লউনউ: ফের নামবদল। এবারও সেই যোগীরাজ্যে৷ মুঘলসরাই, এলাহাবাদের পর এবার ফৈজাবাদ স্টেশনের (Faizabad) নাম বদলের সিদ্ধান্ত৷ ফৈজাবাদ স্টেশনকে দেশবাসী চিনবে অন্য নামে। উত্তরপ্রদেশের মুঘল ইতিহাস মুছে ফেলতে ফৈজাবাদ রেল স্টেশনের নাম রাখা হচ্ছে অযোধ্যা ক্যান্টনমেন্ট। উত্তরপ্রদেশের মুখ্যমন্ত্রী যোগী আদিত্যনাথের দফতর শনিবারই এই সিদ্ধান্তকে ছাড়পত্র দিল। টুইট করে এই খবর জানানো হয়েছে জানিয়েছে মুখ্যমন্ত্রীর দফতর।
#UPCM श्री @myogiadityanath जी ने फैजाबाद रेलवे जंक्शन का नाम "अयोध्या कैन्ट" करने का निर्णय लिया है। @spgoyal@sanjaychapps1@74_alok pic.twitter.com/P8qg4Gc2P3
— CM Office, GoUP (@CMOfficeUP) October 23, 2021
যোগী সরকারের আমলেই এর আগেও উত্তরপ্রদেশের তিন স্টেশনের নাম বদল হয়েছে৷ সেই তালিকায় এবার ফৈজাবাদের নামও যোগ হল। দুই বছর আগে আগে ফৈজাবাদের নাম পরিবর্তনের প্রস্তাব দিয়েছিল বিশ্ব হিন্দু পরিষদ।
আরও পড়ুন-নকশাল মামলায় মুক্তি আদিবাসী যুবকের, ‘ভগৎ সিংয়ের বই থাকা বৈআইনি নয়’ জানাল আদালত
রামায়ণে অযোধ্যা, ফৈজাবাদ, বিথুর, জৈনপুর, বারাণসী, প্রতাপগড় ও বাস্তি-সহ একাধিকবার উল্লেখ রয়েছে৷ সংস্কৃতির পীঠস্থান বলে পর্যটক ও হিন্দু ধর্মের প্রধান তীর্থক্ষেত্র বলে পরিচিতি রয়েছে এই এলাকার। ভাটকুন্ড ও সরযূ নদীকে কেন্দ্র করে গড়ে ওঠা প্রাচীন ভারতের ঐতিহ্য এখনও বহমান রয়েছে৷ কিন্তু, ঐতিহ্য ধরে রাখলেও ‘নামে’ই যত আপত্তি বিশ্ব হিন্দু পরিষদের৷ তাই তারা প্রস্তাব দিতেই আবেদনে ছাড়পত্র দিল সরকার।