নিউইয়র্ক: মাঙ্কিপক্স ভাইরাস থেকে বাঁচতে টিকার জন্য লম্বা লাইন। রবিবার দুপুরে এমনই চিত্র ধরা পড়ল এই ভাইরাসের কেন্দ্রস্থল মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের নিউইয়র্ক শহরে। এদিন প্রায় ২০ থেকে ৪০ বছর বয়সী পুরুষদের টিকা নিতে এক দীর্ঘ লাইন।
অনেকের মতে, এই টিকাদান যেন অনেকটা কোভিডের টিকাকেন্দ্রকে স্মরণ করিয়ে দিচ্ছে নিউইয়র্কবাসীকে। সেই একই টেবিল ও চেয়ার, সারিবদ্ধভাবে সাজানো চিকিৎসার সরঞ্জাম। শহরের বুশউইক ও ব্রুকলিনের একটি স্কুলেই চলছে মাঙ্কিপক্সের টিরাকরণ।
টিকা নিতে লাইনে দাঁড়িয়ে থাকা কয়েকজন ব্যক্তি জানান, এই টিকার অ্যাপয়েন্টমেন্ট পেয়ে ভাগ্যবান বোধ করছেন তাঁরা। কারণ নিউইয়র্কে মাঙ্কিপক্সের টিকাতে আকাল পড়েছে। শুক্রবার সন্ধ্যা ৬টা নাগাদ ভ্যাকসিনের জন্য স্লট বুক করতেই দেখা গিয়েছে ওয়েবসাইটে ৯ হাজার পেরিয়ে গিয়েছে টাইং স্লট। এমনকী তিন দিন আগে ট্রাফিক এত বেশি ছিল যে ওয়েবসাইটের পেজটি ক্র্যাশ হয়ে যায়।
আরও পড়ুন: নির্ধারিত সময়ে শুরু নির্বাচন প্রক্রিয়া, প্রথম দেড়ঘণ্টায় সংসদে ভোট পড়ল ৩৫০টি
উল্লেখ্য, ৮০ লক্ষের মতো জনসংখ্যার এই শহরে গত সপ্তাহে মাঙ্কিপক্স সংক্রমণ যথেষ্ট বেড়েছে। মে মাসে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে মাঙ্কিপক্সের সংক্রমণ শুরু হওয়ার পর শুক্রবার নতুন করে ৪৬১ জনের শরীরে ধরা পড়েছে। সোমবার সেই সংখ্যা হয়েছে ২২৩।
সাম্প্রতিক যে আক্রান্তদের তথ্য মিলেছে তাদের প্রত্যেকেই পুরুষ। শুধু তাই নয়, তাঁরা সমকামী কিংবা পুরুষের সঙ্গে কামে লিপ্ত হয়েছিলেন। এই কারণে ব্রিটেন সমকামী পুরুষদের সতর্ক থাকার নির্দেশ দিয়েছে। এ কারণে জিনিওস ভ্যাকসিনটি সমকামী পুরুষদের জন্য সংরক্ষিত করা হয়েছে। সেই টিকা নিতেই এদিনের এই লম্বা লাইন।