কলকাতা বুধবার, ০৭ জুন ২০২৩ |
K:T:V Clock
Ration Dealer | দিল্লিতে অবস্থান বিক্ষোভ, চার দিন রেশন দোকান বন্ধ রাজ্যে
কলকাতা টিভি ওয়েব ডেস্ক Published By:  প্রিয়া দত্ত
  • প্রকাশের সময় : সোমবার, ২০ মার্চ, ২০২৩, ০৫:২৫:৪৯ পিএম
  • / ৮৯ বার খবরটি পড়া হয়েছে
  • প্রিয়া দত্ত

কলকাতা: চলতি সপ্তাহে রাজ্যে চারদিন বন্ধ থাকবে রেশন দোকান (Ration Shop)। সম্প্রতি খাদ্য দফতরকে চিঠি লিখে নিজেদের এই সিদ্ধান্তের কথা জানিয়েছে অল ইন্ডিয়া ফেয়ার প্রাইস শপ ডিলার্স ফেডারেশন। সেই চিঠিতে জানানো হয়েছে, কেন্দ্রীয় সরকারের নীতির বিরুদ্ধে প্রতিবাদ জানাতে আগামী বুধবার ২২ মার্চ দিল্লিতে সংসদ ভবনের (Parliament Building) সামনে এক অবস্থান বিক্ষোভের কর্মসূচি নেওয়া হয়েছে। এই রাজ্যের (West Bengal) রেশন ডিলাররাও (Ration Dealer ) সেই কর্মসূচিতে যোগ দিতে যাবেন। তাই সোমবার থেকে বৃহস্পতিবার পর্যন্ত সমস্ত রেশন দোকান বন্ধ থাকবে। 

১১ দফা দাবি আদায়ে পার্লামেন্ট অভিযানে নামছে রেশন ডিলাররা (Ration Dealer )। গরিব মানুষের স্বার্থে ন্যাশনাল ফুড সিকিউরিটি অ্যাক্ট (NFSA) কার্ডধারীদের অতিরিক্ত ৫ কিলো খাদ্যশস্য সরবরাহ পুনর্বহালের দাবি তোলা হয়েছে। রেশন ডিলারদের মাসিক আয় ৫০ হাজার টাকা নিশ্চিত করার বিষয়টিও রয়েছে তাদের দাবির তালিকায়। এর পাশাপাশি কুইন্টাল পিছু কমিশন বাড়ানোর দাবিও রয়েছে। চাল-গম ও চিনিতে কুইন্ট্যাল পিছু ১ কেজি করে Handling Loss দেওয়ার দাবি জানানো হয়েছে। মূল্যবৃদ্ধি রুখতে এবং একইসঙ্গে কৃষকদের উৎপাদনে উৎসাহ দিতে রেশন দোকান থেকে ভোজ্যতেল, ডাল, এবং চিনি সরবরাহ করতে হবে। খাদ্যশস্যের গুনমান বজায় রাখতে শুধুমাত্র চটের বস্তায় খাদ্যসশ্য সরবরাহ করতে হবে। পাশাপাশি, দেশের প্রত্যেক নাগরিককে রেশন এবং করোনায় মৃত্যু হওয়া রেশন ডিলারদের পরিবারকে ক্ষতিপূরণ দেওয়ার দাবিও জানানো হয়েছে। সমস্ত রাজ্য এবং কেন্দ্র অঞ্চলের রেশন ডিলারদের পাওনা কমিশন অবিলম্বে পরিশোধ করা সহ একাধিক দাবি রয়েছে তাদের। 

আরও পড়ুন:Delhi Excise Policy Case | সিসোদিয়ার ফের ১৪ দিন জেল, ইডি দফতরে হাজিরা কেসিআর-কন্যার

অল ইন্ডিয়া ফেয়ার প্রাইস শপ ডিলারস ফেডারেশনের তরফে জানানো হয়েছে, রাজ্য থেকে প্রায় ১৭ হাজার রেশ ডিলার এই কর্মসূচিতে যোগ দিতে দিল্লি যাবেন। তবে যাঁরা দিল্লি যেতে পারবেন না তাঁদের ফেডারেশনের পক্ষ থেকে ওই চারদিন দোকান বন্ধ রাখার কথা বলা হয়েছে। সংগঠনের সাধারণ সম্পাদক বিশ্বম্ভর বসু জানিয়েছেন, তাঁদের এই আন্দোলন মূলত গ্রাহকদের জন্যই। তিনি বলেন, গ্রাহকরা যাতে সুষ্ঠু পরিষেবা পান সেই জন্যেই আমাদের এই আন্দোলন। তাই আমরা তাঁদের সহযোগিতা চাই।

