Placeholder canvas
কলকাতা সোমবার, ৩০ জুন ২০২৫ |
K:T:V Clock
মার্কিন কোম্পানি টি-মোবাইলকে টেক্কা দেওয়ার মুখে রিলায়েন্স জিও!
কলকাতা টিভি ওয়েব ডেস্ক Published By:  Jaita Chowdhury
  • প্রকাশের সময় : সোমবার, ৩০ জুন, ২০২৫, ০৩:২১:০৬ পিএম
  • / ২৫ বার খবরটি পড়া হয়েছে
  • Jaita Chowdhury

ওয়েব ডেস্ক: ফের নয়া চমক দিল রিলায়েন্স জিও! ফিক্সড ওয়্যারলেস অ্যাক্সেস (FWA) পরিষেবাদাতা হিসেবে মার্কিন কোম্পানি টি-মোবাইলকে টেক্কা দেওয়ার পথে মুকেশ আম্বানির সংস্থা। সম্প্রতি ভারতের টেলিকম রেগুলেটরি অথরিটি (TRAI) একটি তথ্য প্রকাশ করেছে। সেই তথ্য অনুসারে, মে মাসে রিলায়েন্স জিও-র মোট ৫জি FWA গ্রাহক সংখ্যা (যার মধ্যে আনলাইসেন্সড ব্যান্ড রেডিও-ও অন্তর্ভুক্ত) ছিল ৬.৮৮ লক্ষ, যেখানে টি-মোবাইলের গ্রাহক সংখ্যা ছিল মার্চ মাসে ৬.৮৫ লক্ষ।

রিলায়েন্স জিও প্রায় ১০ লক্ষ আনলাইসেন্সড ব্যান্ড রেডিও (UBR) FWA গ্রাহককে FTTx ক্যাটাগরিতে ভাগ করেছে। এর ফলে মে মাসে সংস্থাটির নেট FWA গ্রাহক সংখ্যা দাঁড়িয়েছে ৫.৯ লক্ষ এবং মাসিক গ্রাহক বৃদ্ধি ছিল ০.৭৪ লক্ষ।

আরও পড়ুন: লাইসেন্স পেয়েছে Starlink, কিন্তু তার আগেই আসল খেলা খেলল আম্বানি

ICICI সিকিউরিটিজ-এর বিশ্লেষক সঞ্জেশ জৈন, মোহিত মিশ্র এবং অপরাজিতা চক্রবর্তীর এক প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, TRAI-এর তথ্য অনুযায়ী মে মাসে দেশের মোট FWA (UBR ব্যতীত) গ্রাহক সংখ্যা ছিল ৭.৪ লক্ষ, যার মধ্যে RJio-এর ছিল ৫.৯ লক্ষ। ওই প্রতিবেদনে আরও বলা হয়েছে, “RJio-এর FWA (UBR সহ) মে মাসে ছিল ৬.৮৮ লক্ষ। এটি টি-মোবাইলের ৬.৮৫ লক্ষ মার্চ ২০২৫-এর সংখ্যার তুলনায় বেশি। আমরা বিশ্বাস করি RJio জুন ২০২৫-এর মধ্যে বিশ্বব্যাপী FWA খাতে গ্রাহক সংখ্যার দিক থেকে শীর্ষস্থানে পৌঁছে যাবে।”

ভারতে ব্রডব্যান্ড বাজারে রিলায়েন্স জিওর দখল ৫০.৭২ শতাংশ, যা তার ওয়্যার্ড এবং ওয়্যারলেস ব্রডব্যান্ড উভয়ই অন্তর্ভুক্ত করে। TRAI-র তথ্য অনুযায়ী, মে মাসে রিলায়েন্স জিওর মোট ফিক্সড ওয়্যারড ব্রডব্যান্ড গ্রাহক সংখ্যা ছিল ১.৩৫১ কোটি এবং ওয়্যারলেস ব্রডব্যান্ড গ্রাহক সংখ্যা ছিল ৪৮.০৯৬ কোটি। ভারতে দ্বিতীয় স্থানে রয়েছে ভারতী এয়ারটেল, যার বাজার দখল ৩০.৯৯ শতাংশ।

