Placeholder canvas
কলকাতা বৃহস্পতিবার, ১৮ সেপ্টেম্বর ২০২৫ |
K:T:V Clock
T20WorldCup: ভারত বিদায়ে বেসামাল আইসিসি!
দীপঙ্কর গুহ Published By:  • | Edited By:
  • প্রকাশের সময় : বুধবার, ১০ নভেম্বর, ২০২১, ০৭:৫৫:০১ পিএম
  • / ৪৮০ বার খবরটি পড়া হয়েছে
  • • | Edited By:

ব্রাজিল বা আর্জেন্টিনা যদি বিশ্ব কাপ সেমি ফাইনালের আগে বিদায় নেয়, তাহলে কি বিশাল আর্থিক ক্ষতির মুখে পড়বে ফিফা? উত্তর নিশ্চিতভাবে হবে-না। কিন্তু ক্রিকেট বিশ্ব কাপে? ভারত যদি শেষ চারে না পৌঁছতে পারে-তাহলে? এবারই যা হল। আইসিসি বিশ্ব কাপের আর তিনটি ম্যাচ বাকি। ২ টি সেমি ফাইনাল আর ফাইনাল বাকি। ভারত সুপার টুয়েলভের গন্ডি টপকাতে পারেনি। কোহলি-রোহিতরা গ্রুপে তিন নম্বর স্থান পেয়ে টুর্নামেন্ট থেকে ছিটকে গেছে। আর তাতেই বিশাল আর্থিক ক্ষতির মুখে পড়ে গেছে বিশ্ব ক্রিকেট নিয়ামক সংস্থা – আইসিসি। সমস্যায় পড়েছে আরব দুনিয়ার পর্যটনও।
এ যেন সেই ফ্ল্যাশ ব্যাক!

সেই গুরু গ্রেগ জমানার ২০০৭-এর ইতিহাস যেন আবার ফিরে এল এই ২০২১ সালে! সেবার ভারত ওয়েস্ট ইন্ডিজে গ্রুপ পর্ব থেকেই বাংলাদেশের কাছে এক ম্যাচ হেরেই বিদায় নিয়েছিল। একইভাবে ২০২১-এ নকআউট পর্বের আগেই ভারতীয় দল দেশে ফিরে এসেছে। আর এতেই হাহাকার আইসিসির সদর দপ্তর শহরে!টিভি রাটিং- টিআরপি, বিজ্ঞাপন রেভিনিউ- সব শেষ টুর্নামে্ন্টের শেষ তিন ম্যাচ বাকি থাকতেই!
২০০৭ সালে ভারতীয় দল বিদায় নিয়েছিল টুর্নামেন্টের ৩৭ ম্যাচ বাকি থাকতে। ২০২১- সালে অবশ্য এত আগে নয়, মাত্র তিন ম্যাচ আগেই বিদায়। তাতেই ক্ষতির বহর এমন, পাকিস্তান-অস্ট্রেলিয়া-ইংল্যান্ড-নিউজিল্যান্ডদের নিয়ে সামাল দেওয়া যাচ্ছে না। আর এরই মধ্যে আইসিসির পক্ষ থেকে জানিয়ে দেওয়া হয়েছে, এবারের টুর্নামেন্টে সুপার টুয়েলভে ভারত-পাকিস্তান ম্যাচটি টি২০-র ইতিহাসে সবথেকে বেশি ভিউয়ারশিপ টেনেছে। প্রায় তিন বছর পর মুখোমুখি হয়েছিল দুই দল।

