লন্ডন: করমণ্ডল এক্সপ্রেস দুর্ঘটনার আঁচ পড়ল বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপের (WTC Final 2023) ফাইনালেও। ওড়িশার বালেশ্বরের এই মর্মান্তিক দুর্ঘটনায় সরকারি হিসেবে ২৭৫ জনের মৃত্যু হয়েছে, আহত হয়েছেন বহু। এই ঘটনার পরিপ্রেক্ষিতে শোকজ্ঞাপন করতে কালো আর্মব্যান্ড পরে মাঠে নামলেন ভারতীয় ক্রিকেটাররা। হল এক মিনিট নীরবতা পালন।
২ জুন বাহানাগা স্টেশন পার হওয়ার সময় করমণ্ডল এক্সপ্রেসের গতি ছিল ঘণ্টায় ১২৮ কিলোমিটার। যা সজোরে গিয়ে ধাক্কা মেরেছিল লুপ লাইনে থাকা আকরিক লোগা বহনকারী একটি মালগাড়িতে। করমণ্ডল এক্সপ্রেসের ইঞ্জিনটি উঠে গিয়েছিল মালগাড়ির মাথায়। অভিশপ্ত সেই শুক্রবারের রেশ এখনও সকলের মনে টাটকা। এখনও বহু মৃতদেহ শনাক্ত করা যায়নি।
এদিকে আজ মহা গুরুত্বপূর্ণ টসে জিতেছেন রোহিত শর্মা (Rohit Sharma) এবং প্রথমে বল করছে ভারত (India)। ইংল্যান্ডের মাঠ, পিচে প্রায় ৬ মিলিমিটার উচ্চতার ঘাস রয়েছে এবং আকাশ বেশ মেঘলা, এরকম পরিবেশে প্রথমে বল করা অটোম্যাটিক চয়েস আর রোহিত সেটাই করলেন। মাত্র দুই রানে প্রথম উইকেট পড়ল অস্ট্রেলিয়ার। শূন্য রানে মহম্মদ সিরাজের বলে খোঁচা দিয়ে প্যাভিলিয়নে ফিরলেন উসমান খোয়াজা।
আরও পড়ুন: WTC Final 2023 | টসে জিতে বল করছে ভারত, সবুজ পিচে বাদ পড়লেন অশ্বিন
কন্ডিশনের কথা ভেবেই বাছা হল ভারতের প্রথম একাদশ, বাদ পড়লেন ভারতের এক নম্বর স্পিনার রবিচন্দ্রন অশ্বিন (Ravichandran Ashwin)।
চার পেসারে খেলছে ভারত। নতুন বলে শুরু করেছেন মহম্মদ সিরাজ (Mohammad Siraj) এবং মহম্মদ শামি (Mohammad Shami), তৃতীয় এবং চতুর্থ পেসার উমেশ যাদব (Umesh Yadav) এবং শার্দূল ঠাকুর (Shardul Thakur)। ব্যাট হাতে শার্দূলের দক্ষতাও কাজে আসবে দলের। একমাত্র স্পিনার হিসেবে খেলছেন রবীন্দ্র জাদেজা (Ravindra Jadeja)। উইকেটের পিছনে দস্তানা হাতে কে দাঁড়াবেন তা নিয়েই কয়েকদিন ধরে তুমুল জল্পনা চলছিল। শেষ পর্যন্ত কে এস ভরতেই (KS Bharat) আস্থা রাখল টিম ম্যানেজমেন্ট, অভিষেক করা হল না ঈশান কিষাণের (Ishan Kishan)।
অন্যদিকে অস্ট্রেলিয়ার টিম নির্বাচন হয়েছে প্রত্যাশা অনুযায়ীই। ওপেন করবেন ডেভিড ওয়ার্নার (David Warner) এবং উসমান খোয়াজা (Usman Khawaja)। তিন থেকে পাঁচে মার্নাস লাবুশেন (Marnus Labuschagne), স্টিভ স্মিথ (Steve Smith), ট্র্যাভিস হেড (Travis Head)। ছয়ে অলরাউন্ডার ক্যামেরন গ্রিন, সাতে অ্যালেক্স ক্যারি। এরপর চার বোলার প্যাট কামিন্স (Pat Cummins), মিচেল স্টার্ক (Mitchell Stark), নাথান লিয়ঁ (Nathan Lyon)) এবং চোট পাওয়া জশ হ্যাজেলউডের জায়গায় স্কট বোল্যান্ড।