Placeholder canvas
কলকাতা সোমবার, ১২ মে ২০২৫ |
K:T:V Clock
Period Leave | অনলাইন সংস্থা জুপি মহিলা কর্মচারীদের ঋতুকালীন ছুটি চালু করছে
কলকাতা টিভি ওয়েব ডেস্ক Published By:  প্রিয়া দত্ত
  • প্রকাশের সময় : মঙ্গলবার, ১৪ মার্চ, ২০২৩, ০৪:৪৭:৩৮ পিএম
  • / ১১৬ বার খবরটি পড়া হয়েছে
  • প্রিয়া দত্ত

পিরিয়ড (Period) চলাকালীন মেয়েদের বিভিন্ন শারীরিক সমস্যার সম্মুখীন হতে হয়। মাসের ৪-৫ দিন পিরিয়ডের মধ্যে দিয়ে যেতে হয় মেয়েদের। এছাড়াও রয়েছে পোস্ট মেনস্টুয়াল পর্যায়। অনেক মেয়ের আবার এই সময় পেটে যন্ত্রণাও হয়। এই সময় অনেকেরই শারীরিক এবং মানসিক প্রতিকূলতার মধ্য দিয়ে পার হতে হয়। শারীরিক অবস্থার কথা মাথায় রেখে এবার মহিলা কর্মচারীদের (Female Staff) জন্য ‘পিরিয়ড লিভ’ বা ‘ঋতুকালীন ছুটি’ (Period Leave) চালু করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে অনলাইন দক্ষতা-ভিত্তিক গেমিং প্ল্যাটফর্ম জুপি (Zupee)। 

সংস্থার তরফে বলা হয়েছে, অফিসে (Office) হোক বা বাড়ি থেকেই কাজ হোক, মহিলারা (Woman) প্রতি মাসেই এই ঋতুকালীন ছুটি (Holiday) পেতে পারেন। তাদের মতে, এই নতুন নীতি মহিলা কর্মচারীদের পক্ষে একটি সুস্থ কাজের পরিবেশ গড়ে তোলার সহায়ক হবে। জুপি (Zupee) সংস্থার মানব সম্পদ বিভাগের ভাইস প্রেসিডেন্ট সুরভি সঞ্চিতা জানান, এই নীতি বাস্তবায়িত হলে তাঁদের মহিলা কর্মচারীরা মাসের ওই চার-পাঁচ দিন নিশ্চিন্তে থাকতে পারবেন, ঋতুস্রাব সম্পর্কে তাঁরা অনেক সচেতনও হতে পারবেন। তিনি বলেন, এই ঋতুকালীন ছুটি কার্যকর হলে মহিলা কর্মচারীরা ব্যক্তিগত ও পেশাগত জীবনের মধ্যে ভারসাম্য বজায় রাখতে পারবেন।

আরও পড়ুন:Actor Bonny Sengupta | যা নথি চাওয়া হয়েছিল, তা জমা দিয়েছে, এবার যা বলার ইডি বলবে, ইডির দফতর বেরিয়ে বললেন বনি

সংস্থা সূত্রে খবর, তারা আগামী ১ এপ্রিল থেকে এই নতুন নীতি চালু করছে। ইতিমধ্যেই আরও কয়েকটি সংস্থা মহিলাদের ঋতুকালীন ছুটির (Period Leave) ব্যবস্থা করেছে। যেমন অনলাইন ফুড ডেলিভারি সংস্থা সুইগি তার মহিলা ডেলিভারি কর্মচারীদের মাসে দুই দিনের ছুটি দেয়। জোম্যাটো তার মহিলা কর্মীদের পিরিয়ড চলাকালীন এক বছরে ১০ দিনের সবেতন ছুটি দেয়। Edtech প্ল্যাটফর্ম বাইজুসও মহিলা কর্মচারীদের এক বছরে ১২টি পিরিয়ড লিভ দেয়। প্রসঙ্গত, আগামী সপ্তাহেই মহিলাদের ঋতুকালীন ছুটি নিয়ে সুপ্রিমকোর্টে একটি মামলার শুনানি হওয়ার কথা। 

পুরনো খবরের আর্কাইভ

রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি
 
১০
১১১২ ১৩ ১৪ ১৫ ১৬ ১৭
১৮ ১৯ ২০ ২১ ২২ ২৩ ২৪
২৫ ২৬ ২৭ ২৮ ২৯ ৩০ ৩১
আর্কাইভ

এই মুহূর্তে

আগামী আড়াই ঘণ্টায় ধেয়ে আসছে প্রবল ঝড়… কী করবেন… কী করবেন না… দেখে নিন বড় আপডেট
সোমবার, ১২ মে, ২০২৫
আমরা অপেক্ষা করছি, আজ রাতে কী হয় দেখার জন্য
সোমবার, ১২ মে, ২০২৫
৯ ও ১০ মে সীমান্তে কি হয়েছিল? দেখুন সেনার ভিডিও
সোমবার, ১২ মে, ২০২৫
যুদ্ধ পরিস্থিতিতে তিন মাসের রেশন মজুত করার নির্দেশ নবান্নর
রবিবার, ১১ মে, ২০২৫
ফের বাড়মেরের আকাশে ড্রোন, ফের সংঘর্ষ বিরতি পাকিস্তানের…কী করবে ভারত?
রবিবার, ১১ মে, ২০২৫
৭, ৮, ৯ মে-তে কী হয়েছিল? সত্যি জানিয়ে দিল ভারতীয় সেনা
রবিবার, ১১ মে, ২০২৫
জওয়ান পূর্ণম সাউয়ের স্ত্রীকে ফোন মুখ্যমন্ত্রীর, কী কথা হল?
রবিবার, ১১ মে, ২০২৫
অপারেশন সিঁদুরে পাঁচ ভারতীয় সেনা শহিদ
রবিবার, ১১ মে, ২০২৫
গুলি চললে এবার গোলা চলবে
রবিবার, ১১ মে, ২০২৫
করাচি আক্রমণের জন্য প্রস্তুত ছিল ভারতের নৌসেনা!
রবিবার, ১১ মে, ২০২৫
পাক দমনে সেনার সাংবাদিক বৈঠক শিব তাণ্ডব স্তোত্র দিয়ে শুরু
রবিবার, ১১ মে, ২০২৫
ভারতের একমাত্র যুদ্ধ জঙ্গিদের সঙ্গে …… সাংবাদিক বৈঠক থেকে বার্তা ভারতীয় সেনার
রবিবার, ১১ মে, ২০২৫
১০০ সন্ত্রাসবাদী খতম, ধ্বংস ন’টি জঙ্গিঘাঁটি! জানালো সেনা
রবিবার, ১১ মে, ২০২৫
পাকিস্তানের DGMO-কে কী হুঁশিয়ারি ভারতের? দেখুন বিরাট আপডেট
রবিবার, ১১ মে, ২০২৫
অপারেশন সিঁদুরের ব্যোমিকা আকাশ ছোঁবে, স্কুলেই লিখেছিলেন শিক্ষিকা
রবিবার, ১১ মে, ২০২৫
© R.P. Techvision India Pvt Ltd, All rights reserved.
Developed By KolkataTV Team