Placeholder canvas
কলকাতা শনিবার, ১৯ এপ্রিল ২০২৫ |
K:T:V Clock
Startup Layoffs | লাভের আশায় ১২ শতাংশ কর্মী ছাঁটাই করছে আনঅ্যাকাডেমি
কলকাতা টিভি ওয়েব ডেস্ক Published By:  Buddhadeb Pan
  • প্রকাশের সময় : বৃহস্পতিবার, ৩০ মার্চ, ২০২৩, ০৪:৪০:৪৮ পিএম
  • / ১৭৭ বার খবরটি পড়া হয়েছে
  • Buddhadeb Pan

নয়াদিল্লি: এডটেক স্টার্টআপ (Edtech Startups) আনঅ্যাকাডেমি (Unacademy) কর্মী ছাঁটাই (Lay off) করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে। সংস্থার ১২ শতাংশ কর্মীকে বরখাস্ত (Sack) করা হবে শীঘ্রই। বৃহস্পতিবার সকালে সংস্থার সহ-প্রতিষ্ঠাতা গৌরব মুঞ্জল (Gaurav Munjal, Unacademy Co-Founder) কর্মীদের মেসেজ (Message) করে এই কথা জানিয়েছেন। স্টার্টআপে খরচের বহর কমানো (Cost Reduce) এবং মুনাফা বাড়ানোর (Increase Profitability) উদ্দেশ্যে এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে বলে খবর।    

খবরে প্রকাশ, মুঞ্জল তাঁর বার্তায় বলেছেন, “আমরা কর্মী সংখ্যা ১২ শতাংশ কমানোর সিদ্ধান্ত নিয়েছি।” বর্তমান বাস্তবিক পরিস্থিতিতে সংস্থা যে লক্ষ্য অর্জনের চেষ্টা করছে, তা পূরণ করার জন্য আনঅ্যাকাডেমি এই সিদ্ধান্ত নিয়েছে।

আরও পড়ুন: Kaziranga National Park | রাষ্ট্রপতির আপ্যায়ণে বন্যপ্রাণ তহবিলের ১.৬৪ কোটি টাকা ব্যয় করেছিল অসম সরকার!   

২০২২ সালে দু’দফায় ১৩৫০ জন কর্মী ছাঁটাই করেছিল। প্রকাশিত রিপোর্ট অনুসারে, ২০২২-২৩ অর্থবর্ষে স্টার্টআপ আর্থিক মূল্যায়ন (Appraisals) বাতিল করে দিয়েছে এবং কর্মীদের উদ্দেশে বলা হয়েছে, কোনও রকম আর্থিক ক্ষয়ক্ষতি হয়ে থাকলে, তা পুষিয়ে দেওয়া হবে, আর্থিক পুরস্কার হিসেবে স্টক (Stock) দেওয়া হবে। 

নতুন করে কর্মী ছাঁটাইয়ের স্বপক্ষে মুঞ্জলের যুক্তি, বর্তমানের বাস্তব পরিস্থিতি দু’বছর আগের পরিস্থিতির থেকে ঠিক উল্টো। সেই সময় অনলাইন শিক্ষার (Online Learning) উদ্যোগ অভূতপূর্ব সাফল্য (Unprecedented Success) পেয়েছিল, দুর্দান্ত গতিতে এগিয়েছিল। কিন্তু সেই পরিস্থিতি এখন আর নেই। কিন্তু বৈশ্বিক অর্থনীতি বর্তমানে মন্দার সম্মুখীন, অর্থ তহবিলের অভাব রয়েছে। পাশাপাশি, এটাও উল্লেখযোগ্য বিষয়, লাভজনক ব্যবসা চালানো এখন রীতিমতো চ্যালেঞ্জের বিষয় হয়ে উঠেছে। ফলে বর্তমান উদ্ভূত পরিস্থিতিতে পরিবর্তন জরুরি। আনঅ্যাকাডেমি সেই পরিবর্তন বেছে নিতে চায়, যাতে করে ইউজার এবং শেয়ারহোল্ডারদের (Users and Shareholders) সেই মতো মূল্যবান সংস্থা উপহার দেওয়া যায়।  