আরও পড়ুন: নিউজিল্যান্ডের বিরুদ্ধে টি টোয়েন্টি সিরিজে নেই বিরাট

বার্ক রাটিং দেখাচ্ছে, ১৬৭ মিলিয়ন দর্শক ভারত-পাকিস্তান ক্রিকেট ম্যাচ উপভোগ করেছেন। এতদিন এই রেকর্ড ছিল ২০১৬ সালের ভারত-ওয়েস্ট ইন্ডিজ ম্যাচের। সেই ম্যাচ ১৩৬ মিলিয়ন ভিউয়ারশিপ মিলেছিল। ভারত-পাকিস্তান ম্যাচে লাইভ ম্যাচে ১০ সেকেন্ড স্লটে বিজ্ঞাপনের মূল্য উঠেছিল ২৫ লক্ষ টাকা। ভারত-পাক ম্যাচ থেকেই টিভি সম্প্রচারকারী সংস্থা ১০০ কোটি টাকার বেশি নাকি মুনাফা করেছে।
এমনিতে ইংল্যান্ড বিশ্বকাপে আইসিসি বেশি লাভ করতে পারেনি। বৃষ্টিবিঘ্নিত আবহাওয়ার জন্য ২০১৯ বিশ্বকাপে বিজ্ঞাপন থেকে খুব বেশি আয় করতে পারেনি বিশ্ব ক্রিকেটের নিয়ামক সংস্থা।

সেবারের ক্ষতি পুষিয়ে দেওয়ার মোক্ষম সুযোগ ছিল এবারের আমিরশাহির টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে। শুরুতে ভারতে এই টুর্নামেন্ট হবে এতা ঠিক ছিল।আইসিসির আশা ছিল, কোষাগার অনেকটাই ভরে যাবে। করোনা পরিস্থিতিতে দেশে বিসিসিআই টুর্নামেন্টটি সামলাতে না পেরে আমিরশাহিতে টুর্নামেন্ট আয়োজন করে। সেটাই প্রাথমিকভাবে ধাক্কা খায়। আইসিসি-এ এক কর্তা বলেছেন, “ভারতে এই মাপের ক্রিকেট টুর্নামেন্ট হলে যে উন্মাদনা চড়তে থাকে, সেটাই তো নেই আমিরশাহিতে।”

এর উপরে আইসিসিকে ধাক্কা দিয়েছে ভারতের ফাইনালের আগে ছিটকে যাওয়া। স্পনসর থেকে বিজ্ঞাপন দুনিয়া – আশাবাদী ছিল ভারত সেমি ফাইনালেতে উঠবেই। তবে সুপার টুয়েলভ গ্রুপ পর্ব থেকেই বিদায় ঘটেছে আটটি দলের। এর মধ্যে রয়ে গেছে ভারতও। পাকিস্তান এবং নিউজিল্যান্ড ম্যাচে ভারতের হারের পরেই এমন কিছুর আশংকা ছিল আইসিসির। সেই আশঙ্কাই সত্যি হয়ে যায় রবিবার। নিউজিল্যান্ডের কাছে আফগানিস্তান হেরে যেতেই।
আইসিসি আর টিভি সম্প্রচার স্বত্ব যাদের হাতে তাদের আসা ছিল, ভারত গ্রুপ পর্বের গন্ডি টপকাতে পারলেই ফাইনালে ভারত-পাকিস্তান ম্যাচের সম্ভবনা প্রবল ছিল। সেই উন্মাদনাকে কেন্দ্র করেই গ্রুপ পর্বের তিনগুন দামে স্লট বুকিংয়ের প্ল্যানিং করেছিল সম্প্রচারকারী স্টার স্পোর্টস সংস্থার। তবে ভারত ছিটকে যাওয়ায় টুর্নামেন্ট ঘিরে আগ্রহ প্রচূর কমে গিয়েছে।

জানা গেছে, নতুন করে কোনও বিজ্ঞাপনদাতা সংস্থা সেমিফাইনাল এবং ফাইনালের স্লট বুকিংয়ে আগ্রহ আর দেখায়নি। বিশ্র কলাপ বলে কথা-প্রত্যাশিত মূল্যের অনেক কম দামেই টিভি স্লট বুকিং করা হয়েছে।

