কলকাতা: রাজ্যে বেড়েই চলেছে তাপমাত্রা(Weather Updates)। আগামী ৪৮ ঘণ্টায় আন্দামান নিকোবর দ্বীপপুঞ্জে দুর্যোগপূর্ণ আবহাওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে বলে জানিয়েছে আলিপুর আবহাওয়া দফতর(Alipur Weather Department)। তবে দক্ষিণবঙ্গে আপাতত বৃষ্টির(RainFall) কোনও সম্ভাবনা নেই বলে জানিয়েছে হাওয়া অফিস। তাপমাত্রার তেমন কোনও পরিবর্তনও হবে না।
মঙ্গলবার কলকাতায় আকাশ আংশিক মেঘলা থাকবে। বৃষ্টির কোনও সম্ভাবনা নেই শহরে। সর্বনিম্ন তাপমাত্রার ২৬ ডিগ্রি সেলসিয়াস। কলকাতায় সোমবার সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ছিল ৩২ ডিগ্রি সেলসিয়াস। বাতাসে জলীয়বাষ্পের সর্বোচ্চ পরিমাণ ৮৪ শতাংশ।
দক্ষিণবঙ্গে আংশিক মেঘলা আকাশ থারবে জানিয়েছে আলিপুর আবহাওয়া দফতর। আপাতত দক্ষিণবঙ্গে বৃষ্টির সম্ভাবনা নেই। পূর্ব মেদিনীপুর, উত্তর ও দক্ষিণ ২৪ পরগণা জেলাতে মেঘলা আকাশের পরিমাণ বেশি থাকবে। বাকি জেলাতেও আংশিক মেঘলা আকাশ থাকবে জানিয়েছে হাওয়া অফিস। রাজ্যে প্রচুর পরিমাণে জলীয় বাষ্প ঢুকবে। তাপমাত্রা বেশি না থাকায় আর্দ্রতাজনিত অস্বস্তি হলেও তা চরম হবে না। দিনেবেলায় তাপমাত্রা স্বাভাবিকের কাছাকাছি থাকবে, তবে মেঘলা আকাশ থাকায় রাতের তাপমাত্রা একটু বাড়ার সম্ভাবনা রয়েছে।
হাওয়া অফিস সূত্রে খবর, উত্তরবঙ্গে বৃষ্টি চলবে শুক্রবার পর্যন্ত। আগামী চার-পাঁচ দিন তাপমাত্রার তেমন কোনও পরিবর্তন হবে না বলে জানিয়েছে হাওয়া অফিস। উত্তরবঙ্গে মাঝারি থেকে ভারী বৃষ্টির সর্তকতা জারি করা হয়েছে হাওয়া অফিসের তরফে। দার্জিলিং, কালিম্পং, আলিপুরদুয়ার, কোচবিহার ও জলপাইগুড়ি জেলায় বজ্রবিদ্যুৎ-সহ হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা।
আরও পড়ুন: School Service Commission: এসএসসি মামলায় ফের অব্যাহতি ডিভিশন বেঞ্চের
বৃহস্পতিবার পর্যন্ত প্রবল বৃষ্টি হবে আসাম ও মেঘালয়ে। অরুণাচল প্রদেশেও ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে, হাওয়া অফিস সূত্রে খবর। মাঝারি থেকে ভারী বৃষ্টি হবে মনিপুর, মিজোরাম, নাগাল্যান্ড, ত্রিপুরা-সহ উত্তর-পূর্ব ভারতের সমস্ত রাজ্যে।
বর্তমানে অক্ষরেখার প্রভাব ও নিম্নচাপের প্রভাবে বৃষ্টি হবে দক্ষিণ ভারতের রাজ্যগুলিতেও। কেরালা, তামিলনাড়ু, পন্ডিচেরি, কর্ণাটক-সহ দক্ষিণ ভারতের রাজ্যগুলোতে হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা রয়েছে।
আরও পড়ুন: Petrol-Diesel Price Hike: ১৫ দিনে ১৩ বার দাম বাড়ল জ্বালানি তেলের
আগামী ২৪ ঘণ্টায় হিমাচলপ্রদেশ ও রাজস্থানের পশ্চিমে তাপপ্রবাহের সর্তকতা জারি করেছে হাওয়া অফিস। বৃহস্পতিবার পর্যন্ত তাপপ্রবাহ চলবে রাজস্থান, হরিয়ানা, দিল্লি ও উত্তরপ্রদেশে। অন্যদিকে, মঙ্গলবার পর্যন্ত তাপপ্রবাহ চলবে মধ্যপ্রদেশ, ঝাড়খন্ড ও গুজরাতে।