Placeholder canvas
কলকাতা রবিবার, ২০ এপ্রিল ২০২৫ |
K:T:V Clock
Covid vaccine: করোনার সংক্রমণ রোধে নতুন ভ্যাকসিনের খোঁজে হু, কী বলছেন শহরের চিকিৎসকেরা
অনিন্দিতা চক্রবর্তী Published By:  • | Edited By:
  • প্রকাশের সময় : বুধবার, ১২ জানুয়ারী, ২০২২, ০৬:৫৭:৩৪ পিএম
  • / ৫০২ বার খবরটি পড়া হয়েছে
  • • | Edited By:

কলকাতা: প্রথম দিকে বিতর্ক ছিল একটি টিকা (Covid vaccine) না দুটি। একই সংস্থার দুটি না ভিন্ন সংস্থার। আর নতুন বছরে করোনার তৃতীয় ঢেউ (Covid third wave)প্রকাশ্যে আসার পর শুরু হয়েছে বুস্টার (Booster dose) বা তৃতীয় টিকা নিয়ে। পথে দেখিয়েছিল আমেরিকা-ইওরোপ। তার পর আমাদের দেশেও বুস্টার টিকা দেওয়ার কাজ শুরু হয়েছে। কিন্তু, সঙ্গে প্রশ্ন উঠতে শুরু করেছে। তৃতীয় বার করোনা টিকা নেওয়ার পর কি করোনার হাত থেকে রেহাই মিলবে?  এক কথায় এ প্রশ্নের উত্তর দিতে পারছেন না দুনিয়ার সেরা সেরা চিকিৎসকরাই। বিষয়টি নিয়ে মত ভেদ রয়েছে শহরের চিকিৎসকদের মধ্যেও। মঙ্গলবার নতুন টিকার খোঁজে টুইট করে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা (WHO)। তারপরই জল্পনা আরও বেড়েছে।

চিকিৎসক অমিতাভ নন্দী

যেমন, তৃতীয় টিকা কার্যকারিতা নিয়ে সরকারি প্রশ্ন তুলেছেন চিকিৎসক অমিতাভ নন্দী। তাঁর মতে, ‘ঢাকঢোল পিটিয়ে ১২০ কোটি মানুষকে ভ্যাকসিন দেওয়া পুরোটাই ব্যর্থ। মানবদেহে স্বাভাবিক নিয়মে রোগ (পড়ুন করোনা) প্রতিরোধ ক্ষমতা তৈরি হয়ে গিয়েছে।’ এর পরই তিনি প্রশ্ন তুলেছেন, ‘দুটি টিকার সাফল্য কতটা এসেছে, তা এখনও স্পষ্ট হয়নি। এর মধ্যে তিন নম্বর টিকা। করোনা প্রতিরোধে বাজারে একাধিক সংস্থার টিকা এসেছে, সেগুলি মানব দেহে কতটা প্রতিরোধ ক্ষমতা গড়ে তুলতে পারছে, তা দ্রুত প্রমাণ হওয়া জরুরি’, মন্তব্য করেন অমিতাভ নন্দী।

 

চিকিৎসক সুমন পোদ্দার

তবে, অনেকটাই ভিন্ন যুক্তি শোনা গিয়েছে চিকিৎসক সুমন পোদ্দারের গলায়। তাঁর মতে, ‘ভাইরাসের চরিত্র-আকারের উপর ভিত্তি করেই এই টিকা তৈরি করা হয়েছে। কিন্তু, এটাও ঠিক করোনা ভাইরাস প্রতি মুহূর্তে তার চরিত্র বদল করছে। প্রতি মুহূর্তে চরিত্র বদল এই করোনা ভাইরাসের অন্যতম বৈশিষ্ট্য। আর সে জন্য ভাইরাসের চরিত্র বদলকে সামনে-নজরে রেখে টিকা দেওয়ার সংখ্যা-রীতির পরিবর্তন এবং পরিবর্ধন করা উচিত। এটাই করোনা রুখতে একমাত্র পথ’, মত সুমন পোদ্দারের।

 

 

চিকিৎসক অরিন্দম বিশ্বাস

বিশ্ব স্বাস্থ্য সংখ্যা হু বার বার করোনা নিয়ে মত বদল করছে। আর তা নিয়েই ক্ষোভ প্রকাশ করেছেন চিকিৎসক অরিন্দম বিশ্বাস। শুধু সাধারণ মানুষ নন, এর ফলে চিকিৎসকরাও সমস্যায় পড়ছেন, মনে করেন অরিন্দম বিশ্বাস। যদিও বর্তমান পরিস্থিতির দিকে নজর রেখে তাঁর মত, ‘বুস্টার টিকা নেওয়াটা অতি জরুরি। শুধুমাত্র কোভ্যাক্সিন নিতে হবে এমনটা বাধ্যতামূলক নয়। বাজারে একাধিক সংস্থার টিকা রয়েছে। বুস্টার ডোজের এই প্রচেষ্টাকে পিছিয়ে দেওয়ার কোনও যুক্তি নেই।’   

