Placeholder canvas
কলকাতা শুক্রবার, ২৫ এপ্রিল ২০২৫ |
K:T:V Clock
Excise Department | মদ খাঁটি না ভেজাল, চিনতে ‘কথা বলা কলম’ আনছে রাজ্য আবগারি দফতর!  
কলকাতা টিভি ওয়েব ডেস্ক Published By:  কৃশানু ঘোষ
  • প্রকাশের সময় : বুধবার, ২৬ জুলাই, ২০২৩, ০৮:০২:৪০ পিএম
  • / ৮৬ বার খবরটি পড়া হয়েছে
  • কৃশানু ঘোষ

কলকাতা: সরকারি অনুমোদন পাওয়া দোকান থেকে মদ কেনার পরেও অনেক সময় ঠকে যান ক্রেতারা। তাঁদের অনেকদিনের অভিযোগ, সিল করা বোতলের মধ্যেও ভেজাল মদ পেয়েছেন তাঁরা। এ নিয়ে অভিযোগ করেছে মদের দোকানগুলোয়। মদ্যপায়ীদের জন্য সুখবর, ভেজাল মদের সমস্যায় জর্জরিত রাজ্যের আবগারি দফতর (State Excise Department) এবার অভিনব উপায় অবলম্বন করেছে। এক আশ্চর্য পেনের আমদানি করেছে তারা, যা বোতলে ঠেকালেই বলে দেবে মদ ভেজাল না খাঁটি। এই কথা বলা কলমের (Talking Pen) দাম ৩০০০ টাকা, এটি কিনতে ইতিমধ্যেই রাজ্যের সমস্ত রেজিস্টার্ড মদের দোকানকে নির্দেশ দিয়েছে আবগারি দফতর। 

মদ খাঁটি না ভেজাল জানতে মদের বোতলের গায়ে সাঁটা হলোগ্রামে ছোঁয়াতে হবে, তাহলেই ওই কথা বলা কলম সত্যিটা জানিয়ে দেবে। রাজ্য সরকারের অধীনস্থ সংস্থা সরস্বতী প্রেস (Saraswati Press) থেকে এই পেন কিনতে হবে। ১৮ শতাংশ জিএসটি (GST) দিয়ে মোট ৩০০০ টাকা দিয়ে কিনতে হবে এই পেন, তবে টাকা পাঠাতে হবে অনলাইনে। রাজ্য সরকারের মুদ্রণ সংস্থা সরস্বতী প্রেস কিন্তু এই এটি বানায়নি, অন্য একটি সংস্থা থেকে কিনছে তারা। সরস্বতী প্রেসের কাজ পেনের গায়ে আবগারি দফতরের নাম ছেপে দেওয়া। 

আরও পড়ুন: Samrtphone | Weather | স্মার্টফোনই বলে দেবে কখন, কোথায় বৃষ্টিপাত? জেনে নিন কীভাবে 

এটি একটি বৈদ্যুতিন যন্ত্র যেটি চার্জ দিতে হবে ইউএসবি কেবল (USB Cable) দিয়ে। কলমের সঙ্গে চার্জিংয়ের জন্য দেওয়া হবে একটি সি-টাইপ কেবলও। পেনটির গায়ে অন, অফ এবং সাউন্ড বাড়ানো-কমানোর বোতাম রয়েছে। চাইলে ব্লু টুথের মাধ্যমে আলাদা স্পিকারও ব্যবহার করা যেতে পারে। ব্যবহার না হলে ১০ মিনিট পর আপনা থেকেই বন্ধ হয়ে যাবে পেনটি, তারপর তাকে আবার সুইচ অন করতে হবে। 

