বসিরহাট: বসিরহাটের মাটিয়ার ধর্ষণ মামলায় আপাতত পুলিসি তদন্তেই আস্থা রাখল কলকাতা হাইকোর্ট। ওই ঘটনার সিবিআই তদন্তের দাবিকে মান্যতা দিল না প্রধান বিচারপতি প্রকাশ শ্রীবাস্তবের ডিভিশন বেঞ্চ। প্রধান বিচারপতি জানিয়ে দিলেন, তাঁরা বিষয়টির উপর লক্ষ্য রাখছেন। তাই আদালত বারবার পুলিসের রিপোর্ট তলব করছে। সেই রিপোর্টের উপর নজর রেখে আদালত এই সিদ্ধান্ত গ্রহণ করেছে। মাটিয়ার ধর্ষণ মামলায় সব পক্ষকে হলফনামা জমা দেওয়ার নির্দেশ দিয়েছে হাইকোর্ট। মামলার পরবর্তী শুনানি ১২ এপ্রিল।
গত ২৩ মার্চ মাটিয়ায় এক কিশোরীকে ধর্ষণ করে এক যুবক। এই ঘটনায় নাম জড়ায় মেয়েটির সম্পর্কিত এক পিসির। এরপরই ধর্ষণের মূল মাস্টারমাইন্ড অর্থাৎ নির্যাতিতার পিসি রোজিনা বিবিকে চার ঘণ্টার মধ্যে গ্রেফতার করে পুলিস। ঘটনাস্থল পরিদর্শনে যান জেলার এসপি, বাদুড়িয়ার এসডিপিও ও মাটিয়া থানার ওসি-সহ একাধিক পুলিস আধিকারিক।
এই ঘটনার প্রতিবাদে ইতিমধ্যেই আন্দোলনে নেমেছে বিরোধী সিপিএম, কংগ্রেস এবং বিজেপি। এলাকায় তিন দলই বিক্ষোভ দেখায়। সিপিএমের রাজ্য সম্পাদক মহম্মদ সেলিম জানান, মাটিয়ায় এবং আরজিকর হাসপাতালে মেয়েটির পরিবারের সঙ্গে কাউকে দেখা করতে দিচ্ছে না পুলিস। তিনি এই ঘটনার সঙ্গে দিল্লির নির্ভয়া কাণ্ডেরও তুলনা টেনে আনেন।
আরও পড়ুন: Rampurhat Violence: ভাদু খুনে সিবিআই তদন্ত চেয়ে মামলার শুনানি শুরু হাইকোর্টে
কিশোরীর চিকিৎসার ব্যাপারে আদালত মেডিক্যাল বোর্ড গঠনের নির্দেশ দেয়। বাবা-মাকে মেয়ের সঙ্গে দেখা করারও ব্যবস্থা করতে হবে বলে জানায় আদালত। হাসপাতাল সূত্রে খবর, কিশোরার অবস্থা এখন স্থিতিশীল।