Placeholder canvas
কলকাতা রবিবার, ২০ এপ্রিল ২০২৫ |
K:T:V Clock
তালিবান শাসিত আফগানিস্তানের পাশে থাকার বার্তা রাষ্ট্রসঙ্ঘের
কলকাতা টিভি ওয়েব ডেস্ক Published By:  • | Edited By: সৌমেন শীল
  • প্রকাশের সময় : সোমবার, ৬ সেপ্টেম্বর, ২০২১, ০১:২৩:৪৪ এম
  • / ৩১৫ বার খবরটি পড়া হয়েছে
  • • | Edited By: সৌমেন শীল

কাবুল: দুই দশক পরে ফের তালিবানের দখলে চলে গিয়েছে আফগানিস্তান। কাবুলিওয়ালার দেশের নয়া সরকারের পাশে থাকার বার্তা দিল রাষ্ট্রসঙ্ঘ। এই বিষয়ে রবিবার তালিবানের সঙ্গে বৈঠক করেছেন রাষ্ট্রসঙ্ঘের প্রতিনিধি মার্টিন গ্রিফিথস।

আচমকা সমগ্র দেশের সরকারের পতনের কারণে নানাবিধ জটিলতা তৈরি হয়েছে আফগানিস্তানে। বহু মানুষ রাতারাতি ভিটে মাটি ছড়ে অন্যত্র চলে গিয়েছেন তালিবান আতঙ্কে। রক্তপাত বাঁচাতে দেশ ছেড়ে পালিয়ে যান আফগান প্রেসিডেন্ট আশরাফ ঘানি। যার কারণে তালিবানের আফগানিস্তানের নিয়ন্ত্রণ নিতে অনেকটাই সহজ হয়ে যায়।

কিন্তু তার পরবর্তী পরিস্থিতিতে ক্রমশই জটিল হয়েছে আফগানিস্তানের সার্বিক পরিস্থিতি। বহু মানুষ আতঙ্কে দিন কাটাচ্ছেন। অনেকের খাবার জুটছে না। করোনার উপদ্রব এখনও কাটেনি। সেই ভাইরাসের মোকাবিলাও হচ্ছে না আফগানভূমিতে। এই অবস্থার মোকাবিলা করতেই আসরে নেমেছে রাষ্ট্রসঙ্ঘ।

আরও পড়ুন- তালিবানের সঙ্গে সম্পর্ক মজবুত করতে কাবুলে পাক গুপ্তচর সংস্থার প্রধান

তালিবানের শীর্ষস্তরের নেতা এবং প্রতিষ্ঠাতা সদস্য মোল্লা বরাদরের সঙ্গে রবিবার বৈঠক করেছেন রাষ্ট্রসঙ্ঘের প্রতিনিধি মার্টিন গ্রিফিথস। কাবুলে অবস্থিত আফগানিস্তানের বিদেশ মন্ত্রকের কার্যালয়ে এদিন দীর্ঘ সময় দজরে চলে সেই বৈঠক। রাষ্ট্রসঙ্ঘের পক্ষ থেকে মার্টিন গ্রিফিথ তালিবান শাসিত আফগানিস্তানের পাশে থাকার বার্তা দিয়েছেন।

আরও পড়ুন- বিশ্ববিদ্যালয় ক্লাস করতে হলে মহিলাদের ঢেকে রাখতে হবে মুখ : তালিবান

এমনই দাবি করা হয়েছে তালিবানের পক্ষ থেকে। তালিবান মুখপাত্র মহম্মদ নাইম জানিয়েছেন রাষ্ট্রসঙ্ঘ আফগানিস্তানের সঙ্গে যাবতীয় সাহায্য চালিয়ে যাবে এবং সবরকমের সমর্থন করবে বলে মার্টিন গ্রিফিথস আশ্বাস দিয়েছেন। এমনই তথ্য সম্বলিত সংবাদ প্রকাশ করেছে আন্তর্জাতিক সংবাদ সংস্থা টোলো নিউজ। বৈঠকের শেষে তালিবান নেতৃত্বের সঙ্গে মার্টিন গ্রিফিথসের ছবিও প্রকাশ করেছে ওই সংবাদ সংস্থা।

