Placeholder canvas
কলকাতা বুধবার, ২৩ এপ্রিল ২০২৫ |
K:T:V Clock
Heel Pain: কাবু করেছে গোড়ালির ব্যথা? কাজে দেবে এই সব ঘরোয়া টোটকা
কলকাতা টিভি ওয়েব ডেস্ক Published By:  সুদেষ্ণা নাথ
  • প্রকাশের সময় : শুক্রবার, ১৬ ডিসেম্বর, ২০২২, ০১:৫৭:২০ পিএম
  • / ১১০ বার খবরটি পড়া হয়েছে
  • সুদেষ্ণা নাথ

বাড়ছে উত্তুরে হাওয়ার দাপট। এতদিন হা পিত্যেস করে বসে থাকার পর অবশেষে কাঁপুনি ধরিয়ে দিয়ে যাচ্ছে শীতকালের হাওয়া। এদিকে শীত বাড়লেই দেখা দেয় একাধিক সমস্যা। সর্দি কাশি, গায়ে হাতে  পায়ে ব্যথা থেকে শুরু করে গোড়ালি ব্যথা। এক বার এই ব্যথা শুরু হয়ে যাওয়া মানেই হাঁটতে চলতে সমস্যা। যদিও গোড়ালি ব্যথার একাধিক কারণ হতে পারে। তবে শীতকালের ব্যথা হলে এর থেকে রেহাই পেতে রয়েছে একাধিক ঘরোয়া টোটকা। যেমন-

স্ট্রেচিং করতে হবে (stretching helps)

শীতকালে শরীর চনমনে রাখতে অবশ্যই স্ট্রেচিং বা যোগাসন করতে হবে। এর ফলে মাংসপেশি ও হাড়ে রক্ত সঞ্চালন ঠিক ভাবে হয়। আর তা হলে হাত পা ফুলে যাওয়া কিংবা হাতে পায়ের অসাড় হয়ে যাওয়ার সমস্যা থেকে সহজেই রেহাই পাবেন।

সন্ধক লবণ (epsom salt)

বালতিতে বা বাথটাবে গরম জলে সন্ধক লবণ মিশিয়ে তাতে পা চুবিয়ে রাখুন। এটা নিয়মিত ১৫ থেকে ২০ মিনিট করলে গোড়ালির ব্যথা থেকে রেহাই পাবেন।

আদা (ginger)

জলে আদার ছোট ছোট টুকরো কুচিয়ে দিয়ে ফুটিয়ে নিন। এবার এতে পাতিলেবু ও মধু মেশান। আদায় এমন কিছু উপদান রয়েছে যা গোড়ালির ব্যথা বা ফোলাভাব কম করে।

আরও পড়ুন:  শীতকালে কেন হয় হাঁটু ব্যথা?

অ্যাপেল সিডার ভিনেগার (apple cider vinegar)

যাঁদের ইউরিক অ্যাসিডের সমস্যা আছে তাঁদের অনেকেই সকালে ঘুম থেকে উঠে মাটিতে পা পাততে পারেন না। গোড়ালির ব্যথায় বিছানা ছাড়তে রীতিমতো বেগ পেতে হয় তাঁদের। এক্ষেত্রে সকালে খালি পেটে এই অ্যাপেল সাইডর ভিনেগার খেলে ইউরিক অ্যাসিড কম হবে। আবার গরম জলে এই অ্যাপেল সাইডার ভিনেগার মিশিয়ে যদি পা সেঁকা যায় তা হলেও গোড়ালির ব্যথার উপশম হয়।

অ্যালোভেরা জেল (aloevera gel)

অল্প আঁচে অ্যালোভেরা জেল গরম করে তাতে হলুদ ও নিশাদল (অ্যামোনিয়াম ক্লোরাইড) মেশান। এবার এই মিশ্রণ ইষদুষ্ণ জলে মিশিয়ে তাতে তুলো ভিজিয়ে পায়ের গোড়ালিতে লাগান। আরাম পাবেন।

