কলকাতা টিভি ওয়েব ডেস্ক: বাবার কোলে নিচ্ছেন শিশুকে। অনাবিল হাসি একরত্তির মুখে। আর বাবার চোখে মুখে পরিতৃপ্তির ছাপ। মেহমেট আসলানের তোলা এই ছবি সিয়েনা ইন্টারন্যাশানালে সেরা ছবির স্বীকৃতি পেয়েছে। ছবিটি সিরিয়ার সীমান্তে তুরস্কের হাতায় প্রদেশের রেহানলি জেলায় তোলা হয়েছিল।
ছবির শিশুটির নাম মুস্তাফা। জন্ম থেকেই তার হাত-পা নেই। বিরল রোগে আক্রান্ত এই একরত্তি। আর বাবার নাম মুনজির। সিরিয়ায় ইডিলিবের একটি বাজারের মধ্যে দিয়ে হাঁটার সময় বোমা বিস্ফোরণে ডান পা হারান মুনজির। তার পর থেকে তাঁর নিত্যসঙ্গী ক্র্যাচ।
আরও পড়ুন: অস্কারের মঞ্চে ভারতের প্রতিনিধিত্ব করবে তামিল ছবি
সিরিয়া যুদ্ধের সময় সারা শহরে গ্যাস ছড়িয়ে গিয়েছিল। সেই গ্যাসের প্রভাব পড়েছিল মুস্তাফার মার শরীরে। যে কারণে মায়ের গর্ভে থাকাকালীন বিরল রোগের শিকার হয় মুস্তাফা। নাম টেট্রা অ্যামেলিয়া। ছোট থেকে হাত-পা ছিল না তার। প্রাণচঞ্চল মুস্তাফার হাসি দেখে অবশ্য তা বোঝার জো নেই।
Turkish photographer Mehmet Aslan has won “photo of the year” at the Siena International Photo Awards 2021 with this picture of a boy and his father in Reyhanli, Turkey: https://t.co/wk0N0EMuHQ pic.twitter.com/IdQxtnRS4u
— Jeffrey Guterman (@JeffreyGuterman) October 23, 2021
সিয়েনা ইন্টারন্যাশানাল ফটো অ্যাওয়ার্ড ২০২১-এর ‘হার্ডশিপ অফ লাইফ’ বিভাগে মুনজিরের মুস্তাফাকে কোলে নেওয়ার এই ছবিটি সেরার সেরা স্বীকৃতি পেয়ছে। বিশ্বের নানা প্রান্তের ফটোগ্রাফারদের পাঠানো ফটোর মধ্যে থেকে এই ছবিটিকে সেরা হিসেবে নির্বাচিত করেছেন বিচারকরা।
আরও পড়ুন: গীতা পাঠে চিরবিদায়, ইতিহাসের পাতায় কলকাতা মেট্রোর নন–এসি রেক
মোট ১২টি বিভাগে প্রতিযোগিতা হয়েছিল। যার মধ্যে কোভিড-১৯ নামে একটি বিভাগও ছিল। ১৬৩টি দেশের হাজারের বেশি ফটোগ্রাফার ছবি পাঠিয়েছিলেন। তার মধ্যে থেকে ১২টি ছবিকে বেছে নেওয়া হয়। সেই ১২টি ছবির মধ্যে সেরা মেহমেটের ছবি। পুরস্কার স্বরূপ তিনি পাবেন বিশেষ মেমেন্টো, প্রায় ১ লক্ষ ৩০ হাজার টাকা।