প্রশ্ন হল, সরকারের রেজিস্টার্ড দোকানে নকল মদ পৌঁছয় কী করে। সরকারি সংস্থা বেভকো-র মাধ্যমে ডিস্ট্রিবিউটাররা খুচরো দোকানে মদ পৌঁছে দেন। কিন্তু অনেক সময়ই বেশি লাভের আশায় দোকানদাররা খোলা বাজার থেকে মদ কেনেন। সেই মদের বোতল দেখে মনে হবে না যে ভেতরে ভেজাল বা নকল মদ রয়েছে। একমাত্র সিল খুললেই মদ্যপায়ীরা বুঝে যান গন্ধ, স্বাদ আলাদা। কিন্তু তখন আর কিছু করার থাকে না। এবার এই কথা বলা কলম সমস্যার সমাধান করবে।     
    

পুরনো খবরের আর্কাইভ

রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি
 
১০ ১১ ১২
১৩ ১৪ ১৫ ১৬ ১৭ ১৮ ১৯
২০ ২১ ২২ ২৩ ২৪২৫ ২৬
২৭ ২৮ ২৯ ৩০  
আর্কাইভ

এই মুহূর্তে

ইসরোর প্রাক্তন প্রধান কস্তুরীরঙ্গন প্রয়াত
শুক্রবার, ২৫ এপ্রিল, ২০২৫
শুভেন্দু আর সাম্প্রদায়িক মিডিয়াকে ধুয়ে দিলেন মহম্মদ সেলিম
শুক্রবার, ২৫ এপ্রিল, ২০২৫
কাশ্মীর গিয়ে বিরাট মন্তব্য রাহুল গান্ধীর, দেখে নিন বড় আপডেট
শুক্রবার, ২৫ এপ্রিল, ২০২৫
বিতান অধিকারীর স্ত্রীর সম্পর্কে মিডিয়ায় বিস্ফোরক তথ্য!  
শুক্রবার, ২৫ এপ্রিল, ২০২৫
আর্মি নার্সিং কলেজের ওয়েবসাইট হ্যাক, নেপথ্যে সেই পাকিস্তান?
শুক্রবার, ২৫ এপ্রিল, ২০২৫
খোলা পিঠ, অনিন্দিতার বোল্ডনেসে বঁদ নেটপাড়া
শুক্রবার, ২৫ এপ্রিল, ২০২৫
বিতানের নাম করে ক্রাউডফান্ডিং স্ত্রী সোহিনীর
শুক্রবার, ২৫ এপ্রিল, ২০২৫
পহেলগাঁও হামলার নেপথ্যে ২৬/১১-র মূলচক্রী হাফিজ সইদ?
শুক্রবার, ২৫ এপ্রিল, ২০২৫
দিল্লির নতুন মেয়র বিজেপির রাজা ইকবাল সিং
শুক্রবার, ২৫ এপ্রিল, ২০২৫
জঙ্গিদের ‘স্বাধীনতা সংগ্রামী’ ঘোষণা পাকিস্তানের
শুক্রবার, ২৫ এপ্রিল, ২০২৫
পাকিস্তান থেকে কবে ফিরবেন জওয়ান পূর্ণমকুমার? বাড়ছে উৎকণ্ঠা
শুক্রবার, ২৫ এপ্রিল, ২০২৫
পানীয় জলের সমস্যা বাড়ছে, জেলাশাসকদের সতর্ক করলেন মুখ্যসচিব
শুক্রবার, ২৫ এপ্রিল, ২০২৫
গ্রেফতার নর্মদা বাঁচাও আন্দোলনের নেত্রী মেধা পাটকর
শুক্রবার, ২৫ এপ্রিল, ২০২৫
‘তিন দশক ধরে আমেরিকার মদতে এই কাজ করছে পাকিস্তান’ বিরাট মন্তব্য পাক প্রতিরক্ষামন্ত্রীর
শুক্রবার, ২৫ এপ্রিল, ২০২৫
পাকিস্তানিদের খুঁজে খুঁজে তাড়ান, মুখ্যমন্ত্রীদের নির্দেশ অমিত শাহের
শুক্রবার, ২৫ এপ্রিল, ২০২৫
© R.P. Techvision India Pvt Ltd, All rights reserved.
Developed By KolkataTV Team