গরম তেল মালিশ (hot oil massage)

সর্ষের তেলে রসুন দিয়ে গরম করে নিন। এবার এই তেল আলতো হাতে গোড়ালিতে ভাল করে মালিশে করে নিন। এতে গোড়ালির অসাড় ভাব কাটবে এবং রক্ত চলাচল ভাল হবে।        

   

পুরনো খবরের আর্কাইভ

রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি
 
১০ ১১ ১২
১৩ ১৪ ১৫ ১৬ ১৭ ১৮ ১৯
২০ ২১ ২২২৩ ২৪ ২৫ ২৬
২৭ ২৮ ২৯ ৩০  
আর্কাইভ

এই মুহূর্তে

পহেলগাঁও জঙ্গি হামলায় শোক প্রকাশ মুখ্যমন্ত্রীর, দিলেন পাশে থাকার আশ্বাস
বুধবার, ২৩ এপ্রিল, ২০২৫
কাশ্মীর আবহে উড়ান সংস্থাগুলিকে বিমান ভাড়া না বাড়ানোর নির্দেশ কেন্দ্রের, চালাতে হবে অতিরিক্ত বিমান
বুধবার, ২৩ এপ্রিল, ২০২৫
‘তারক মেহতা কা উলটা চশমা’ অভিনেতার মরদেহ উদ্ধার!
বুধবার, ২৩ এপ্রিল, ২০২৫
তাপপ্রবাহে নাজেহাল দক্ষিণবঙ্গ, কবে মিলবে স্বস্তি? জানুন বড় আপডেট
বুধবার, ২৩ এপ্রিল, ২০২৫
রুদ্ধশ্বাস জয়, চ্যাম্পিয়ন্স লিগে খেলা প্রায় নিশ্চিত ম্যান সিটির
বুধবার, ২৩ এপ্রিল, ২০২৫
ঘেরাওমুক্ত SSC চেয়ারম্যান! আন্দোলন চলবে, হুঁশিয়ারি চাকরিহারাদের
বুধবার, ২৩ এপ্রিল, ২০২৫
“চোখের সামনেই স্বামীকে…,” পহেলগাঁওয়ে সব হারালেন শবরী দেবী
বুধবার, ২৩ এপ্রিল, ২০২৫
চমকে দেওয়ার মতো ভামিনীর ট্রেলার, দেখুন ভিডিও
বুধবার, ২৩ এপ্রিল, ২০২৫
পহেলগাঁও হামলার নেপথ্যে কারা? সামনে এল বিরাট তথ্য
বুধবার, ২৩ এপ্রিল, ২০২৫
রক্তাক্ত পহেলগাঁও, ভারতের পাশে দাঁড়াল ইজরায়েল ও আমেরিকা
বুধবার, ২৩ এপ্রিল, ২০২৫
পহেলগাঁওয়ে জঙ্গি হামলার ঘটনার তীব্র নিন্দা করলেন রাহুল গান্ধী
বুধবার, ২৩ এপ্রিল, ২০২৫
পহেলগাঁওতে জঙ্গি হামলার ঘটনায় চালু করা হল হেল্পলাইন নম্বর
বুধবার, ২৩ এপ্রিল, ২০২৫
শনিদেব ও রাহুদেবের যুতির প্রভাব পড়বে ১২টি রাশিতে, লাকি এই তিন রাশি
বুধবার, ২৩ এপ্রিল, ২০২৫
পহেলগাঁওয়ে জঙ্গি হামলায় মৃত্যু নৌসেনার এক অফিসারের
বুধবার, ২৩ এপ্রিল, ২০২৫
পহেলগাঁওয়ে জঙ্গি হামলা, সৌদি সফরে ইতি টানলেন মোদি, রাতেই ফিরছেন দেশে
বুধবার, ২৩ এপ্রিল, ২০২৫
© R.P. Techvision India Pvt Ltd, All rights reserved.
Developed By KolkataTV Team