মুঞ্জল এটাও বলেছেন, “আমি ভাবিনি, এরকম একটা বার্তা এইভাবে ফের পাঠাতে হবে। কিন্তু, আমি পাঠাচ্ছি। আমাদের ব্যবসাকে সাফল্যের পথে নিয়ে যেতে আমরা সবসময়ই সঠিক দিশায় প্রতিটা পদক্ষেপ নিয়েছি। তবে এটা যথেষ্ট নয়। আমাদের আরও দূর যেতে হবে, আরও গভীরে হাঁটতে হবে। দুর্ভাগ্যবশত, আমাকে আরও একটা কঠিন সিদ্ধান্ত নিতে হল।”

২০২১-২২ অর্থবর্ষে আনঅ্যাকাডেমি ক্ষতির (Loss) পরিমাণ দাঁড়িয়েছে ২,৮৪৮ কোটি টাকায়। ২০২০-২১ সালে ক্ষতির পরিমাণ ছিল ১,৫৩৭ কোটি টাকা। অর্থাৎ এক বছরে ৮৫ শতাংশ বৃদ্ধি পেয়েছে ক্ষতির পরিমাণ। অন্যদিকে, ২০২২ অর্থবর্ষে আয়ের (Revenue) পরিমাণ ৭১৯ কোটি টাকা। 

পুরনো খবরের আর্কাইভ

রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি
 
১০ ১১ ১২
১৩ ১৪ ১৫ ১৬ ১৭ ১৮১৯
২০ ২১ ২২ ২৩ ২৪ ২৫ ২৬
২৭ ২৮ ২৯ ৩০  
আর্কাইভ

এই মুহূর্তে

বিশ্বকাপের পর বার্সায় ফিরতে চেয়েছিলেন লিও মেসি
শনিবার, ১৯ এপ্রিল, ২০২৫
জোড়া রাজযোগের প্রভাব, লাভবান হবে এই তিন রাশি
শনিবার, ১৯ এপ্রিল, ২০২৫
Aajke | মাননীয় বিকাশবাবু, মামলা করুন, চাকরি আটকান
শুক্রবার, ১৮ এপ্রিল, ২০২৫
Fourth Pillar | কী মুসলমান, কী খ্রিস্টান, দেশের সংখ্যালঘুরা বিপন্ন
শুক্রবার, ১৮ এপ্রিল, ২০২৫
‘শিল্পের নতুন গন্তব্য বাংলা’ কী বললেন মমতা?
শুক্রবার, ১৮ এপ্রিল, ২০২৫
ফের রাজ্যে অস্ত্র উদ্ধার
শুক্রবার, ১৮ এপ্রিল, ২০২৫
ছেলেরাও ফুটবলার হবে? ২০২৬ বিশ্বকাপে খেলা নিয়ে কী বললেন মেসি?
শুক্রবার, ১৮ এপ্রিল, ২০২৫
আমেরিকায় ভিসা বাতিল হওয়া বিদেশি ছাত্র ছাত্রীদের অর্ধেকই ভারতীয়!
শুক্রবার, ১৮ এপ্রিল, ২০২৫
নেই হেড কোচই, সুপার কাপকে গুরুত্ব দিচ্ছে না মোহনবাগান!
শুক্রবার, ১৮ এপ্রিল, ২০২৫
সুকান্ত চালে শুভেন্দু কাত
শুক্রবার, ১৮ এপ্রিল, ২০২৫
ওয়াকফ সংশোধনী আইন ঘিরে উত্তাল মুর্শিদাবাদ, মালদায় আশ্রিত ঘরছাড়া পরিবার
শুক্রবার, ১৮ এপ্রিল, ২০২৫
৩০টিরও বেশি ওষুধ এবার নিষিদ্ধ করল কেন্দ্রীয় ড্রাগ নিয়ন্ত্রণ সংস্থা
শুক্রবার, ১৮ এপ্রিল, ২০২৫
ছেলের পরিবর্তে পক্ষাঘাতগ্রস্ত বাবার অস্ত্রোপচার, গাফিলতির অভিযোগ রাজস্থানের কোটায়
শুক্রবার, ১৮ এপ্রিল, ২০২৫
মুর্শিদাবাদের দুই থানার আইসি বদল! নতুন আইসি কে জানুন
শুক্রবার, ১৮ এপ্রিল, ২০২৫
ভারতের ২.৯ মিলিয়ন গ্রাহককে বিজ্ঞাপন দেবে না গুগল, জানুন আসল কারণ
শুক্রবার, ১৮ এপ্রিল, ২০২৫
© R.P. Techvision India Pvt Ltd, All rights reserved.
Developed By KolkataTV Team