Placeholder canvas
কলকাতা সোমবার, ১২ মে ২০২৫ |
K:T:V Clock
ভারতের এই রহস্যময় স্থানে নিজে থেকেই উপরে উঠতে শুরু করে গাড়ি
কলকাতা টিভি ওয়েব ডেস্ক Published By:  প্রিয়া দত্ত
  • প্রকাশের সময় : শনিবার, ৫ আগস্ট, ২০২৩, ০৮:১৯:১১ পিএম
  • / ১৩৮ বার খবরটি পড়া হয়েছে
  • প্রিয়া দত্ত

কলকাতা: পৃথিবীর (Earth) অনেক কিছুই আমাদের কাছে এখনও অজানা, রহস্যে মোড়া। আর এই রহস্যময় বিশ্ব-ব্রহ্মাণ্ডের রহস্যভেদের ইচ্ছে সর্বদাই মানুষকে খোঁচা দিয়ে এসেছে। যুগ যুগ ধরে মানুষ সেই সব রহস্যেরভেদের চেষ্টা চালিয়ে গিয়েছেন। কিন্তু এখনও অনেক রহস্যে ভেদ হয়নি। আবার অনেক বিষয় আছে য়ার রহস্য বৈজ্ঞানিকরাও ভেদ করতে পারেনি। তেমনি এক রহস্যময় জায়গা রয়েছে ভারতের (India) লাদাখে (Ladakh)। যেখানে জিনিস নীচের দিকের পরিবর্তে উপরে যায়। যদিও এর পোশাকী নাম ম্যাগনেটিক হিল বা চৌম্বক পর্বত। 

লেহ-কারগিল সড়কের লেহ শহর থেকে প্রায় ৩০ কিলোমিটার দূরে অবস্থিত রাস্তাটি মাধ্যাকর্ষণের বিপরীত নিয়ম দেখা যায়। মাধ্যাকর্ষণের নিয়ম অনুযায়ী, রাস্তা দিয়ে বা পাহাড়ি পথে যাওয়ার সময় গাড়ি উপর থেকে নীচের দিকে যায়। কিন্তু এই পথে গাড়ি গেলে উপরের দিকে উঠে যায়। আর এই কারণেই এই স্থানটি লোকজনকে দারুণভাবে আকর্ষণ করে। বলা হয় যে, এখানে যদি কাউকে ইঞ্জিন সহ রেখে দেওয়া হয় তাহলে সেই গাড়ি অনায়াসে ঘন্টায় ২০ কিলোমিটার বেগে চলতে পারে। এই কারণেই মানুষ একে মিস্ট্রি হিল বলে। এই অনন্য স্থানটির রহস্য সমাধানের জন্য বহু বিজ্ঞানী বহুবার চেষ্টা করেছেন। 

আরও পড়ুন:শুধু ভারত নয়, বিশ্বের এই পাঁচ দেশেও স্বাধীনতা দিবস পালিত হয় ১৫ অগাস্ট

স্থানীয়দের বিশ্বাস, এখানে একটি রাস্তা ছিল যা মানুষকে স্বর্গে পৌঁছে দিত। যাঁরা স্বর্গে যাওয়ার যোগ্য ছিলেন তাঁরা নাকি এই সরল পথে স্বর্গে যেতেন। আর যাঁরা এর যোগ্য ছিল না তাঁরা কখনও এখান থেকে যেতে পারতেন না। তবে এর দুটি বৈজ্ঞানিক যুক্তিও রয়েছে। প্রথমটি হল চৌম্বকীয় বলের তত্ত্ব এবং দ্বিতীয়টি অপটিক্যাল ইলিউশনের তত্ত্ব।

ম্যাগনেটিক হিলের পাহাড়ের মধ্য দিয়ে প্রবাহিত হয়েছে সিন্ধু নদ। এখানকার আশপাশের দৃশ্য দেখলে মন্ত্রমুগ্ধ হয়ে যেতে হয়। লাদাখ থেকে মাত্র কয়েক মিটার দূরে ম্যাগনেটিক হিল রোডের ধারে একটি হলুদ রঙের বাক্সে নজরে পড়ে পর্যটকদের। যেখানে বড় বড় করে লেখা রয়েছে যে, “এখানে আপনি আপনার গাড়িটি নিউট্রাল গিয়ারে পার্ক করুন।” 