আর এই আর্থিক ঘাটতিই আইসিসির কোষাগারে ধাক্কা মারতে চলেছে। অভিজ্ঞ মহল বলছে, ভারত ওয়েস্ট ইন্ডিজ বিশ্বকাপে ছিটকে যাওয়ার পরে শুধু সম্প্রচারকারী বা আয়োজক আইসিসি নয়, ক্যারিবীয় মুলুকে ট্র্যাভেল এবং ট্যুরিজম ব্যবসাতেও বেজায় ধাক্কা লেগেছিল। সেই ক্ষতি এবার আবার মরু শহরেও। ভারত সেমি ফাইনালে যাবে ধরে নিয়ে ভারত থেকে যাঁরা দুবাইয়ে পাড়ি জমাবেন ঠিক করে রেখেছিলেন- সেই সমস্ত হোটেল বুকিং, অ্যাপার্টমেন্ট বুকিং ক্যানসেল হয়েই চলেছে।

বলাই ভালো – সবমিলিয়ে ব্যাপক ক্ষতির মুখে আইসিসি পড়তে চলেছে।আগামিদিনে এই ক্ষতির ধাক্কা কীভাবে সামলাবে আইসিসি, এখন সেটাই দেখার।

ছবি:সৌ-টুইটার।

পুরনো খবরের আর্কাইভ

রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি
 
১০ ১১ ১২ ১৩
১৪ ১৫ ১৬ ১৭১৮ ১৯ ২০
২১ ২২ ২৩ ২৪ ২৫ ২৬ ২৭
২৮ ২৯ ৩০  
আর্কাইভ

এই মুহূর্তে

রাজ্যে পর পর ধর্ষণ, সরকারের বিরুদ্ধে আনাস্থা প্রস্তাব কংগ্রেসের!
বৃহস্পতিবার, ১৮ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
বাগদানের গুঞ্জনের মাঝেই হুমার রহস্যময় পোস্ট সকলের নজর কেড়েছে!
বৃহস্পতিবার, ১৮ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
বাংলাদেশে মাটিতে মার্কিন সেনার আগমন! হঠাৎ কেন? উঠছে প্রশ্ন
বৃহস্পতিবার, ১৮ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
পুজোর মুখে রেল ও রাস্তা অবরোধের হুঁশিয়ারি কুড়মি সমাজের
বৃহস্পতিবার, ১৮ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
দুর্গাপুজোর ইতিহাস নিয়ে তথ্যচিত্র নিউইয়র্কের টাইমস স্কোয়্যারে!
বৃহস্পতিবার, ১৮ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
মহানগরের মহাপুজো, ৯৫ পল্লী
বৃহস্পতিবার, ১৮ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
বিহারের পর রাজধানী দিল্লিতে শুরু SIR
বৃহস্পতিবার, ১৮ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
ভোগের থালায় রকমারি আমিষ পদের আয়োজন! বৈকুন্ঠপুর রাজপরিবারে দুর্গাপুজোর প্রস্তুতি তুঙ্গে  
বৃহস্পতিবার, ১৮ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
লোককথা আর জমিদারি সংস্কৃতি মিশে রয়েছে টাকির পুবের বাড়ির পুজোয়
বৃহস্পতিবার, ১৮ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
পাইক্রাফট পাক বোর্ডের কাছে ক্ষমা চাননি, জানাল ICC
বৃহস্পতিবার, ১৮ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
লেকটাউন গোলাঘাটা সম্মেলনীর থিম — ‘ব্রেক ফেল’
বৃহস্পতিবার, ১৮ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
‘ভোট চুরি’ নাম করে মুখ্য নির্বাচন কমিশনারকেই নিশানা রাহুলের
বৃহস্পতিবার, ১৮ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
পরিচালক হিসেবে আরিয়ানের ডেবিউ অনুষ্ঠানে সপরিবারে হাজির শাহরুখ, ছিলেন বিদেশি ‘প্রেমিকা’ও!
বৃহস্পতিবার, ১৮ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
রামপুরহাট হত্যাকাণ্ডে প্রধান শিক্ষককে গণধোলাই স্থানীয়দের!
বৃহস্পতিবার, ১৮ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
কেমন চলছে বাগনান বাঙালপুরের ঘোষবাড়ির দুর্গাপুজোর প্রস্তুতি?
বৃহস্পতিবার, ১৮ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
© R.P. Techvision India Pvt Ltd, All rights reserved.
Developed By KolkataTV Team