বর্তমানে রিলায়েন্স জিও এবং ভারতী এয়ারটেল মিলে ভারতের টেলিকম পরিষেবা বাজারে এক নম্বরে রয়েছে। মে মাসে ভারতের মোট টেলিকম গ্রাহক সংখ্যা সামান্য বেড়ে দাঁড়িয়েছে ১,২০৭ লক্ষে, যার মধ্যে ৯৯ শতাংশের বেশি নতুন গ্রাহক যোগ হয়েছে রিলায়েন্স জিও ও ভারতী এয়ারটেলের মাধ্যমে।মোট ৪৩,৫৮,২৩১ নতুন গ্রাহকের মধ্যে রিলায়েন্স জিও ও ভারতী এয়ারটেল মিলে ৪৩,৫১,২৯৪ জন গ্রাহক যোগ করেছে, যা মে মাসের মোট নতুন সংযোগের ৯৯.৮৪ শতাংশ।

দেখুন আরও খবর: 

পুরনো খবরের আর্কাইভ

রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি
১০ ১১ ১২ ১৩ ১৪
১৫ ১৬ ১৭ ১৮ ১৯ ২০ ২১
২২ ২৩ ২৪ ২৫ ২৬ ২৭ ২৮
২৯৩০  
আর্কাইভ

এই মুহূর্তে

রাস্তা সংস্কারের দাবিতে পুরুলিয়া জেলাশাসকের দফতর ঘেরাও করল মহিলারা
সোমবার, ৩০ জুন, ২০২৫
প্রবীণদের মাসিক ২০০০ টাকা পেনশন, বিনামূল্যে শিক্ষা, নিবার্চনী প্রতিশ্রুতি প্রশান্ত কিশোরের
সোমবার, ৩০ জুন, ২০২৫
৭০ লক্ষ টাকার গাড়ি, ১ কেজি সোনা পেয়েও বধূ নির্যাতন, আত্মঘাতী তরুণী
সোমবার, ৩০ জুন, ২০২৫
এক ফ্রেমে ঋতুপর্ণা সেনগুপ্ত-চঞ্চল চৌধুরী! নতুন সিনেমা নিয়ে জল্পনা
সোমবার, ৩০ জুন, ২০২৫
মোদির সফরকালেই ঘানায় ভ্যাকসিন হাব স্থাপন, নামিবিয়ায় UPI সম্প্রসারণ
সোমবার, ৩০ জুন, ২০২৫
আইভরি ট্রেঞ্চ কোট ড্রেসে নোরা, ছবি না দেখলেই মিস
সোমবার, ৩০ জুন, ২০২৫
হাসপাতালে ভর্তি ইন্দ্রদীপ দাশগুপ্ত, কী হয়েছে পরিচালকের?
সোমবার, ৩০ জুন, ২০২৫
হেরা ফেরি ৩ এ ফিরছে বাবু ভাইয়া? ইঙ্গিত পরেশের
সোমবার, ৩০ জুন, ২০২৫
জন্মদিনের আগেই উত্তরসূরির ইঙ্গিত দিতে পারেন দালাই লামা! নজর রেখেছে চীন
সোমবার, ৩০ জুন, ২০২৫
সরকারি হাসপাতালে ফের চিকিৎসার গাফিলতির অভিযোগ
সোমবার, ৩০ জুন, ২০২৫
চাকরিতে মেয়াদ বাড়ল মনোজ পন্থের
সোমবার, ৩০ জুন, ২০২৫
ফের নাবালিকা ধর্ষণের অভিযোগে তোলপাড় বাঁকুড়া, গ্রেফতার অভিযুক্ত
সোমবার, ৩০ জুন, ২০২৫
ভারী বৃষ্টিতে বিপর্যস্ত হিমাচল, হুড়মুড়িয়ে ভেঙে পড়ল বহুতল
সোমবার, ৩০ জুন, ২০২৫
অনির্দিষ্টকালের জন্য বন্ধ সাউথ ক্যালকাটা ল কলেজ
সোমবার, ৩০ জুন, ২০২৫
হানিমুন কাণ্ডের পরে পর্যটকদের জন্য নয়া নিয়ম মেঘালয়ে
সোমবার, ৩০ জুন, ২০২৫
© R.P. Techvision India Pvt Ltd, All rights reserved.
Developed By KolkataTV Team