Placeholder canvas
কলকাতা শনিবার, ২১ জুন ২০২৫ |
K:T:V Clock
Ranji Trophy 2022: নয়া চ্যাম্পিয়ন মধ্যপ্রদেশ, হার মুম্বইয়ের
কলকাতা টিভি ওয়েব ডেস্ক Published By:  • | Edited By: দীপঙ্কর গুহ
  • প্রকাশের সময় : রবিবার, ২৬ জুন, ২০২২, ০৮:০১:২৩ পিএম
  • / ২৯৫ বার খবরটি পড়া হয়েছে
  • • | Edited By: দীপঙ্কর গুহ

যে মধ্যপ্রদেশের কাছে সেমিফাইনালে বাংলা সরাসরি হেরেছিল, সেই দলই এবারের রনজি ট্রফি চ্যাম্পিয়ন হল। ৪১ বারের খেতাব জয়ী মুম্বাইকে সরাসরি হারাল ৬ উইকেটে। জয়ের জন্য চতুর্থ ইনিংসে মধ্যপ্রদেশের দরকার ছিল ১০৮ রান। ৪ উইকেট খুইয়ে সেই রান তুলে ট্রফি জিতে নিয়েছে তারা।

এই প্রথমবার রনজি ট্রফি জয়ের স্বাদ পেল মধ্যপ্রদেশ। প্রথম ইনিংসে ১৬২ রানে এগিয়ে থাকার সুবাদে, ম্যাচের লাগাম ছিল মধ্যপ্রদেশের হাতে। ৪২ তম খেতাব জিততে মুম্বইকে এই ফাইনাল ম্যাচ সরাসরি জিততে হত। কিন্তু তারা দ্বিতীয় ইনিংসে ২৬৯ রানের বেশি তুলতেই পারেনি। যার ফলে মধ্যপ্রদেশের সামনে সরাসরি ম্যাচ জয়ের টার্গেট ছিল:১০৭ রান। এই ইনিংসেও মধ্যপ্রদেশের স্পিনার কুমার কার্তিকেয় আবার ৪ উইকেট নিলেন।

খেতাব জিততে মধ্যপ্রদেশের দুটো রাস্তা খোলা ছিল। সরাসরিই ম্যাচ জিতে নেওয়া। তারজন্য দরকার ছিল:১০৮ রান। নয়তো দুটি সেশন কাটিয়ে ফেলা। তাহলে, প্রথম ইনিংসের দৌড়ে এগিয়ে থাকায়- ম্যাচ ড্র হলেও ট্রফি জয় নিশ্চিত ছিল। কিন্তু দাপটের সঙ্গে সরাসরি ম্যাচ জিতে রনজি চ্যাম্পিয়ন হয়ে যায় তারা।

শেষ পাঁচটি মরসুম রনজি ট্রফি অধরা রয়ে গেল মুম্বইয়ের। গুজরাট,বিদর্ভ(দু’বার),সৌরাষ্ট্রের পর এবার মধ্যপ্রদেশ ট্রফি জিতে নিল।

ফাইনালে ম্যাচের সেরা ক্রিকেটারের স্বীকৃতি পেলেন মধ্য প্রদেশ ব্যাটার শুভম শর্মা। প্রথম ইনিংসে সেঞ্চুরি করার পরও, দ্বিতীয় ইনিংসের দায়িত্ব সচেতন ব্যাটিং করে সকলের নজর কাড়লেন। এবারের রনজি ট্রফি চেনালো মুম্বইয়ের ব্যাটার সরফরাজ খানকে। তিনি এই টুর্নামেন্টে ৯০০’র বেশি রান করলেন।

এইদিনটি বিশেষ দিন হয়ে রইলো, প্রয়াত দ্রোণাচার্য রমাকান্ত আচরেকরের ছাত্র চন্দ্রকান্ত পণ্ডিতের কাছে। তিনি কোচ হয়ে দুই দশক পর এই ট্রফি জিততে পেরে একবার নেতা হয়ে তা না পাওয়ার ক্ষতে মলম লাগলেন।

