Placeholder canvas
কলকাতা মঙ্গলবার, ১৫ এপ্রিল ২০২৫ |
K:T:V Clock
আজ জালিয়ানওয়ালাবাগ দিবস, অমর শহিদের প্রতি শ্রদ্ধা জানালেন রাষ্ট্রপতি ও প্রধানমন্ত্রী
কলকাতা টিভি ওয়েব ডেস্ক Published By:  Bipasha Chakraborty
  • প্রকাশের সময় : রবিবার, ১৩ এপ্রিল, ২০২৫, ০১:৫৭:৫২ পিএম
  • / ৩০ বার খবরটি পড়া হয়েছে
  • Bipasha Chakraborty

ওয়েবডেস্ক:  আজ ১৩ এপ্রিল (13 April) জালিয়ানওয়ালাবাগ দিবস (Jallianwala Bagh) । যা ইতিহাসের একটি কালো অধ্যায়। আজ এই দিনে অমর শহিদের প্রতি শ্রদ্ধা জানালেন রাষ্ট্রপতি দ্রোপদী মুর্মু (President Droupadi Murmu)  ও প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি (Pm Naredra Modi)। জালিয়ানওয়ালাবাগ হত্যাকাণ্ড আজও মানুষ অশ্রু নয়নে স্মরণ করে। ব্রিটিশদের গুলিতে ১৯১৯ সালে ব্রিটিশদের গুলিতে দেহ ঝাঁঝরা হয়ে গিয়েছিল, শত শত স্বাধীনতা সংগ্রামী থেকে মহিলা ও পুরুষের।

এক্স হ্যান্ডেলে অমর শহিদদের উদ্দেশে হিন্দিতে শ্রদ্ধাঞ্জলী অর্পণ করেন রাষ্ট্রপতি দ্রোপদী মুর্মু। পাশাপাশি এক্স হ্যান্ডেলে প্রধানমন্ত্রী লেখেন,  জালিয়ানওয়ালাবাগে ভারত মাতার জন্য জীবন উৎসর্গকারী সকল স্বাধীনতা সংগ্রামীদের প্রতি আমার শ্রদ্ধাঞ্জলী। তাঁদের এই আত্মত্যাগ স্বাধীনতা সংগ্রামকে আরও শক্তিশালী করেছিল।  ভারত সর্বদা তাঁদের কাছে ঋণী থাকবে। আমি নিশ্চিত যে, সেই অমর শহিদ কাছ থেকে অনুপ্রেরণা গ্রহণ করে, সমস্ত দেশবাসী তাদের সমস্ত দেহ, মন এবং সম্পদ দিয়ে ভারতের অগ্রগতিতে অবদান রাখতে থাকবে।

আরও পড়ুন: আমেরিকা-চীন শুল্কযুদ্ধে লাভ কার?

এটিকে ভারতের ইতিহাসের একটি ‘কালো অধ্যায়’ বলে অভিহিত করে প্রধানমন্ত্রী বলেন, আগামী প্রজন্ম তাদের অদম্য চেতনাকে সর্বদা স্মরণ করবে’। জালিয়ানওয়ালাবাগ আমাদের জাতির ইতিহাসের একটি কালো অধ্যায় ছিল। তাঁদের আত্মত্যাগ ভারতের স্বাধীনতা সংগ্রামে এক গুরুত্বপূর্ণ মোড় নিয়ে আসে।‘

উল্লেখ্য, ১৯১৯ সালের ১৩ এপ্রিল তারিখে অবিভক্ত ভারতের পঞ্জাব প্রদেশের অমৃতসর শহরে ইংরেজ সেনানায়ক ব্রিগেডিয়ার রেগিনাল্ড ডায়ারের নির্দেশে এই হত্যাকাণ্ড সংঘটিত হয়। হাজার হাজার মানুষ বৈশাখী উৎসব উদযাপন করতে এসেছিলেন। দাবি করা হয়, একশো মানুষ সেদিন নিহত হয়েছিল। পরে ইংরেজরা জানায় তিনশো মানুষের মৃত্যু হয়েছিল। তবে কংগ্রেসের দাবি প্রায় ঠান্ডা মাথায় প্রায় হাজার জনকে নির্বিচারে গুলি করে হত্যা করা হয়।

