ট্রাম্পের নিশানায় এবার কিমের দেশ, রণসম্ভার সাজিয়ে ফেলেছে আমেরিকা

0
25

ওয়েবডেস্ক-  এবার আরও এক দেশের দিকে নজর মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের (US President Donald Trump) । ইরান (Iran)  যুদ্ধের মাঝেই এবার উত্তর কোরিয়ায় (North Korea) সামরিক অভিযানের তৎপরতা শুরু করল আমেরিকা (America) । রণসম্ভার সাজিয়ে ফেলেছে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র। যুদ্ধজাহাজ, যুদ্ধ বিমান, হেলিকপ্টার সহ হাজারেরও বেশি মার্কিন সেনা ভিড় জমিয়েছে কিমের দেশের গা ঘেঁষে। চলছে দক্ষিণ কোরিয়ার সঙ্গে বিরাট সামরিক মহড়া। বিশেষজ্ঞ মহলের ধারণা এই যুদ্ধ মহড়ায় ক্ষুব্ধ হতে পারে উত্তর কোরিয়ায় সর্বোচ্চ শাসক কিম জন উন (North korea Supreme Leader Kim Jong Un)  ।

দক্ষিণ কোরিয়ায় তরফে জানা গেছে, আমেরিকার সঙ্গে সোমবার থেকে শুরু হওয়া যুদ্ধ মহড়ায় অংশ নিচ্ছে দক্ষিণ কোরিয়ায় ১৮ হাজার সেনা। এই মহড়ার নাম দেওয়া হয়েছে ‘ফ্রিডম শিল্ড’। এই মহড়া চলবে আগামী ১৯ মার্চ পর্যন্ত। মার্কিন সেনা এখনও পর্যন্ত তাদের কতজন সেনা এই মহড়ায় অংশ নিচ্ছে তা নিয়ে স্পষ্ট কোনও বিবৃতি দেয়নি। অনুমান করা হচ্ছে, হাজারেরও বেশি মার্কিন সেনা মহড়ায় অংশ নিতে পারে।

এদিকে সূত্রের খবর, মহড়ার পাশাপাশি ইরান যুদ্ধে ব্যবহারের জন্য দক্ষিণ কোরিয়া আমেরিকা সামরিক সরঞ্জাম হস্তান্তর করছে। আমেরিকার স্পষ্টবার্তা নিরাপত্তার কারণে সামরিক সরঞ্জামের গতিবিধি নিয়ে তারা কোনও মন্তব্য করতে চায় না।

আরও পড়ুন-  ট্রাম্পকে পাত্তাই দিল না ইরান, সর্বোচ্চ নেতা খামেনেইয়ের পুত্র মোজতবা

আমেরিকার সঙ্গে  সম্পর্ক ভালো নয় উত্তর কোরিয়ার। আমেরিকা পাশে পেয়েছে দক্ষিণ কোরিয়ায়কে। আমেরিকার থেকে ক্ষেপনাস্ত্র পরীক্ষায় সর্বদা এগিয়ে থাকে কিম জন উন।

উত্তর কোরিয়া দীর্ঘদিন ধরে অভিযোগ করে আসছে এই ধরনের মহড়া আসলে কোনও দেশের উপর মহড়া চলার জন্য প্রাথমিক স্টেজ। এই অবস্থায় এবার বিশ্বের পরিস্থিতি কোন দিকে টার্ন নিচ্ছে সেটাই এখন দেখার।

 

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here