Placeholder canvas
কলকাতা বৃহস্পতিবার, ৩০ অক্টোবর ২০২৫ |
K:T:V Clock
SIR নাকি অনিশ্চয়তা? প্রশ্নে ঘুম উড়েছে ছিটমহলের হাজারো বাসিন্দার
কলকাতা টিভি ওয়েব ডেস্ক Published By:  দেবপ্রসাদ মুখার্জী
  • প্রকাশের সময় : বৃহস্পতিবার, ৩০ অক্টোবর, ২০২৫, ০৪:২২:৫৬ পিএম
  • / ৩৩ বার খবরটি পড়া হয়েছে
  • দেবপ্রসাদ মুখার্জী

ওয়েব ডেস্ক: এসআইআর (SIR) ঘোষণা হতেই চিন্তার ভাঁজ রাজ্যের ছিটমহলে (Chhit Mahal)। “ভারতের নাগরিকত্ব (Indian Citizenship) পেয়েছি ২০১৫ সালে, তাহলে ২০০২ সালের ভোটার তালিকায় (Voter List) নাম দেখাবো কোথা থেকে?” – এই প্রশ্ন নিয়ে আজ কার্যত দিশেহারা আজ কোচবিহার (Coochbehar) জেলার দিনহাটার মশালডাঙা, পোয়াতুরকুঠি, শিবপ্রসাদ মোস্তাফি সহ একাধিক প্রাক্তন ছিটমহলের হাজার হাজার বাসিন্দা।

জাতীয় নির্বাচন কমিশনের নির্দেশ অনুযায়ী গোটা দেশে চালু হয়েছে এসআইআর (Special Intensive Revision) প্রক্রিয়া। এই প্রক্রিয়ায় ভোটার তালিকায় নাম টিকিয়ে রাখতে বা নতুন করে অন্তর্ভুক্ত করতে হলে নাগরিকদের একাধিক গুরুত্বপূর্ণ নথির পাশাপাশি ২০০২ সালের ভোটার তালিকায় নিজের বা বাবা-মায়ের নাম থাকা বাধ্যতামূলক করা হয়েছে।

আরও পড়ুন: SIR আতঙ্ক! বীরভূমে আত্মঘাতী বৃদ্ধ

কিন্তু এখানেই দেখা দিয়েছে তীব্র সমস্যা। প্রাক্তন ছিটমহলের মানুষদের বক্তব্য, ২০০২ সালে তাঁরা ভারতের নাগরিক ছিলেন না। ভারত–বাংলাদেশ ঐতিহাসিক ছিটমহল বিনিময় চুক্তি কার্যকর হয় ২০১৫ সালে, এবং সেই চুক্তির মাধ্যমেই তাঁরা ভারতীয় নাগরিকত্ব পান। ফলে ২০০২ সালের ভোটার তালিকায় তাঁদের বা তাঁদের পরিবারের কারও নাম থাকা সম্ভবই নয়।

স্থানীয় সূত্রে জানা গিয়েছে, ছিটমহল বিনিময়ের আগে এইসব এলাকার বহু মহিলা বৈবাহিক সূত্রে দিনহাটা ও পার্শ্ববর্তী অঞ্চলে বসবাস শুরু করেন। পরবর্তীতে তাঁরা সেখানের ভোটার কার্ড পেলেও ২০১৫ সালের পর কেন্দ্রীয় ও রাজ্য সরকারের যৌথ সমীক্ষায় অনেকের নাম বাদ পড়ে যায়। ফলে এখন তাঁরাও ভোটার তালিকায় নাম টিকিয়ে রাখতে সমস্যায় পড়ছেন।

প্রাক্তন ছিটমহলবাসীদের দাবি, নির্বাচন কমিশনকে স্পষ্ট জানাতে হবে, ২০০২ সালের ভোটার তালিকার বিকল্প হিসেবে তারা কোন বৈধ নথি পেশ করতে পারবেন। নাগরিকত্ব সনদ, ছিটমহল বিনিময় সম্পর্কিত সরকারি প্রমাণপত্র বা কেন্দ্রের দেওয়া রেসিডেন্স সার্টিফিকেট কি যথেষ্ট হবে? সে বিষয়ে এখনও কোনও সরকারি ব্যাখ্যা নেই। আর কমিশনের এই অস্পষ্ট নির্দেশে অনিশ্চয়তার আতঙ্কে দিন কাটছে প্রাক্তন ছিটমহলবাসীদের।