টোলো নিউজের প্রকাশিত ছবি

অন্যদিকে, নিজের ভেরিফায়েড টুইটার অ্যাকাউন্ট থেকে তালিবানের সঙ্গে বৈঠকের ছবি পোস্ট করেছেন মার্টিন গ্রিফিথস। সেই ছবির ক্যাপশনে তিনি লিখেছেন, “আফগানিস্তানে লক্ষ লক্ষ অভাবী মানুষের কাছে নিরপেক্ষ মানবিক সহায়তা এবং সুরক্ষা প্রদানের জন্য ও রাষ্ট্রসঙ্ঘের অঙ্গীকার পুনর্ব্যক্ত করার জন্য আমি তালিবান নেতৃত্বের সাথে সাক্ষাৎ করলাম।”

শনিবার কাতারের প্রশাসনিক কর্তাদের সঙ্গে বৈঠক করেছিলেন মার্টিন গ্রিফিথ। সেখানেও আফগানিস্তানের পরিস্থিতি নিয়ে আলোচনাকরেন এই ব্রিটিশ কূটনৈতিক ব্যক্তি। নতুন আফগানিস্তানেও যাতে মানুষ সুস্থ উপায়ে বাঁচতে পারে সেই বিষয়ে আশা প্রকাশ করেন তিনি।

পুরনো খবরের আর্কাইভ

রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি
 
১০ ১১ ১২
১৩ ১৪ ১৫ ১৬ ১৭ ১৮ ১৯
২০ ২১ ২২ ২৩ ২৪ ২৫ ২৬
২৭ ২৮ ২৯ ৩০  
আর্কাইভ

এই মুহূর্তে

উপস্থিত বুদ্ধির জেরে বিহারে বড়সড় রেল দুর্ঘটনা আটকালেন দুই লোকো পাইলট
রবিবার, ২০ এপ্রিল, ২০২৫
মেহনতি মানুষের সমর্থন ফিরে পেতে চায় রবিবারের ব্রিগেড
রবিবার, ২০ এপ্রিল, ২০২৫
কোন পথে বামেদের মিছিল? দেখুন
রবিবার, ২০ এপ্রিল, ২০২৫
ভাগ্যের দরজা খুলবে কার, কে পাবেন সুখবর?
রবিবার, ২০ এপ্রিল, ২০২৫
বৃষ্টির নামগন্ধ নেই! গরমে হাঁসফাঁস শহর, জানুন আবহাওয়ার আপডেট
রবিবার, ২০ এপ্রিল, ২০২৫
বিগ্রেডের আগে কলকাতায় কী অবস্থা দেখুন
রবিবার, ২০ এপ্রিল, ২০২৫
আজ বামেদের ব্রিগেড সমাবেশ
রবিবার, ২০ এপ্রিল, ২০২৫
স্বপ্ন পূরণের তালিকা নাম লেখালেন বাংলার অর্চিষ্মান
রবিবার, ২০ এপ্রিল, ২০২৫
২১ জুলাই ইডেনে কেকেআর এর ম্যাচ, কতক্ষণ চলবে মেট্রো?
শনিবার, ১৯ এপ্রিল, ২০২৫
‘সবার উপরে সংবিধান’, ধনখড়ের বিরোধিতায় সুপ্রিম কোর্টের প্রাক্তন বিচারপতি
শনিবার, ১৯ এপ্রিল, ২০২৫
মুর্শিদাবাদে কত বাড়ি ক্ষতিগ্রস্ত? দ্রুত সমীক্ষার কাজ শেষ করার নির্দেশ মুখ্য সচিবের
শনিবার, ১৯ এপ্রিল, ২০২৫
বেআইনি বালি খাদান, জলা জমি ভরাট নিয়ে কড়া অবস্থান নবান্নর
শনিবার, ১৯ এপ্রিল, ২০২৫
বর্ষার আগাম প্রস্তুতি নিতে হবে, উচ্চপর্যায়ের বৈঠক শেষে জানাল নবান্ন
শনিবার, ১৯ এপ্রিল, ২০২৫
বিবাদ ভুলে ২০ বছর পর হাত মেলাচ্ছেন উদ্ধব এবং রাজ ঠাকরে?
শনিবার, ১৯ এপ্রিল, ২০২৫
রবিবার বিগ্রেড, শহরের নিরাপত্তায় মোতায়েন প্রায় ২৫০০ পুলিশ
শনিবার, ১৯ এপ্রিল, ২০২৫
© R.P. Techvision India Pvt Ltd, All rights reserved.
Developed By KolkataTV Team