দেবাশিস সেনগুপ্ত, কলকাতা: বাংলার শারদোৎসবকে আন্তর্জাতিক উৎসবের স্বীকৃতি আদায়ে ইউনেস্কো (UNESCO)-র কাছে আবেদন জানাতে চলেছে রাজ্য সরকার। নবান্ন সূত্রে খবর, বাংলার ঐতিহ্যশালী দুর্গাপুজোকে আন্তর্জাতিক তকমা দিতে রাজ্যের পর্যটন দফতর পুজোর আগেই আবেদন করতে চলেছে।
বিশ্বের ঐতিহ্যশালী আন্তর্জাতিক উৎসবের তালিকা প্রকাশ করে ইউনেস্কো। বাংলার দুর্গাপুজো উৎসবকে গত বছর দুই আগে একটি আন্তর্জাতিক চ্যানেল মেগা ফেস্টিভাল-এর তকমা দিয়েছিল। ২০১১ সালে রাজ্যে ক্ষমতায় আসার পর থেকেই বাংলার কৃষ্টি-সংস্কৃতিকে বিশ্বব্যাপী ছড়িয়ে দিতে রেড রোডে দুর্গাপুজোর কার্নিভালের আয়োজন করে বাঙালির এই উৎসবকে একটি আন্তর্জাতিক উৎসবে পরিণত করেছেন বাংলার মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়।
আরও পড়ুন- পাক মদতে কলকাতায় জালনোট তৈরির কারখানার পর্দা ফাঁস, ধৃত ৩
একটি উৎসবকে কেন্দ্র করে কোটি কোটি মানুষের এই উন্মাদনা বাংলা ছাড়া আর কোথাও কোন দেশে, রাজ্যে দেখা যায় না। সেই কারণেই মাননীয়া মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের মস্তিষ্কপ্রসূত ভাবনা ‘বৈচিত্রের মাঝে ঐক্য’ যা নজর কেড়েছিল ইউনেস্কো কর্তাদের।
আরও পড়ুন- শিক্ষিকাদের বিষ খাওয়ার ঘটনায় একাধিক ইস্যুতে মামলা দায়ের হাইকোর্টে
রেড রোডের কার্নিভাল ছাড়াও দুর্গাপুজো নিয়ে মুখ্যমন্ত্রী মমতা নানাবিধ প্রয়াস নিয়েছেন বিভিন্ন সময়ে। ক্ষমতায় আসার পরে পুজো কলকাতার পুজো কমিটিগুলি থেকে কর নেওয়া বন্ধ করা হয়েছে। আগে পুজোর জন্য কর নেওয়া হতো কলকাতা পুরসভার পক্ষ থেকে। করোনা আবহে ২০২০ সালে রাজ্যের বহু পুজো কমিটিকে আর্থিক সাহায্য করেছিল রাজ্য সরকার।