কলকাতা: টানা দু’দিন ঘেরাওয়ের পর বুধবার সকালে শর্তসাপেক্ষে মুক্তি পেলেন এসএসসি (SSC) চেয়ারম্যান সিদ্ধার্থ মজুমদার (Siddhartha Majumdar)। তবে আন্দোলন (Protest) যে থামছে না, সেটা স্পষ্টভাবে জানিয়ে দিলেন বঞ্চিত চাকরিপ্রার্থীরা। তাঁদের দাবি, “তালিকার ব্যাপারটা শিক্ষামন্ত্রীর সঙ্গে বুঝব। আজ হাই কোর্টে আমাদের মামলার শুনানি রয়েছে। সেখানে চেয়ারম্যানের হাজিরা দরকার, তাই আপাতত ঘেরাও তুলে নেওয়া হয়েছে।”
গত সোমবার থেকে এসএসসি ভবনের বাইরে অবস্থানে বসেছিলেন চাকরিপ্রার্থীরা। তাঁদের মূল দাবি—যোগ্য ও অযোগ্যদের তালিকা প্রকাশ করতে হবে এবং ২২ লক্ষ ওএমআর শিট প্রকাশ করতে হবে। তালিকা প্রকাশ না হওয়ায় এসএসসি চেয়ারম্যান সহ ১৬ জন অফিসকর্মী কার্যত ভবনের ভিতরেই আটকে পড়েছিলেন।
আরও পড়ুন: “এখন স্কুলে যাচ্ছি না, আন্দোলন চলবে…,” হুঁশিয়ারি চাকরিহারাদের
মঙ্গলবারও আন্দোলনকারীদের সঙ্গে দীর্ঘ আলোচনা হয়, কিন্তু কোনও সমাধানসূত্র মেলেনি। রাতেও রাস্তায় অবস্থান করেন ‘যোগ্য’ দাবি করা চাকরিপ্রার্থীরা। পরপর বৈঠকের পর বুধবার সকালে সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়, হাই কোর্টে মামলার স্বার্থে আপাতত ঘেরাও তুলে নেওয়া হবে।
চাকরিহারারা জানিয়েছেন, “তালিকা প্রকাশ নিয়ে শিক্ষামন্ত্রীর সঙ্গে আলোচনার দরকার রয়েছে। ওঁর পক্ষ থেকেই বলা হয়েছে এখনই তালিকা প্রকাশ সম্ভব নয়। তাই এই বিষয়ে সিদ্ধান্ত নিতে আমরা ওঁর সঙ্গে আলোচনায় বসব।” তবে আন্দোলনকারীরা একবাক্যে জানিয়েছেন, ঘেরাও উঠলেও তাঁদের ধরনা ও প্রতিবাদ কর্মসূচি চলতেই থাকবে। অর্থাৎ, পরিস্থিতি আপাতত শান্ত হলেও আন্দোলন যে শেষ হয়নি, তা আজকের ঘটনাই স্পষ্ট করে দিল। এখন দেখার, আদালতের রায় ও সরকারের অবস্থান কতটা প্রভাব ফেলতে পারে এই আন্দোলনের উপর।
দেখুন আরও খবর: