কলকাতা: ফের বৃষ্টির পূর্বাভাস রাজ্য জুড়ে। আবহাওয়া দফতর সূত্রে খবর, শনিবার থেকে দক্ষিণবঙ্গে বজ্রবিদ্যুৎসহ হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টি হওয়ার সম্ভবনা রয়েছে। বৃষ্টির সঙ্গে আর্দ্রতাজনিত অস্বস্তিও বজায় থাকবে। উত্তরবঙ্গের ক্ষেত্রে কমলা সতর্কতা দিয়েছে। এমনকী পার্বত্য এলাকায় ধসও নামতে পারে। নদীর জলস্তর বাড়ার আশঙ্কা রয়েছে। অতি বৃষ্টির কারণে দৃশ্যমানতা কমতে পারে বলে জানিয়েছে আবহাওয়া দফতর।
শুক্রবার কলকাতার আকাশ মূলত মেঘলা আকাশ। হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টি হতে পারে। শনিবার থেকে বৃষ্টির পরিমাণ সামান্য বাড়তে পারে। বাতাসে জলীয় বাষ্প থাকায় আর্দ্রতাজনিত অস্বস্তি বাড়বে। এদিন কলকাতায় সকালে সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ছিল ২৫.২ ডিগ্রি সেলসিয়াস। গতকাল সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ছিল ৩০.৭ ডিগ্রি সেলসিয়াস। বাতাসে আপেক্ষিক আর্দ্রতার পরিমাণ ৮১ থেকে ৯৩ শতাংশ। গত ২৪ ঘন্টায় বৃষ্টি হয়েছে ৩১.৫ মিলিমিটার।
আরও পড়ুন: হরিণের প্রাণ বাঁচাবে কাট আউট, বাঁকুড়ার জঙ্গলে অভিনব উদ্যোগে বন দফতর
আবহাওয়া দফতর জানিয়েছে, দক্ষিণবঙ্গে শনিবার থেকে বজ্রবিদ্যুৎসহ বৃষ্টির পরিমাণ বাড়তে পারে। গাঙ্গেয় পশ্চিমবঙ্গে জেলায় জেলায় মূলত মেঘলা আকাশ থাকবে। দক্ষিণবঙ্গে আগামী ২৪ ঘণ্টায় বজ্রবিদ্যুৎ সহ বিক্ষিপ্তভাবে হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টি হবে। ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা না থাকলেও বেশ কয়েক পশলা হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টির পূর্বাভাস দিয়েছে আবহাওয়া দফতর। উত্তর ও দক্ষিণ ২৪ পরগনা, বীরভূম, মুর্শিদাবাদ, নদিয়া ও পূর্ব মেদিনীপুরে বৃষ্টির সম্ভাবনা বেশি রয়েছে।
উত্তরবঙ্গ আগামী ৪৮ ঘণ্টায় দার্জিলিং, কালিম্পং, আলিপুরদুয়ার, কোচবিহার ও জলপাইগুড়ি জেলায় ভারী থেকে অতি ভারী বৃষ্টির কমলা সর্তকতা দিয়েছে হাওয়া অফিস। আজ কালিম্পং, জলপাইগুড়ি, আলিপুরদুয়ারে অতি ভারী বৃষ্টির সর্তকতা জারি করা হয়েছে। দার্জিলিং ও কোচবিহারেও ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস রয়েছে। শনিবার দার্জিলিং, কালিম্পং, আলিপুরদুয়ার, কোচবিহার, জলপাইগুড়িতে অতি ভারী বৃষ্টি হতে পারে বলে জানিয়েছে আবহাওয়া দফতর। একইসঙ্গে ভারী বৃষ্টির সতর্কতা দিয়েছে মালদহ এবং উত্তর ও দক্ষিণ দিনাজপুরেও। রবিবারে দার্জিলিং, কালিম্পং, আলিপুরদুয়ারে কয়েক পশলা ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা দিয়েছে আবহাওয়া দফতর।