দেখুন আরও খবর: 

পুরনো খবরের আর্কাইভ

রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি
 
১০ ১১
১২ ১৩ ১৪ ১৫ ১৬ ১৭ ১৮
১৯ ২০ ২১ ২২ ২৩ ২৪ ২৫
২৬ ২৭ ২৮ ২৯৩০ ৩১  
আর্কাইভ

এই মুহূর্তে

চিকেন, পনিরের রেসিপি তো অনেক খেলেন, এবার ট্রাই করুন ডিমের মাঞ্চুরিয়ান 
বৃহস্পতিবার, ৩০ অক্টোবর, ২০২৫
দেশের ৫৩তম প্রধান বিচারপতির পদে সূর্য কান্ত, শপথ ২৪ নভেম্বর
বৃহস্পতিবার, ৩০ অক্টোবর, ২০২৫
বালির বিধায়ক ডাক্তার রানা চ্যাটার্জির বাড়ির জগদ্ধাত্রী পুজোর তৃতীয় বছরে পদার্পণ
বৃহস্পতিবার, ৩০ অক্টোবর, ২০২৫
কাজে ফিরছেন অনিচ্ছুক BLO-রা, দেখুন বড় আপডেট
বৃহস্পতিবার, ৩০ অক্টোবর, ২০২৫
মলাইকা অরোরার জীবনে নতুন পুরুষ, কে তিনি জানেন? 
বৃহস্পতিবার, ৩০ অক্টোবর, ২০২৫
NRC আতঙ্কেই মৃত্যু প্রদীপ করের, খড়দা থানায় অভিযোগ দায়ের পরিবারের
বৃহস্পতিবার, ৩০ অক্টোবর, ২০২৫
ঘূর্ণিঝড় ‘মন্থা’র জেরে ধান চাষের ব্যাপক ক্ষতি
বৃহস্পতিবার, ৩০ অক্টোবর, ২০২৫
৩০০ বছরেরও বেশি পুরনো কালনার ধাত্রীগ্রামের জগদ্ধাত্রী পুজো
বৃহস্পতিবার, ৩০ অক্টোবর, ২০২৫
৩৯ দিনের মাথায় উচ্চ মাধ্যমিকের প্রথম পর্বের ফলঘোষণা
বৃহস্পতিবার, ৩০ অক্টোবর, ২০২৫
কেজি কেজি সোনায় সাজে উঠেছেন কৃষ্ণনগরে শতাব্দী প্রাচীন বুড়িমা
বৃহস্পতিবার, ৩০ অক্টোবর, ২০২৫
পেন্টাগনকে পারমাণবিক অস্ত্র পরীক্ষার নির্দেশ ট্রাম্পের! কীসের ইঙ্গিত
বৃহস্পতিবার, ৩০ অক্টোবর, ২০২৫
SIR আতঙ্কে বৃদ্ধের আত্মহত্যা, রাজ্যবাসীকে আশ্বস্ত করলেন মুখ্যমন্ত্রী
বৃহস্পতিবার, ৩০ অক্টোবর, ২০২৫
Google-Reliance বিরাট চুক্তি! গ্রাহকদের ফ্রিতে AI প্ল্যান দিচ্ছে Jio
বৃহস্পতিবার, ৩০ অক্টোবর, ২০২৫
ফের শহরে টাকার পাহাড়! তারাতলায় ব্যবসায়ীর অফিসে ইডির হানা, উদ্ধার প্রায় ৩ কোটি টাকা
বৃহস্পতিবার, ৩০ অক্টোবর, ২০২৫
দুর্গাপুর কাণ্ডে ২০ দিনের মধ্যেই চার্জশিট! চারজনের বিরুদ্ধে গণধর্ষণের অভিযোগ
বৃহস্পতিবার, ৩০ অক্টোবর, ২০২৫
© R.P. Techvision India Pvt Ltd, All rights reserved.
Developed By KolkataTV Team