কলকাতা: শিক্ষিকাদের বিষ খেয়ে আত্মহত্যার ঘটনা পৌঁছল হাইকোর্টে। মঙ্গলবার বিকাশ ভবন চত্বরে পুলিশের উপস্থিতিতেই ঘটে এই ঘটনা।যার জেরে বুধবার এই ঘটনায় একাধিক বিষয়ে প্রশ্ন তুলে মামলা দায়ের করেন এসএসসি -এর ৫ শিক্ষিকা।
অভিযোগ, কয়েকশো কিলোমিটার দূরে বদলি কোন আইনে? শিশু শিক্ষা কেন্দ্রে কাজের রীতি ভেঙেছেন এসএসকে ডিরেক্টর। এমনই একাধিক বিষয়ে বুধবার কলকাতা হাইকোর্টে মামলা দায়ের করা হয়েছে বিচারপতি অভিজিৎ গঙ্গোপাধ্যায়ের বেঞ্চে। আগামী সপ্তাহে মামলার শুনানির সম্ভাবনা। ৫ শিক্ষিকার পাশাপাশি মামলা দায়ের আরও বদলি হওয়া শিক্ষক-শিক্ষিকাদের। যদিও আন্দোলনকারীরা শিক্ষিকা নন, বিজেপি ক্যাডার বলেই দাবি করেছেন শিক্ষা মন্ত্রী ব্রাত্য বসু।
আরও পড়ুন দশ ঘণ্টা পর অধিকাংশ সিসিটিভি ক্যামেরা থেকে ‘ফিড’ পাচ্ছে লালবাজার
বিকাশ ভবন চত্বরে বিষ খেয়ে ৫ শিক্ষিকার আত্মহত্যার ঘটনায় ইতিমধ্যেয়ই বিষের নমুনা সংগ্রহ করেছে ফরেনসিক টিম। আদেও কী সেগুলো বিষ তা জানতে তদন্তে নেমছে বিধাননগর পুলিশ ও ফরেনসিক দল।আশঙ্কাজনক অবস্থায় হাসপাতালে ভর্তি ৫ জন শিক্ষিকা। তাঁদের মধ্যে আশঙ্কাজনক অবস্থায় ৩ শিক্ষিকে আরজি কর এবং দু জনকে এন আর এস হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছে। তাঁদের মধ্যে ১ জনের অবস্থা কিছুটা স্থিতিশীল হলেও বাকি ৪ জনের অবস্থাই শোচনীয়।
আরও পড়ুন জনগণের টাকা নিজেদের কোষাগারে নেওয়ার কৌশল করছে মোদি সরকার: মমতা
শিক্ষিকাদের বিরুদ্ধে মোতাবেক সরকারি কর্মী দ্বারা লাগু নির্দেশ অমান্য করা, সরকারি কর্মচারীকে তার দায়িত্ব পালনে বাধা দেওয়ার জন্য আক্রমণ, সর্বসমক্ষে আত্মহত্যার চেষ্টা , স্বেচ্ছায় গুরুতর আঘাত সৃষ্টি করার মতন একাধিক ধারায় মামলা রুজু করা হয়েছে। মঙ্গলবার বেআইনি ভাবে তাঁদের বদলির অভিযোগে বিকাশ ভবনের সামনে বিক্ষোভ দেখায় ৫ শিক্ষিকা। বাড়ির কাছাকাছি এলাকায় তাঁদের বদলি করা হোক। এই দাবিতেই বিকাশ ভবনের সামনে ধর্নায় বসেন তাঁরা। খবর পেয়ে ঘটনাস্থলে ছুটে আসেন বিধান নগর উত্তর থানার পুলিশ। তাঁদের সেখান থেকে সরিয়ে দিতে চাইলে প্রথমে পুলিশের সঙ্গে ধস্তাধস্তি হয় ওই ৫ শিক্ষিকার। তারপর তাঁরা পুলিশের সামনেই বিষপান করে আত্মহত্যার চেষ্টা করেন।বিষের প্রভাবে অসুস্থ হয়ে পড়লে তাঁদেরকে তৎক্ষণাৎ বিধান নগর মহাকুমা হাসপাতালে নিয়ে যাওয়া হয়।