আরও বিপদ বাড়তে চলেছে ইংল্যান্ড শিবিরে। দলের ফাস্ট বোলার মার্ক উডের সিরিজের তৃতীয় টেস্টে খেলা অনিশ্চিত হয়ে চলেছে। এই টেস্ট শুরু ২৫ অগস্ট। লর্ডস টেস্টে বাউন্ডারি লাইনে ফিল্ডিং করার সময় কাঁধে চোট পেয়েছেন। একটি বলকে আটকাতে শরীর ছুঁড়ে দিয়েছিলেন। তাতেই চোট পান। চোট কাঁধে।
আরও পড়ুন: EngvsInd: সামি – বুমরাহরা পারছেন, কোহলি আপনার কী হল!
ইংল্যান্ড দলের প্রথম সারির এক ঝাঁক ম্যাচ উইনার বোলার চোটের কারণে এই সিরিজে খেলতে পারছেন না। তালিকা লম্বা হচ্ছে। স্টুয়ার্ট ব্রড, জফ্রা আর্চার, ক্রিস ওকস – চোট সারাতে ব্যস্ত। বেন স্টোকস তো অনির্দিষ্ট সময়ের জন্য নিজেকে ক্রিকেট থেকে সরিয়ে নিয়েছেন। জাতীয় দলের হেড কোচ – সিলেক্টর ক্রিস সিলভারউড জানিয়েই দিয়েছেন, স্টোকসকে খেলায় ফিরে আসতে কোনও চাপ দেওয়া হবে না তাড়াতাড়ি মাঠে ফেরার জন্য।
জানা গেছে, দলের মেডিক্যাল টিমের পরামর্শও নিচ্ছেন উড। গুরুত্ত্বপূর্ণ তৃতীয় টেস্টটি উড খেলতে পারবেন কিনা, তার চূড়ান্ত সিধ্যান্ত নেবে এই মেডিক্যাল টিম। আর কয়েকদিনের মধ্যেই তা জানা যাবে। এটাই মনে করছেন চিফ কোচ। আজ ইংল্যান্ড তৃতীয় টেস্টের জন্য দল ঘোষণা করতে পারে।
দল নির্বাচনের আগে মেডিক্যাল রিপোর্ট পরীক্ষা করা হবে। ক্রিকেটারের ইচ্ছেকে প্রাধান্য দেওয়ার কথাও বলেছেন ক্রিস সিলভারউড।
সংবাদ মাধ্যমকে বলেছেন, ‘উড যদি বলে সে খেলতে পারবে, তবেই তাকে দলে রাখা হবে। আর সে যদি বোঝে পারবে না, আমরা জোর করে খেলাতে রাজি নই। আমরা ক্রিকেটারদের কথা আগে ভাবতে চাই।’
সিরিজের প্রথম টেস্টে ভারত সুবিধাজনক অবস্থায় ছিল শেষদিন। কিন্তু বৃষ্টিতে শেষদিন খেলাই হয়নি। ম্যাচ ড্র হয়। দ্বিতীয় টেস্টের শেষদিন, ম্যাচের ১০ ওভার বাকি থাকতে ইংল্যান্ড দল ১২০ রানে অলআউট হয়ে যায়, দ্বিতীয় ইনিংসে। ভারত ১৫১ রানে ম্যাচটি জিতে সিরিজে এগিয়ে গেছে।
বোলারদের চোট ছাড়াও ইংল্যান্ড শিবির বেজায় চিন্তায় , দলের টপ অর্ডার ব্যাটসম্যানদের ব্যর্থতা। দুটি টেস্টেই অধিনায়ক জো রুট পর পর সেঞ্চুরি করেছেন। তাঁকে সঙ্গ দিতে পারেননি, দলের আর কোনও ব্যাটসম্যান।
ছবি: সৌ-টুইটার