কীভাবে পৌঁছাবেন ম্যাগনেটিক হিলে? ম্যাগনেটিক হিল থেকে প্রায় ৩২ কিলোমিটার দূরে রয়েছে লেহ আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর। ভারতের প্রধান বিমানবন্দরগুলির সঙ্গে এটি ভালোভাবেই সংযুক্ত। সেখান থেকে এই জায়গায় পৌঁছানোর জন্য ট্যাক্সি ভাড়া করতে হয়। লেহ লাদাখ থেকে ৭০০ কিলোমিটার দূরত্বে জম্মু তাওয়াই নিকটতম রেল স্টেশন। জম্মু তাওয়াই দিল্লি এবং অন্যান্য প্রধান ভারতীয় শহরগুলির সঙ্গে ভালোভাবে সংযুক্ত। তারপরে স্টেশন থেকে ম্যাগনেটিক হিলস্ পৌঁছাতে ট্যাক্সি ভাড়া করতে হয়। দিল্লি থেকে মানালি-লেহ হাইওয়েতে পৌঁছানো খুবই সহজ এবং সুবিধাজনক। রাজ্য পরিবহনের বাসগুলিও এখান থেকে লেহ পর্যন্ত চলে।

পুরনো খবরের আর্কাইভ

রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি
 
১০
১১১২ ১৩ ১৪ ১৫ ১৬ ১৭
১৮ ১৯ ২০ ২১ ২২ ২৩ ২৪
২৫ ২৬ ২৭ ২৮ ২৯ ৩০ ৩১
আর্কাইভ

এই মুহূর্তে

আগামী আড়াই ঘণ্টায় ধেয়ে আসছে প্রবল ঝড়… কী করবেন… কী করবেন না… দেখে নিন বড় আপডেট
সোমবার, ১২ মে, ২০২৫
আমরা অপেক্ষা করছি, আজ রাতে কী হয় দেখার জন্য
সোমবার, ১২ মে, ২০২৫
৯ ও ১০ মে সীমান্তে কি হয়েছিল? দেখুন সেনার ভিডিও
সোমবার, ১২ মে, ২০২৫
যুদ্ধ পরিস্থিতিতে তিন মাসের রেশন মজুত করার নির্দেশ নবান্নর
রবিবার, ১১ মে, ২০২৫
ফের বাড়মেরের আকাশে ড্রোন, ফের সংঘর্ষ বিরতি পাকিস্তানের…কী করবে ভারত?
রবিবার, ১১ মে, ২০২৫
৭, ৮, ৯ মে-তে কী হয়েছিল? সত্যি জানিয়ে দিল ভারতীয় সেনা
রবিবার, ১১ মে, ২০২৫
জওয়ান পূর্ণম সাউয়ের স্ত্রীকে ফোন মুখ্যমন্ত্রীর, কী কথা হল?
রবিবার, ১১ মে, ২০২৫
অপারেশন সিঁদুরে পাঁচ ভারতীয় সেনা শহিদ
রবিবার, ১১ মে, ২০২৫
গুলি চললে এবার গোলা চলবে
রবিবার, ১১ মে, ২০২৫
করাচি আক্রমণের জন্য প্রস্তুত ছিল ভারতের নৌসেনা!
রবিবার, ১১ মে, ২০২৫
পাক দমনে সেনার সাংবাদিক বৈঠক শিব তাণ্ডব স্তোত্র দিয়ে শুরু
রবিবার, ১১ মে, ২০২৫
ভারতের একমাত্র যুদ্ধ জঙ্গিদের সঙ্গে …… সাংবাদিক বৈঠক থেকে বার্তা ভারতীয় সেনার
রবিবার, ১১ মে, ২০২৫
১০০ সন্ত্রাসবাদী খতম, ধ্বংস ন’টি জঙ্গিঘাঁটি! জানালো সেনা
রবিবার, ১১ মে, ২০২৫
পাকিস্তানের DGMO-কে কী হুঁশিয়ারি ভারতের? দেখুন বিরাট আপডেট
রবিবার, ১১ মে, ২০২৫
অপারেশন সিঁদুরের ব্যোমিকা আকাশ ছোঁবে, স্কুলেই লিখেছিলেন শিক্ষিকা
রবিবার, ১১ মে, ২০২৫
© R.P. Techvision India Pvt Ltd, All rights reserved.
Developed By KolkataTV Team