Placeholder canvas
কলকাতা সোমবার, ৩০ জুন ২০২৫ |
K:T:V Clock
অপারেশন সিঁদুরে উজ্জ্বল সুপ্রিম নির্দেশে সেনায় স্থায়ী কমিশন পাওয়া মহিলারা
কলকাতা টিভি ওয়েব ডেস্ক Published By:  কৃশানু ঘোষ
  • প্রকাশের সময় : বৃহস্পতিবার, ৮ মে, ২০২৫, ০২:৩৪:৪৮ পিএম
  • / ১২৮ বার খবরটি পড়া হয়েছে
  • কৃশানু ঘোষ

নয়াদিল্লি: সুপ্রিম কোর্টের (Supreme Court) নির্দেশে সেনায় স্থায়ী কমিশন পাওয়া মহিলারা উজ্জ্বল হয়ে উঠলেন অপারেশন সিঁদুরে (Operation Sindoor) । অপারেশন সিঁদুর সংঘটিত হওয়ার পর সেনাবাহিনীর তরফে সেই সংবাদ পেশ করার দায়িত্ব পান সেনাবাহিনীর দুই মহিলা অফিসার। যে সোফিয়া কুরেশি (Sophia Qureshi) সহ অন্যদের সেনায় স্থায়ী কমিশনের দেওয়ার পক্ষে জোরালো সওয়াল করেছিল সুপ্রিম কোর্ট।

দুই সম্প্রদায় থেকে দুই সেনা অফিসার, সেনাবাহিনীর তরফে সোফিয়া কুরেশি এবং বিমান বাহিনী থেকে উইং কমান্ডার ব্যোমিকা সিং (Vyomika Singh) অপারেশন সিঁদুর সফল হওয়ার পর দেশ ও জাতির সামনে শক্তিশালী বর্তা পেশ করে সাড়া ফেলে দিয়েছেন। পহেলগাম সন্ত্রাসবাদী হামলার পর ধর্মীয় মেরুকরণ প্রচেষ্টার বিরুদ্ধে এই দুই মহিলা সেনা অফিসারের বার্তা বিশেষভাবে উল্লেখ্য সেই কারণেও। কারণ তাঁদের বার্তার মাধ্যমে সম্প্রীতির বার্তাই বারবার উঠে এসেছে।

আরও পড়ুন: “দেশের সম্মান নিয়ে ছেলেখেলা বরদাস্ত করা হবে না,” সাফ বার্তা যোগীর

এই প্রেক্ষাপটে উল্লেখযোগ্য বিষয় হল, প্রতিরক্ষা মন্ত্রকের সচিব বনাম ববিতা পুনিয়া ও অন্যান্যদের মামলায় ২০২০ সালে সুপ্রিম কোর্ট যে মাইলফলক রায় দেয়, সেখানে কর্নেল সোফিয়া কুরেশি’র অবদানের কথা বিশেষভাবে উল্লেখ করা হয়েছিল। সেই সঙ্গে ওই রায় দ্বারা সেনাবাহিনীতে মহিলাদের স্থায়ী কমিশন দেওয়ার নির্দেশ জারি হয়।

ওই মামলাতে কেন্দ্রীয় সরকার দাবি করে, সেনায় মহিলারা স্থায়ী কমিশন পাওয়ার অনুপযুক্ত। কিন্তু তার পাল্টা হিসেবে সুপ্রিম কোর্ট উইমেন শর্ট সার্ভিস কমিশন অফিসার হিসেবে কর্মরত বেশ কিছু মহিলার পেশাগত তথ্য উল্লেখ করে। যে ১২টি নাম সুপ্রিম কোর্ট উল্লেখ করেছিল, তার প্রথম নামটি ছিল সোফিয়া কুরেশির। কারণ তিনি বিদেশের মাটিতে তখনও পর্যন্ত হওয়া বৃহত্তম ‘এক্সারসাইজ ফোর্স-১৮’ মহড়ায় ভারতীয় সেনার নেতৃত্ব দেন। ২০০৬ সালে কঙ্গোতে রাষ্ট্রসঙ্ঘের হয়ে শান্তি সেনার নেতৃত্ব দিয়েছেন।

দেখুন অন্য খবর:

পুরনো খবরের আর্কাইভ

রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি
১০ ১১ ১২ ১৩ ১৪
১৫ ১৬ ১৭ ১৮ ১৯ ২০ ২১
২২ ২৩ ২৪ ২৫ ২৬ ২৭ ২৮
২৯৩০  
আর্কাইভ

এই মুহূর্তে

সোমবার, ৩০ জুন, ২০২৫
সোমবার, ৩০ জুন, ২০২৫
রবিবার, ২৯ জুন, ২০২৫
টানা ৪৮ ঘণ্টার যানজট, মৃত্যু ৩ জনের
রবিবার, ২৯ জুন, ২০২৫
SFI- এর সর্বভারতীয় সাধারণ সম্পাদক নির্বাচিত হলেন সৃজন ভট্টাচার্য
রবিবার, ২৯ জুন, ২০২৫
পুরীর ঘটনায় শোকপ্রকাশ ওড়িশার মুখ্যমন্ত্রীর, সাসপেন্ড ২ পুলিশ কর্তা
রবিবার, ২৯ জুন, ২০২৫
রবিবার, ২৯ জুন, ২০২৫
নন্দীগ্রামে সমবায় নির্বাচনে বিপুল ভোটে জয়ী বিজেপি
রবিবার, ২৯ জুন, ২০২৫
এয়ার ইন্ডিয়া এক্সপ্রেস বিমানে মদ্যপ যাত্রীর অভব্য আচরণ, কড়া পদক্ষেপ নেবে ডিজিসিএ
রবিবার, ২৯ জুন, ২০২৫
কল্যাণ ”নারীবিদ্বেষী”, পাল্টা মহুয়ার বিয়ে নিয়ে ধুয়ে দিলেন কল্যাণ
রবিবার, ২৯ জুন, ২০২৫
‘সর্দার জি ৩’ নিয়ে দেশ জুড়ে বিতর্ক,’পাকিস্তানে অভূতপূর্ব ভালোবাসা’: দিলজিৎ
রবিবার, ২৯ জুন, ২০২৫
ডানকুনি ওভারব্রিজ থেকে ঝাঁপ! মৃত্যু হল এক ব্যক্তির
রবিবার, ২৯ জুন, ২০২৫
ক্ষমতা দখলের লড়াইকে কেন্দ্র করে গোষ্ঠী বিবাদ তৃণমূলে, মেমারিতে গ্রেফতার ৩
রবিবার, ২৯ জুন, ২০২৫
‘পুরীতে এইরকম ঘটনা এই প্রথম’, নিরাপত্তার প্রশ্নে প্রশাসনকে নিশানা জগন্নাথ মন্দিরের প্রধান দৈতাপতির
রবিবার, ২৯ জুন, ২০২৫
২ জুলাই কসবা অভিযানের ডাক শুভেন্দুর
রবিবার, ২৯ জুন, ২০২৫
© R.P. Techvision India Pvt Ltd, All rights reserved.
Developed By KolkataTV Team