ওয়েব ডেস্ক: আগামী ৬ জুলাই ৯০-এ পা দেবেন বৌদ্ধ ধর্মগুরু দলাই লামা। সেই উপলক্ষ্যে হিমাচল প্রদেশের (Himachal Pradesh) ধর্মশালায় তিনদিনের জন্য প্রকাশ্য সভায় ভাষণ দেবেন তিনি। সোমবার প্রথমদিনের ভাষণেই স্পষ্ট বার্তা দিলেন লামা। জানালেন, তাঁর মৃত্যুর পরও দালাই লামা প্রতিষ্ঠানটি বহাল থাকতে পারে। সেই সঙ্গে তিনি জানান, “যদিও আমি ৯০ বছর বয়সে পৌঁছেছি, শারীরিকভাবে আমি খুবই সুস্থ আছি। জীবনের যতটুকু সময় রয়েছে, আমি তা মানুষের কল্যাণে ব্যয় করতে চাই।”
সেই ভাষণে নিজের উত্তরসূরি (Successor) সম্পর্কে প্রবীণ ধর্মগুরু কিছু ইঙ্গিত দিতে পারেন। এই খবর প্রকাশ্যে আসতেই সব দিকে নজর রাকছে চীন (China)। কারণ চীন দলাই লামাকে ‘বিচ্ছিন্নতাবাদী’ বলে মনে করে থাকেন তারা।
আরও পড়ুন: ধর্মান্তরকরণ করে দলিত নাবালিকাকে সন্ত্রাসী কাজে প্রলুব্ধ করার অভিযোগ, চাঞ্চল্য কেরলে
তিব্বতের বৌদ্ধেরা মনে করেন সঠিক জ্ঞানের আলোয় আলোকিত সন্ন্যাসীদের পুনর্জন্ম হয়। তাই তিব্বতি বৌদ্ধদের প্রধান ধর্মগুরুর নাম হয় দালাই লামা। ১৪তম তথা বর্তমান দলাই লামা রবিবার ৯০ বছরে পা দিচ্ছেন। এবার উত্তরসূরি নির্বাচনের বিষয়টি আলোচনায় প্রাধ্যন্য পাবে বলেই মনে করা হচ্ছে।
দেখুন আরও খবর: