Placeholder canvas
কলকাতা শনিবার, ২০ সেপ্টেম্বর ২০২৫ |
K:T:V Clock
Kolkata Metro: জট কাটল জোকা-বিবাদী বাগ মেট্রোর, ভিক্টোরিয়া-ময়দানে কাজ শুরুর নির্দেশ হাইকোর্টের
কলকাতা টিভি ওয়েব ডেস্ক Published By:  • | Edited By: শঙ্খজিৎ বিশ্বাস
  • প্রকাশের সময় : শুক্রবার, ৪ ফেব্রুয়ারী, ২০২২, ১১:৫৫:৫৯ এম
  • / ৩৩২ বার খবরটি পড়া হয়েছে
  • • | Edited By: শঙ্খজিৎ বিশ্বাস

কলকাতা: জট কাটল জোকা-বিবাদী বাগ মেট্রো প্রকল্পের। ভিক্টোরিয়া এবং ময়দান অঞ্চলের কাজে সেনা বাহিনীর কোনও আপত্তি নেই বলে কলকাতা হাইকোর্টে জানিয়ে দিয়েছে তারা। রাজ্য সরকারের বিভিন্ন বিভাগ থেকে অনুমোদন পেলেই টালি নালা থেকে ধর্মতলা পর্যন্ত মাটির নীচে মেট্রোর কাজ করতে পারবে আরভিএনএল। কলকাতা হাইকোর্টের আইনি জটে আটকে ছিল ভিক্টোরিয়া এবং ময়দান অঞ্চলের মেট্রোর কাজ। সেনা বাহিনী ও আরভিএনএল-এর সঙ্গে বৈঠকের সিদ্ধান্ত আদালতকে জানিয়ে দেওয়া হল। মেট্রোর কাজ শুরুর নির্দেশ দিল প্রধান বিচারপতির ডিভিশন বেঞ্চ।

২০১০ সালে কাজ শুরু হলেও আইনি জটিলতায় আটকে ছিল জোকা-বিবাদি বাগ মেট্রো প্রকল্পের একাংশের কাজ। কারণ মোমিনপুর থেকে ধর্মতলা তিনটি স্টেশন সেনা এলাকায়। ফলে, এই এলাকায় কাজের জন্য সেনা অনুমতি প্রয়োজন। অথচ সেনা কোনও ভাবেই রেলওয়ে বিকাশ নিগম লিমিটেড (RVNL)-কে কাজের অনুমতি দিচ্ছিল না। রেলওয়ে বিকাশ নিগম লিমিটেড ও সেনার মধ্যে সমন্নয়ের অভাবের জেরেই বোরিংয়ের কাজ করতে পারছিল না টিবিএম (টানেল বোরিং মেশিন)। সেই অনুমতির জন্য হাইকোর্টে গিয়েছিল রেলওয়ে বিকাশ নিগম লিমিটেড।

২০১০ সালের ২২ সেপ্টেম্বর জোকা-বিবাদি বাগ মেট্রো প্রকল্পের শিলান্যাস করেন তৎকালীন ভারতের রাষ্ট্রপতি প্রতিভা পাটিল। পরবর্তীকালে প্রকল্পটি জোকা-ধর্মতলা করা হয়। ২০১০-এর ডিসেম্বরে কলকাতা পুরসভা, পিডব্লুউডি, পরিবেশ দফতর ও পুলিশ নো-অবজেকশন নেয়। কেন্দ্রীয় রেলমন্ত্রক প্রকল্পের দায়িত্ব দেয় RVNL-কে। ২০০৫ সালে কলকাতা হাইকোর্টের নির্দেশ দিয়েছিল, সেনা বাহিনীর বা ময়দান এলাকায় মাটির নীচে বা উপরে কোনও নির্মাণ কাজ করা যাবে না। ওই এলাকায় মাটির উপরের কোনও গাছ কাটা যাবে না। এই নির্দেশকে ঘিরেই জটিলতার সূত্রপাত।

আরও পড়ুন: SSC Group D Recruitment: এসএসসি গ্রুপ ডি মামলায় নয়া মোড়, ভুয়ো নিয়োগ বাতিল করল কলকাতা হাইকোর্ট

পুরনো খবরের আর্কাইভ

রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি
 
১০ ১১ ১২ ১৩
১৪ ১৫ ১৬ ১৭ ১৮ ১৯২০
২১ ২২ ২৩ ২৪ ২৫ ২৬ ২৭
২৮ ২৯ ৩০  
আর্কাইভ

এই মুহূর্তে

দাদাসাহেব ফালকে পাচ্ছেন দক্ষিণী মেগাস্টার মোহনলাল, শুভেচ্ছা মোদির
শনিবার, ২০ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
৫০ বলে শতরান করার রেকর্ড গড়লেন স্মৃতি মন্ধনা
শনিবার, ২০ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
‘এরা আইনের ঊর্ধ্বে উঠে গিয়েছেন!’ পুলিশের ভূমিকায় ক্ষুব্ধ জাতীয় মহিলা কমিশন
শনিবার, ২০ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
মহালয়ার প্রাক্কালে দুর্গাপুরে তৃণমূল নেতার রহস্যমৃত্যু, উদ্ধার ঝুলন্ত দেহ
শনিবার, ২০ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
গত বারের কলকাতা লিগ চ্যাম্পিয়ন ইস্টবেঙ্গল!
শনিবার, ২০ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
পুজোয় ভিলেন বৃষ্টি, মেকআপ লং-লাস্টিং রাখতে দেখুন এই ট্রিকস
শনিবার, ২০ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
আদিবাসী কুড়মি সমাজের প্রতিবাদ আন্দোলনে রণক্ষেত্র কোটশিলা স্টেশন
শনিবার, ২০ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
প্রেমের প্রস্তাব না মানায় ছাত্রীকে কুপিয়ে খুন
শনিবার, ২০ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
সমাজমাধ্যমে AI পোস্ট ঘিরে গুজরাটে সাম্প্রদায়িক উত্তেজনা, আটক ৫০
শনিবার, ২০ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
ভারত-পাকিস্তান সুপার ফোরের ম্যাচেও রেফারি সেই পাইক্রফট!
শনিবার, ২০ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
‘রেল নীর’ কমছে ট্রেনের ব্র্যান্ডের পানীয় জলের দাম
শনিবার, ২০ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
ঝাড়খণ্ডে গ্রেফতার ISIS জঙ্গি!
শনিবার, ২০ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
‘প্রমাণ দেব, হাইড্রোজেন বোমা ফাটাব’ ভোট চুরি ইস্যুতে বিস্ফোরক রাহুল
শনিবার, ২০ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
বাগনান যুব সংঘের ৫০ বছরে পদার্পণ, এবারের ভাবনা কী?
শনিবার, ২০ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
ব্যারাকপুরে উপহার অনুষ্ঠান, প্রবীর রাজবংশীর উদ্যোগে পৌঁছে গেল নতুন বস্ত্র
শনিবার, ২০ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
© R.P. Techvision India Pvt Ltd, All rights reserved.
Developed By KolkataTV Team