রায়গঞ্জ: মে মাসের মধ্যে ১১২টি পুরসভার ভোট (WB Civic Polls) হবে ছয় থেকে আট দফায়। সোমবার হাইকোর্টে হলফনামা দিয়ে এমনটাই জানিয়েছে রাজ্য নির্বাচন কমিশন। রাজ্য সরকারও ভোট তাড়াতাড়ি সেরে ফেলতে আগ্রহী। মঙ্গলবার রায়গঞ্জের প্রশাসনিক বৈঠক থেকে তেমনই ইঙ্গিত দিলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় (Mamata Banerjee)। মুখ্যমন্ত্রী বলেন, পুরসভাগুলির ভোট (WB Civic Polls) হবে তাড়াতাড়ি। এ দিনের সভা থেকে মমতা দক্ষিণ দিনাজপুরে ২৩ প্রকল্প এবং উত্তর দিনাজপুরে ১৫ প্রকল্পের সূচনা করেন।
ডিসেম্বরে কলকাতা ও হাওড়া পুরভোট সেরে ফেলতে চেয়েছিল রাজ্য নির্বাচন কমিশন। কিন্তু হাওড়া পুরসভা সংক্রান্ত বিলে রাজ্যপাল সই না করায় সেখানকার ভোট আটকে যায়। তবে ১৯ ডিসেম্বর কলকাতায় ভোট হচ্ছে। রাজ্য নির্বাচন কমিশনের হলফনামায় জানায়, তাদের হাতে ১৫,৬৮৭টি ইভিএম রয়েছে। এর মধ্যে কলকাতা পুরভোটে লাগবে ৭,২১০ ইভিএম। এর পর হাতে যে ইভিএম পড়ে থাকবে, তা দিয়ে কয়েক দফাতেই ভোট করাতে হবে। লফনামায় রাজ্য নির্বাচন কমিশন জানিয়েছে, নবান্ন চাইছে মে মাসের মধ্যে পুরভোট হোক।
এ দিন মুখ্যমন্ত্রীর গলাতেও সেই সুরই শোনা গিয়েছে। কোনও মাসের উল্লেখ না করলেও মমতার কথায় স্পষ্ট ভোট ফেলে রাখতে আগ্রহী নয় সরকার। কোভিড পরিস্থিতি অনুকূল থাকলে শীঘ্রই ভোট হতে চলেছে রাজ্যের ১১২টি পুরসভায়। মঙ্গলবার কর্ণজোড়ার প্রশাসনিক সভা থেকে মমতা কন্যাশ্রী, শিক্ষাশ্রী, খাদ্যশ্রী, স্বাস্থ্যসাথী, স্টুডেন্টস ক্রেডিট কার্ড প্রকল্পের গতি আনার কথা বলেন। স্কুল-কলেজ ও বিশ্ববিদ্যালয়ে স্টুডেন্টস ক্রেডিট কার্ডের ক্যাম্প করানোর পরামর্শ দেন তিনি। মৎস্যজীবী-শিল্পীদের জন্যও কার্ড হবে বলে ঘোষণা করেন মুখ্যমন্ত্রী।
আরও পড়ুন: এনআইএকে দিয়ে নোদাখালি বিস্ফোরণের তদন্ত চান শুভেন্দু অধিকারী