Placeholder canvas
কলকাতা রবিবার, ০৮ জুন ২০২৫ |
K:T:V Clock
অমর্ত্য সেন অসুস্থ, ২ বছর পর শান্তিনিকেতনে ফিরেও প্রতীচীতে গৃহবন্দি
কলকাতা টিভি ওয়েব ডেস্ক Published By:  • | Edited By:
  • প্রকাশের সময় : রবিবার, ১০ জুলাই, ২০২২, ১২:২০:২৭ পিএম
  • / ২২২ বার খবরটি পড়া হয়েছে
  • • | Edited By:

বোলপুর: ২ বছর পর শান্তিনিকেতন ফিরে এই প্রথমবার খোলামেলা বেড়াতে পারলেন না নোবেলজয়ী অর্থনীতিবিদ অধ্যাপক অমর্ত্য সেন। কারণ তিনি শারীরিকভাবে অসুস্থ। আপাতত শান্তিনিকেতনে নিজের বাড়ি প্রতীচীতেই বিশ্রাম নিতে পরামর্শ দিয়েছেন চিকিৎসকরা।
অধ্যাপক-কন্যা অন্তরা দেবসেন জানিয়েছেন, বাবা শারীরিকভাবে অসুস্থ। তবে আগের তুলনায় এখন অনেক ভালো আছেন। চিকিৎসকদের পরামর্শ অনুযায়ী উনি বাড়িতেই বিশ্রামে আছেন। কারও সঙ্গে সাক্ষাৎ সেভাবে করছেন না। কলকাতায় বেশ কয়েকটি অনুষ্ঠান ছিল। যেখানে তিনি অসুস্থতার কারণে যোগদান করতে পারেননি।
করোনার ২ বছর পর নিজের বাড়ি শান্তিনিকেতনে এসেছেন অমর্ত্য সেন। ১ জুলাই তিনি শান্তিনিকেতনের প্রতীচীতে আসেন। ১৭ জুলাই আবার ফিরে যাবেন নিজের কর্মস্থলে। কিন্তু, প্রত্যেকবার অধ্যাপক অমর্ত্য সেন তাঁর নিজের বাড়ি শান্তিনিকেতনে এলে একটা চেনা ছবি দেখতে পাওয়া যায়। সেই চেনা ছবির কিছুটা হলেও এবার ইতি পড়ল। শান্তিনিকেতনে অমর্ত্য সেন এলেই প্রাতঃভ্রমণে বের হতেন। ছেলেবেলায় শান্তিনিকেতনের যে সমস্ত অঞ্চলে খেলাধুলো করে বড় হয়েছেন, সেই সমস্ত এলাকায় মর্নিং ওয়ার্ক সারতেন তিনি। দেখা হয়ে যেত পথচলতি অনেক মানুষের সঙ্গে। তখন হয়তো কেউ আবদার করে বসেন সেলফি তোলার। মোটেই বিরক্তি অনুভব করেন না নোবেলজয়ী অর্থনীতিবিদ। সদা হাসিমুখেই সকলের সঙ্গে ছবি তোলেন। বহু বছর আগে একটা সময় ছিল অধ্যাপক সেন শান্তিনিকেতনে সাইকেল নিয়ে ঘুরে বেড়াতেন।

আরও পড়ুন: Amarnath yatra: প্রাকৃতিক দুর্যোগের পর স্থগিত অমরনাথ যাত্রা, অপেক্ষায় তীর্থযাত্রীরা
তবে ২ বছর পর শান্তিনিকেতনে বাড়িতে এসে খোলামেলা ঘুরে বেড়াতে পারলেন না অমর্ত্য সেন। কারণ, তিনি শারীরিকভাবে অসুস্থ। চিকিৎসকদের পরামর্শ মেনেই আপাতত বাড়িতে বিশ্রামে রয়েছেন তিনি। সে অর্থে কারও সঙ্গে দেখা করছেন না। খুব স্বাভাবিকভাবেই অমর্ত্য সেন শান্তিনিকেতনে নিজের বাড়িতে এলে কখনও ব্যাঙ্কের কাছে নিজেই বের হতেন। এ বছর তিনি অসুস্থ থাকার কারণে সেটা আর সম্ভব না। ইতিমধ্যেই রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় টুইট করে জানিয়েছেন, শ্রদ্ধেয় অমর্ত্যদা দ্রুত সুস্থ হয়ে উঠুন, ঈশ্বরের কাছে এই প্রার্থনা করি। তবে শান্তিনিকেতনের অমর্ত্যদা আবার কবে সম্পূর্ণভাবে সুস্থ হয়ে খোলা রাস্তায় নামবেন, সেদিকেই তাকিয়ে রাঙামাটির দেশের মানুষজন।

পুরনো খবরের আর্কাইভ

রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি
১০ ১১ ১২ ১৩ ১৪
১৫ ১৬ ১৭ ১৮ ১৯ ২০ ২১
২২ ২৩ ২৪ ২৫ ২৬ ২৭ ২৮
২৯ ৩০  
আর্কাইভ

এই মুহূর্তে

আদমপুর বিমানঘাঁটিতে হামলা করেছিল পাকিস্তান? সত্যি সামনে আনল ভারত
রবিবার, ৮ জুন, ২০২৫
এবার কি মিটতে চলেছে কেষ্ট-কাজল দ্বন্দ্ব?
রবিবার, ৮ জুন, ২০২৫
বিনোদিনী রূপে চমকে দিলেন শুভশ্রী!
রবিবার, ৮ জুন, ২০২৫
চায়ের সঙ্গে সিগারেটে টান দেন? দেখুন কি ভয়ঙ্কর রোগের সম্মুখীন আপনি
রবিবার, ৮ জুন, ২০২৫
২০২৬-এ বাংলা আর তামিলনাড়ুতে সরকার হবে বিজেপির, ফের আস্ফালন অমিত শাহের
রবিবার, ৮ জুন, ২০২৫
৫০০ টাকার নোট বাতিল করা হোক, দাবি চন্দ্রবাবু নাইডুর
রবিবার, ৮ জুন, ২০২৫
হার্ট অ্যাটাক হলে গোল্ডেন আওয়ারেই চিকিৎসা! গোল্ডেন আওয়ার কী?
রবিবার, ৮ জুন, ২০২৫
রবিবার, ৮ জুন, ২০২৫
দিল্লির তাপমাত্রা ছাড়িয়েছে ৪০ ডিগ্রি, পৌঁছবে ৪৪ ডিগ্রিতে, জারি হলুদ সতর্কতা
রবিবার, ৮ জুন, ২০২৫
চেটেপুটে খাবে এই জ্যাম! উপকরণ কিন্তু তরমুজের খোসা
রবিবার, ৮ জুন, ২০২৫
রবিবার, ৮ জুন, ২০২৫
আগামী তিনমাস বন্ধ সুন্দরবনের দরজা
রবিবার, ৮ জুন, ২০২৫
ফের জ্বলছে মণিপুর! বন্ধ ইন্টারনেট পরিষেবা, জারি কার্ফু
রবিবার, ৮ জুন, ২০২৫
বিয়ের পর মহুয়া মৈত্রর এই ভিডিও দেখলে আপনিও খুশি হবেন…
রবিবার, ৮ জুন, ২০২৫
দুই নাবালিকাকে যৌন নিগ্রহের অভিযোগে গ্রেফতার কিশোর, চাঞ্চল্য বারুইপুরে
রবিবার, ৮ জুন, ২০২৫
© R.P. Techvision India Pvt Ltd, All rights reserved.
Developed By KolkataTV Team