কারের চিঠি ধরান।

biswbharati agi

বিশ্বভারতীর গেটে পড়ুয়াদের বিক্ষোভ।

আরও পড়ুন: প্রকাশিত হল উৎসশ্রী পোর্টালের গেজেট নোটিফিকেশন

পরিস্থিতি সামলাতে বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ কলকাতা হাইকোর্টে মামলা করে। সেই মামলায় বুধবার হাইকোর্ট নির্দেশ দেয়, বিশ্বভারতী বিশ্ববিদ্যালয় চত্বরে বা বাইরে কোনও আন্দোলন কর্মসূচি চালানো যাবে না। কলকাতা হাইকোর্টের নির্দেশ মেনে অবস্থান মঞ্চের প্যান্ডেল খুলে নেন আন্দোলনরত অধ্যাপক, পড়ুয়ারা। হাইকোর্ট নির্দেশ দেয় বহিষ্কৃত তিন পড়ুয়াকে বৃহস্পতিবার থেকে ক্লাস করতে দেওয়ার সুযোগ দিতে হবে। সেই নির্দেশের ৪৮ ঘণ্টা পর ক্লাস করার অনুমতি দিয়ে বিজ্ঞপ্তি জারি করল বিশ্বভারতী বিদ্যালয়।

আরও পড়ুন: হাইকোর্টের নির্দেশে আন্দোলন প্রত্যাহার বিশ্বভারতীর পড়ুয়াদের

পুরনো খবরের আর্কাইভ

রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি
 
১০
১১ ১২ ১৩ ১৪ ১৫ ১৬ ১৭
১৮ ১৯ ২০ ২১ ২২ ২৩ ২৪
২৫ ২৬ ২৭ ২৮ ২৯ ৩০ ৩১
আর্কাইভ

এই মুহূর্তে

ধোনির ছয়েই প্লে-অফের স্বপ্নভঙ্গ কলকাতার
বৃহস্পতিবার, ৮ মে, ২০২৫
নিয়ন্ত্রণ রেখা বরাবর পাকিস্তানের গুলিবর্ষণ, শহিদ ভারতীয় জওয়ান
বৃহস্পতিবার, ৮ মে, ২০২৫
‘প্রত্যাঘাত হলেও মানবিকতা ভোলেনি ভারতীয় সেনা’, দীপ্ত কন্ঠে মন্তব্য রাজনাথ সিংয়ের
বুধবার, ৭ মে, ২০২৫
Aajke | ছাল ছাড়িয়ে নুন মাখিয়ে, বিজেপির কালাপাহাড় এখন দিলীপ ঘোষ
বুধবার, ৭ মে, ২০২৫
Fourth Pillar | শত্রু এলে অস্ত্র হাতে ধরতে জানি
বুধবার, ৭ মে, ২০২৫
ইডেনে বোমাতঙ্ক, সিএবিকে মেল করে হুমকি
বুধবার, ৭ মে, ২০২৫
প্রত্যাঘাতের পরেও যদি পাকিস্তান না শুধরায় তাহলে…
বুধবার, ৭ মে, ২০২৫
ভারত-পাক উত্তেজনার আবহে মক ড্রিল হল দেশজুড়ে
বুধবার, ৭ মে, ২০২৫
আইপিএলের মাঝেই রোহিতের বিরাট সিদ্ধান্ত! এবার টেস্ট থেকে নিতে চলেছে অবসর?
বুধবার, ৭ মে, ২০২৫
মোদি যোগ্য জবাব দিয়েছেন, বললেন হিমাংশী নারওয়াল
বুধবার, ৭ মে, ২০২৫
বালাকোট থেকে ‘অপারেশন সিঁন্দুর’ মোদির ‘মঙ্গল’ প্রতিশ্রুতি
বুধবার, ৭ মে, ২০২৫
‘অপারেশন সিঁদুর’ এর পর সীমান্তবর্তী ১০ রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রীদের সঙ্গে বৈঠক স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর! ছিলেন মমতাও
বুধবার, ৭ মে, ২০২৫
বিজেপির কেন্দ্রীয় পর্যবেক্ষকের তোপের মুখে রাজ্য নেতারা
বুধবার, ৭ মে, ২০২৫
এয়ার স্ট্রাইকের পরেই সেনা লিখল, ‘ন্যায় হয়েছে’ ‘জয় হিন্দ’
বুধবার, ৭ মে, ২০২৫
সর্বদলীয় বৈঠকের ডাক মোদি সরকারের, কোন বড় সিদ্ধান্ত নিতে চলেছে সরকার
বুধবার, ৭ মে, ২০২৫
© R.P. Techvision India Pvt Ltd, All rights reserved.
Developed By KolkataTV Team