ওয়েব ডেস্ক: ফুটবল বিশ্বকাপের রেশ কেটে গিয়েছে, পুরোদমে শুরু হয়ে গিয়েছে ক্লাব ফুটবল। তবে তার মধ্যেই ফিরল দেশ বনাম দেশ, নেপথ্যে উয়েফা নেশনস লিগে, যে মঞ্চে ইউরোপের দলগুলো সারা বছর ধরে খেলতে থাকে। এবং এই টুর্নামেন্টের গুরুত্ব যথেষ্ট। আজ রাতে রয়েছে বড় ম্যাচ। মুখোমুখি হচ্ছে ইউরোপের অন্যতম সেরা দুই দল ইংল্যান্ড এবং স্পেন।
দুই বছর আগে ইউরো কাপের ফাইনালে ইংল্যান্ডকে ২-১ হারিয়ে চ্যাম্পিয়ন হয়েছিল স্পেন। ফলাফল দেখে খেলা হাড্ডাহাড্ডি মনে হলেও আসলে গ্যারেথ সাউথগেটের ইংল্যান্ডকে উড়িয়ে দাঁড়াতে দেয়নি স্প্যানিশরা। এরপরেই ইংলিশ জাতীয় দলের দায়িত্ব দেওয়া হয় টমাস টুখেলকে। তাঁর হাতে বিশ্বকাপের সেমিফাইনাল পর্যন্ত গিয়েছিলেন হ্যারি কেনরা।
আরও পড়ুন: রাজমিস্ত্রি আর বিড়ি শ্রমিকের ঘরে ফুটবলের আলো! জাতীয় দলের ট্রায়ালে ডাক হাসনাবাদের তাইবুরের
অন্যদিকে স্পেন বিশ্ব চ্যাম্পিয়ন। লিওনেল মেসির আর্জেন্টিনাকে ফাইনালে ধরাশায়ী করেছে লামিনে ইয়ামালদের দল। বিশ্বকাপ জিতে তারাই এখন ফিফা র্যাঙ্কিংয়ে পৃথিবীর এক নম্বর দল। ইংল্যান্ড চার নম্বর স্থানে রয়েছে। দুই ও তিন নম্বরে আছে যথাক্রমে আর্জেন্টিনা এবং ফ্রান্স। সুতরাং আজ নেশনস লিগে এক বনাম চারের লড়াই।
এদিকে শুক্রবারের খেলায় কিলিয়ান এমবাপের গোলে তুর্কিয়েকে ১-০ হারিয়েছে ফ্রান্স। এদিকে বেলজিয়ামের কাছে ০-২ ফলে হেরে গিয়েছে ইতালি। চারবারের বিশ্ব চ্যাম্পিয়নদের দুর্দশা অব্যাহত। অন্য খেলায় ওয়েলসকে ১-০ হারিয়ে ক্রিশ্চিয়ানো রোনাল্ডোর পর্তুগাল। রোনাল্ডো নিজে অবশ্য গোল করতে পারেননি। একমাত্র গোলটি করেছেন জোয়াও ফেলিক্স। প্রসঙ্গত, কিছুদিন আগেই দেশের জার্সি খুলে রেখেছেন লিওনেল মেসি। তার পরেই রোনাল্ডোর অবসর নিয়ে জল্পনা ওঠে। তবে পর্তুগিজ মহাতারকা এখনও তেমন কোনও সিদ্ধান্ত নেননি।