উল্লেখ্য, কেন্দ্রীয় সরকারের রেশন সংক্রান্ত নীতির বিরুদ্ধে দিল্লিতে একটি প্রতিবাদ কর্মসূচি রয়েছে। রেশন ডিলাররা ওই কর্মসূচিতে অংশ নিতে রাজধানী যাচ্ছেন। সে কারণে ২০ মার্চ অর্থাৎ আজ থেকে ২৩ মার্চ পর্যন্ত বন্ধ থাকবে রেশন দোকান। এমনিতে সোমবার রেশন দোকান বন্ধ থাকে। ২২ মার্চ সংসদ ভবনের সামনে কেন্দ্রীয় নীতির বিরুদ্ধে অবস্থান কর্মসূচি রয়েছে। তাই আজ থেকেই ডিলাররা দিল্লি রওনা দিতে শুরু করবেন। সে কারণে সোমাবার ছাড়াও মঙ্গলবার থেকে বৃহস্পতিবার পর্যন্ত রেশন দোকানগুলি বন্ধ থাকবে। 

পুরনো খবরের আর্কাইভ

রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি
 
১০
১১ ১২ ১৩ ১৪ ১৫ ১৬ ১৭
১৮ ১৯ ২০ ২১ ২২ ২৩ ২৪
২৫ ২৬ ২৭ ২৮ ২৯ ৩০  
আর্কাইভ

এই মুহূর্তে

Aajke | মমতা আবার কটকে, রাজনীতি না মমতা?
মঙ্গলবার, ৬ জুন, ২০২৩
Fire at Sealdah | শিয়ালদহ স্টেশনের কাছে অগ্নিকাণ্ড, ঘটনাস্থলে দমকলের ১০ ইঞ্জিন! 
মঙ্গলবার, ৬ জুন, ২০২৩
Fourth Pillar | পরিযায়ী শ্রমিকের তত্ত্ব ভুল, তথ্যে জল মেশাচ্ছেন দিলীপ, শুভেন্দু    
মঙ্গলবার, ৬ জুন, ২০২৩
Kurmi Agitation | অভিষেকের কনভয়ে হামলায় অভিযুক্তদের মুক্তির দাবিতে উত্তাল কুড়মি সমাজ, অচল ঝাড়গ্রাম 
মঙ্গলবার, ৬ জুন, ২০২৩
Stadium Bulletin | মেঘলা ওভালে মেঘলা ভারত?
মঙ্গলবার, ৬ জুন, ২০২৩
CFL|IFA| বড় দলের জন্য আইন ভাঙা গেলে, কেন ছোট দলের জন্য একই নিয়েম হবে না, আইএফএ-কে কড়া প্রশ্ন মদনের
মঙ্গলবার, ৬ জুন, ২০২৩
WTC Final Preview | বিশ্বক্রিকেটের রাজদণ্ড ৫২ বছর পর ওয়াদেকার-বংশধরদের অপেক্ষায়  
মঙ্গলবার, ৬ জুন, ২০২৩
Manipur | ফের গুলিতে বিএসএফ জওয়ানের মৃত্যু, বাড়ল ইন্টারনেট বন্ধের সময়সীমা
মঙ্গলবার, ৬ জুন, ২০২৩
Paran Bandyopadhyay | অসুস্থ বর্ষীয়ান অভিনেতা পরাণ বন্দ্যোপাধ্যায়
মঙ্গলবার, ৬ জুন, ২০২৩
Paran Bandyopadhyay | অসুস্থ বর্ষীয়ান অভিনেতা পরাণ বন্দ্যোপাধ্যায়
মঙ্গলবার, ৬ জুন, ২০২৩
Coromandel Express | Runs | ভয়াবহ স্মৃতিকে সঙ্গী করেই বুধবার থেকে ফের লাইনে ছুটবে করমণ্ডল এক্সপ্রেস
মঙ্গলবার, ৬ জুন, ২০২৩
Jalpaiguri News | কাটমানি না পাওয়ায় ঠিকাদারের কাজ বন্ধ করে দিল তৃণমূল
মঙ্গলবার, ৬ জুন, ২০২৩
Mamata Banerjee | বাংলার ১০৩ মৃতদেহ শনাক্তকরণ হয়েছে, দাবি মুখ্যমন্ত্রীর
মঙ্গলবার, ৬ জুন, ২০২৩
MP election 2023 | কর্নাটকের মতো মধ্যপ্রদেশেও ভেঙে পড়বে বিজেপির তাসের ঘর, দাবি কংগ্রেসের
মঙ্গলবার, ৬ জুন, ২০২৩
Howrah Station | TMC | তোলাবাজির জেরে অতিষ্ঠ হয়ে আত্মহত্যার চেষ্টা হকারের
মঙ্গলবার, ৬ জুন, ২০২৩
© R.P. Techvision India Pvt Ltd, All rights reserved.
Developed By KolkataTV Team