Placeholder canvas
কলকাতা বুধবার, ২৩ এপ্রিল ২০২৫ |
K:T:V Clock
ব়্যাগিং রুখতে কমিটি গঠনের সিদ্ধান্ত উচ্চশিক্ষা দফতরের
কলকাতা টিভি ওয়েব ডেস্ক Published By:  রাতুল বন্দ্যোপাধ্যায়
  • প্রকাশের সময় : সোমবার, ১৪ আগস্ট, ২০২৩, ১১:২৪:০৮ পিএম
  • / ৮৭ বার খবরটি পড়া হয়েছে
  • রাতুল বন্দ্যোপাধ্যায়

কলকাতা: উচ্চশিক্ষা প্রতিষ্ঠানে ব়্যাগিং রুখতে এবার রাজ্যস্তরে একটি কমিটি গঠনের সিদ্ধান্ত নিল উচ্চশিক্ষা দফতর। সোমবার এই মর্মে উচ্চশিক্ষা দফতর একটি বিজ্ঞপ্তি জারি করেছে। কমিটির মাথায় থাকবেন পশ্চিমবঙ্গ শিক্ষা সংসদের চেয়ারপারসন। একজন শিক্ষাবিদ হবেন ভাইস চেয়ারপারসন। উচ্চশিক্ষা কমিশনার, স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ দফতর থেকে মনোনিত একজন হবেন কমিটির সদস্য। কমিটি বৈঠক করবে ও উচ্চশিক্ষা প্রতিষ্ঠানের পরিস্থিতি খতিয়ে দেখবে। উপাচার্য ওই কমিটির কাছে ব়্যাগিংয়ের বিষয়ক যাবতীয় তথ্য প্রদান করবেন। জেলাস্তরেও একই ভাবে কমিটি গঠন করা হবে বলেও জানানো হয়েছে বিজ্ঞতিতে।

এদিকে আজই যাদবপুর কাণ্ডে পুনর্নির্মাণ করানো হল। এখনও পর্যন্ত এই ঘটনায় ধৃত তিনজনকে নিয়ে গিয়ে করানো হয়েছে পুনর্নির্মাণ প্রক্রিয়া। ডিসি এসএসডির নেতৃত্বে হোমিসাইড ও যাদবপুর থানার আধিকারিকরা ধৃতদের নিয়ে গিয়ে এই পুনর্নির্মাণ করিয়েছেন।

উল্লেখ্য, ঘটনার পাঁচদিনের মাথায় সোমবার বিশ্ববিদ্যালয়ে আসেন রেজিস্ট্রার (Jadavpur University Registrar) স্নেহমঞ্জু বসু। তিনি বলেন, উপাচার্য না থাকলে বিশ্ববিদ্যালয়ে নানা প্রশাসনিক সমস্যা হয়। সব সিদ্ধান্ত নেওয়া এবং অনুমোদন দেওয়ার ক্ষমতা তো আমাদের হাতে থাকে না। গত মার্চেই যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য পদের মেয়াদ শেষে ইস্তফা দেন সুরঞ্জন দাস। অস্থায়ী উপাচার্য হিসাবে যাদবপুরেরই ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগের অধ্যাপক অমিতাভ দত্তকে নিয়োগ করেন রাজ্যপাল সিভি আনন্দ বোস। কিন্তু এরপর ৪ অগাস্ট অমিতাভকেও ইস্তফা দিতে হয় রাজ্যপালের নির্দেশে। তারপর থেকে যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয় উপাচার্যহীন হয়ে পড়েছে। আর এই পরিস্থিতিতেই গত সপ্তাহে ঘটে ওই ঘটনা। ছাত্র মৃত্যু নিয়ে মুখ খোলায় রাজ্যপাল তথা আচার্য রাজ্যের রোষের মুখে পড়েন। 

পুরনো খবরের আর্কাইভ

রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি
 
১০ ১১ ১২
১৩ ১৪ ১৫ ১৬ ১৭ ১৮ ১৯
২০ ২১ ২২২৩ ২৪ ২৫ ২৬
২৭ ২৮ ২৯ ৩০  
আর্কাইভ

এই মুহূর্তে

কাশ্মীরে জ*ঙ্গিহানায় নিহত সমীর গুহ’র পরিবারের পাশে ফিরহাদ হাকিম
বুধবার, ২৩ এপ্রিল, ২০২৫
পহেলগাঁওয়ের দায় নেওয়া রেজিস্ট্যান্স ফ্রন্ট একাধিক হামলায় জড়িত
বুধবার, ২৩ এপ্রিল, ২০২৫
পহেলগাঁও যন্ত্রণার মধ্যেই বারামুল্লায় খতম দুই জঙ্গি
বুধবার, ২৩ এপ্রিল, ২০২৫
ফের বড় পর্দায় মুক্তি পেতে চলেছে ‘ পিকু ‘
বুধবার, ২৩ এপ্রিল, ২০২৫
নিয়োগের ৫ বছরের মধ্যেই জন্মতারিখ সংশোধন সম্ভব, জানাল হাইকোর্ট
বুধবার, ২৩ এপ্রিল, ২০২৫
পহেলগাঁও জঙ্গি হামলায় শোক প্রকাশ মুখ্যমন্ত্রীর, দিলেন পাশে থাকার আশ্বাস
বুধবার, ২৩ এপ্রিল, ২০২৫
কাশ্মীর আবহে উড়ান সংস্থাগুলিকে বিমান ভাড়া না বাড়ানোর নির্দেশ কেন্দ্রের, চালাতে হবে অতিরিক্ত বিমান
বুধবার, ২৩ এপ্রিল, ২০২৫
‘তারক মেহতা কা উলটা চশমা’ অভিনেতার মরদেহ উদ্ধার!
বুধবার, ২৩ এপ্রিল, ২০২৫
তাপপ্রবাহে নাজেহাল দক্ষিণবঙ্গ, কবে মিলবে স্বস্তি? জানুন বড় আপডেট
বুধবার, ২৩ এপ্রিল, ২০২৫
রুদ্ধশ্বাস জয়, চ্যাম্পিয়ন্স লিগে খেলা প্রায় নিশ্চিত ম্যান সিটির
বুধবার, ২৩ এপ্রিল, ২০২৫
ঘেরাওমুক্ত SSC চেয়ারম্যান! আন্দোলন চলবে, হুঁশিয়ারি চাকরিহারাদের
বুধবার, ২৩ এপ্রিল, ২০২৫
“চোখের সামনেই স্বামীকে…,” পহেলগাঁওয়ে সব হারালেন শবরী দেবী
বুধবার, ২৩ এপ্রিল, ২০২৫
চমকে দেওয়ার মতো ভামিনীর ট্রেলার, দেখুন ভিডিও
বুধবার, ২৩ এপ্রিল, ২০২৫
পহেলগাঁও হামলার নেপথ্যে কারা? সামনে এল বিরাট তথ্য
বুধবার, ২৩ এপ্রিল, ২০২৫
রক্তাক্ত পহেলগাঁও, ভারতের পাশে দাঁড়াল ইজরায়েল ও আমেরিকা
বুধবার, ২৩ এপ্রিল, ২০২৫
© R.P. Techvision India Pvt Ltd, All rights reserved.
Developed By KolkataTV Team