ওয়েবডেস্ক- বিকাশ ভবন (Bikash Bhavan) চাকরিহারাদের (Job less) তুমুল বিক্ষোভ, তার পর অবস্থান বিক্ষোভে পর এই কাণ্ডে নয়া মোড় যোগ হল। চাকরিহারাদের এবার থানায় তলব করা হয়েছে। অভিযোগ, বিধাননগর উত্তর থানা (Bidhannagar North Police Station) থেকে হাজিরার নোটিস দিয়েছে। ২১ মে সকাল ১১ টার মধ্যে থানায় হাজিরার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। চাকরিহারা পাঁচ শিক্ষককে থানায় ডেকে পাঠানো হয়েছে। হাজিরা না দিলে করা হতে পারে গ্রেফতার! এক চাকরিহারার বক্তব্য, শুধু ২১ মে নয়, ১৯ মে’ তেও ডাকা হয়েছে।
এদিকে থানার তরফে নোটিসে লেখা হয়েছে, গত ১৬ তারিখ বিকাশ ভবনের সামনে যে অশান্তির ঘটনা ঘটেছিল, তার ফলে সরকারি সম্পত্তি নষ্ট হয়েছে। একই সঙ্গে সরকারি কর্মীদের জোর করে আটকে রাখার ধার সহ কর্তব্যরত কর্মীদের হুমকি দেওয়ার ধারাও যোগ হয়েছে এই মামলায়। যাদের ডাকা হয়েছে, তারা জানিয়েছেন, এব্যাপারে তারাও আইনের সাহায্য নিচ্ছেন। আইনজীবীদের সঙ্গে কথা বলেছি। লিগ্যালি বিষয়টা দেখব।
আরও খবর- বিকাশ ভবনের সামনে গণ্ডগোলের জের, ৫ জন শিক্ষক-শিক্ষাকর্মীকে তলব বিধাননগর উত্তর থানায়
উল্লেখ্য, গত বৃহস্পতিবার চাকরিহারাদের বিকাশ ভবন অভিযান ছিল। সেই অভিযান কার্যত বিক্ষোভের চেহারা নেয়। নিমেষের মধ্যে উত্তেজনা ছড়িয়ে পড়ে। এক ধুন্ধুমার পরিস্থিতি তৈরি হয়। পুলিশের সঙ্গে কার্যত চাকরিহারাদের খণ্ডযুদ্ধ বাধে। নিয়ন্ত্রণে আনতে হিমশিম খেতে হয় পুলিশকে।
দেখা যায়, বিক্ষোভকারীরা সমস্ত পুলিশি বাধা টপকে, ব্যারিকেড ভেঙে ফেলে। কার্যত বিকাশ ভবনের সামনের গেট ভেঙে ভিতরে ঢোকেন তারা। সন্ধ্যা পর্যন্ত বিকাশ ভবনের ভিতরেই অবস্থান বিক্ষোভ চালাচ্ছিলেন তারা। ভিতরে ছিলেন বিকাশ ভবনের কর্মীরা। রাতে অবস্থানকারীদের পুলিশ তুলে দেয়। পুলিশের বিরুদ্ধে লাঠিচার্জের অভিযোগ উঠেছে। আক্রান্ত হন একাধিক চাকরিহারা। ঘটনার তীব্র সমালোচনা হয়। পুলিশের তরফ থেকে সাংবাদিক বৈঠক করে দাবি করা হয়, পুলিশ বাধ্য হয়েই লাঠিচার্জ করেছে।
অপর দিকে এই চাপানউতোরের মধ্যে নতুন সংযোজন শনিবার বিকাশ ভবনের সামনে চাকরিহারাদের অবস্থানস্থলে বিভিন্ন স্কুলের পড়ুয়ারা গিয়েছিল। কেন বাচ্চাদের নিয়ে যাওয়া হয়েছে, এই প্রশ্ন তুলেছে শিশু অধিকার সুরক্ষা মিশন। বিধাননগর কমিশনারেটের কাছে রিপোর্ট তলব করেছে তারা।
দেখুন আরও খবর-