 

২০২১ সাল থেকে বিশ্বজুড়ে চলছে করোনার তাণ্ডব। মৃত্যু-লকডাউনের তালা খুলে আস্তে আস্তে স্বাভাবিক হওয়ার চেষ্টা করছে গোটা বিশ্ব। দ্রুত গবেষণার পর বাজারে এসেছে করোনা টিকা। কিন্তু, সেই টিকা কতটা সফল—তা নিয়েও রয়েছে বিতর্ক-জল্পনা-গুঞ্জন। পাশাপাশি চলছে প্রতিশেধক-গবেষণাও। সেই তালিকায় এবার যুক্ত হল বুস্টার-বিতর্ক।

আরও পড়ুন:  Corona Vaccine: একাধিকবার বুস্টার ডোজ উপযুক্ত নয়, সংক্রমণ রোধে নতুন ভ্যাকসিনের খোঁজে হু(WHO)

পুরনো খবরের আর্কাইভ

রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি
 
১০ ১১ ১২
১৩ ১৪ ১৫ ১৬ ১৭ ১৮ ১৯
২০ ২১ ২২ ২৩ ২৪ ২৫ ২৬
২৭ ২৮ ২৯ ৩০  
আর্কাইভ

এই মুহূর্তে

স্বপ্ন পূরণের তালিকা নাম লেখালেন বাংলার অর্চিষ্মান
রবিবার, ২০ এপ্রিল, ২০২৫
২১ জুলাই ইডেনে কেকেআর এর ম্যাচ, কতক্ষণ চলবে মেট্রো?
শনিবার, ১৯ এপ্রিল, ২০২৫
‘সবার উপরে সংবিধান’, ধনখড়ের বিরোধিতায় সুপ্রিম কোর্টের প্রাক্তন বিচারপতি
শনিবার, ১৯ এপ্রিল, ২০২৫
মুর্শিদাবাদে কত বাড়ি ক্ষতিগ্রস্ত? দ্রুত সমীক্ষার কাজ শেষ করার নির্দেশ মুখ্য সচিবের
শনিবার, ১৯ এপ্রিল, ২০২৫
বেআইনি বালি খাদান, জলা জমি ভরাট নিয়ে কড়া অবস্থান নবান্নর
শনিবার, ১৯ এপ্রিল, ২০২৫
বর্ষার আগাম প্রস্তুতি নিতে হবে, উচ্চপর্যায়ের বৈঠক শেষে জানাল নবান্ন
শনিবার, ১৯ এপ্রিল, ২০২৫
বিবাদ ভুলে ২০ বছর পর হাত মেলাচ্ছেন উদ্ধব এবং রাজ ঠাকরে?
শনিবার, ১৯ এপ্রিল, ২০২৫
রবিবার বিগ্রেড, শহরের নিরাপত্তায় মোতায়েন প্রায় ২৫০০ পুলিশ
শনিবার, ১৯ এপ্রিল, ২০২৫
দিল্লির মুস্তাফাবাদে বাড়ি ধসে মৃতের সংখ্যা ১১, তালিকায় রয়েছেন ভবনের মালিক
শনিবার, ১৯ এপ্রিল, ২০২৫
অনলাইনে প্রতারণার ফাঁদ! সতর্ক করল স্বরাষ্ট্র মন্ত্রক
শনিবার, ১৯ এপ্রিল, ২০২৫
লাগাতার অভিযানে কোণঠাসা মাওবাদীরা! এল যুদ্ধবিরতির অনুরোধ
শনিবার, ১৯ এপ্রিল, ২০২৫
কেন্দ্রের প্রশাসনিক পদে একাধিক রদবদল, নয়া রাজস্ব সচিব অরবিন্দ শ্রীবাস্তব
শনিবার, ১৯ এপ্রিল, ২০২৫
এবার লেডিস স্পেশালে উঠতে পারবেন পুরুষরাও
শনিবার, ১৯ এপ্রিল, ২০২৫
প্রাক্তন গুরুর প্রত্যাবর্তন, এবার কি জয়ে ফিরবে KKR?
শনিবার, ১৯ এপ্রিল, ২০২৫
২১ এপ্রিল নবান্ন অভিযান স্থগিত চাকরিহারা ঐক্যমঞ্চের
শনিবার, ১৯ এপ্রিল, ২০২৫
© R.P. Techvision India Pvt Ltd, All rights reserved.
Developed By KolkataTV Team