২৩ বছর আগে এই মাঠেই ক্রিকেটার হয়ে নেমেছিলেন রনজি ট্রফি জিততে। সেদিন ছিলেন তিনি এই মধ্য প্রদেশের অধিনায়ক। প্রতিপক্ষ ছিল – কর্ণাটক। সেবার হয়নি। এবার সেই মধ্যপ্রদেশের কোচ হয়ে সেই স্বাদ পূরণ হল। যদিও কোচ হয়ে এর আগে রনজি ট্রফি জয়ের স্বাদ পেয়েছিলেন মুম্বই, বিদর্ভ – এর হয়ে।

ছবি:সৌ-টুইটার।

পুরনো খবরের আর্কাইভ

রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি
১০ ১১ ১২ ১৩ ১৪
১৫ ১৬ ১৭ ১৮ ১৯ ২০২১
২২ ২৩ ২৪ ২৫ ২৬ ২৭ ২৮
২৯ ৩০  
আর্কাইভ

এই মুহূর্তে

তিন তিনটি সেঞ্চুরি! লিডসের প্রথম ইনিংসে রানের পাহাড়ে ভারত
শনিবার, ২১ জুন, ২০২৫
রথযাত্রার আগেই বাড়ি বাড়ি পৌঁছে গেল দিঘার জগন্নাথ মন্দিরের প্রসাদ
শনিবার, ২১ জুন, ২০২৫
নাড্ডার পর কে, এখনও বিজেপি সভাপতির নাম ঠিক করতে পারল না পদ্ম শিবির
শনিবার, ২১ জুন, ২০২৫
ইরানের পর ইজরায়েলের ‘টার্গেট’ তুরস্ক! বড় মন্তব্য প্রেসিডেন্টের
শনিবার, ২১ জুন, ২০২৫
অবৈধ পাসপোর্ট চক্রের পর্দাফাঁস, জেঠুকে বাবা সাজিয়ে বাংলাদেশির কুয়েত পাড়ি!
শনিবার, ২১ জুন, ২০২৫
পূর্বস্থলীর মাদ্রাজ অবৈতনিক প্রাথমিক বিদ্যালয়ের বেহাল দশা
শনিবার, ২১ জুন, ২০২৫
ছক্কা, সেঞ্চুরি, ডিগবাজি! ইংরেজদের ঘরের মাঠে পন্থের দাদাগিরি
শনিবার, ২১ জুন, ২০২৫
ট্রাম্পের আমেরিকা সফরের আমন্ত্রণ প্রত্যাখ্যান মোদির
শনিবার, ২১ জুন, ২০২৫
ভূমিধসে ভয়াবহ পরিস্থিতি উত্তর সিকিমের
শনিবার, ২১ জুন, ২০২৫
অলিম্পিকে স্বপ্নভঙ্গ, সেই প্যারিসেই সোনা জিতলেন নীরজ চোপড়া
শনিবার, ২১ জুন, ২০২৫
আহমেদাবাদ বিমান বিপর্যয়, ৩ ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তাকে অপসারণের নির্দেশ দিল DGCA
শনিবার, ২১ জুন, ২০২৫
‘বেলি ডান্স’ করে প্রিয়ঙ্কা চোপড়ার নজরে বস্তারের লাবণ্য
শনিবার, ২১ জুন, ২০২৫
বাংলাদেশ, পাকিস্তানের সঙ্গে রুদ্ধদ্বার বৈঠকে চীন, কী নিয়ে আলোচনা?
শনিবার, ২১ জুন, ২০২৫
বন্যা পরিস্থিতি গুজরাট ও মহারাষ্ট্রে, দেশজুড়ে সতর্কতা জারি
শনিবার, ২১ জুন, ২০২৫
চিন্নাস্বামীর ঘটনায় বোধোদয়, ভিড় নিয়ন্ত্রণে বিল আনার প্রস্তাব কর্নাটক সরকারের
শনিবার, ২১ জুন, ২০২৫
© R.P. Techvision India Pvt Ltd, All rights reserved.
Developed By KolkataTV Team