দেখুন অন্য খবর:

 

পুরনো খবরের আর্কাইভ

রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি
 
১০ ১১ ১২
১৩ ১৪১৫ ১৬ ১৭ ১৮ ১৯
২০ ২১ ২২ ২৩ ২৪ ২৫ ২৬
২৭ ২৮ ২৯ ৩০  
আর্কাইভ

এই মুহূর্তে

স্বাগত ১৪৩২, নতুন বছরে কেমন যাবে ১২টি রাশির সময়, জেনে নেব
মঙ্গলবার, ১৫ এপ্রিল, ২০২৫
মেট্রোয় শ্লীলতাহানির অভিযোগ, পুরুষযাত্রীকে কুঁদঘাটে নামিয়ে জুতোপেটা মহিলাদের
মঙ্গলবার, ১৫ এপ্রিল, ২০২৫
দিল্লির পথে ‘যোগ্য’ চাকরিহারারা
সোমবার, ১৪ এপ্রিল, ২০২৫
অশান্ত মুর্শিদাবাদ, মামলা সুপ্রিম কোর্টে
সোমবার, ১৪ এপ্রিল, ২০২৫
কালীঘাটের স্কাইওয়াকের উদ্বোধনে মুখ্যমন্ত্রী
সোমবার, ১৪ এপ্রিল, ২০২৫
ওয়াকফ বিরোধিতায় কলকাতাতে মিছিল, পুলিশের বাধা ধুন্ধুমার পরিস্থিতি
সোমবার, ১৪ এপ্রিল, ২০২৫
অস্পৃশ্য ছেলেটি পানীয় জল পেত না, তিনিই ভারতের সংবিধানের প্রণেতা
সোমবার, ১৪ এপ্রিল, ২০২৫
বিমান দুর্ঘটনায় ভারতীয় বংশোদ্ভূত ডাক্তারের মৃত্যু নিউইয়র্কে
সোমবার, ১৪ এপ্রিল, ২০২৫
আইন হাতে নেবেন না, প্ররোচনায় পা নয়, সম্প্রীতির বার্তা মুখ্যমন্ত্রীর
সোমবার, ১৪ এপ্রিল, ২০২৫
বিহার ভোটের আগে এনডিএতে ভাঙন, জোট ছাড়ল আরএলজেপি
সোমবার, ১৪ এপ্রিল, ২০২৫
কাঁধে চাপতে পারে বাড়তি দায়িত্ব, প্রিয়াঙ্কা গান্ধীকে নিয়ে আশাবাদী কংগ্রেস
সোমবার, ১৪ এপ্রিল, ২০২৫
বাজেয়াপ্ত গাড়ি রাখতে নির্দিষ্ট নীতি প্রণয়ন করতে হবে: বম্বে হাইকোর্ট
সোমবার, ১৪ এপ্রিল, ২০২৫
অমরনাথ যাত্রায় যাবেন? আগে এই পদ্ধতিতে করুন রেজিস্ট্রেশন
সোমবার, ১৪ এপ্রিল, ২০২৫
রূপমের ৬০তম সংগীত অনুষ্ঠান ‘খাস একক’ এর অপেক্ষায় তার ভক্তরা
সোমবার, ১৪ এপ্রিল, ২০২৫
Aajke | রাজ্যজুড়ে দাঙ্গা লাগানোর পরিকল্পনার পিছনে কারা?
সোমবার, ১৪ এপ্রিল, ২০২৫
© R.P. Techvision India Pvt Ltd, All rights reserved.
Developed By KolkataTV Team